На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В пятницу Верховный суд Татарстана примет решение об УДО Муртазина; он уверен, что решение будет политическим

Ирек Муртазин, первый пресс-секретарь Шаймиева, опасается, что на заседании в пятницу в Верховном суде Татарстана может быть принято решение об отмене условно-досрочного освобождения, он высказывает мнение в своем блоге, что решение по его вопросу будет политическим.

«Не сомневаюсь, что 11 марта будет оглашено не правовое, а очередное политическое решение. Думаю, что оно уже принято. И что это за решение, можно будет догадаться, едва войдя в зал заседания. Если в зале будут видеокамеры телекомпаний, подконтрольных казанским кремлю и мэрии, а рядом со мной окажутся вооруженные судебные приставы (как это было 24-26 ноября 2009 года в Кировском районном суде Казани), значит…. во дворе суда стоит автозак, который доставит меня в тюрьму, где придется в транзитной камере дожидаться этапа в колонии», — написал http://irek-murtazin.livejournal.com/

Бывший пресс-секретарь первого президента Татарстана был освобожден Менделеевским районный судом 31 декабря.

Прокуратура Менделеевского района Татарстана потребовала отмены решения Менделеевского райсуда об условно-досрочном освобождении Муртазина, кассационная жалоба будет рассмотрена в пятницу.

Уголовное дело по статье «Клевета» было возбуждено в отношении Муртазина осенью 2008 года после публикации в его блоге ложной информации о смерти президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

По версии следствия, распространив заведомо ложные сведения в интернете, Муртазин «вызвал общественный резонанс среди жителей республики, сформировав восприятие сложившейся ситуации как неотвратимой угрозы стабильности политической и экономической жизни общества, а также оказал негативное психологическое воздействие на окружение и близких родственников Шаймиева».

Позднее обвинение инкриминировало бывшему пресс-секретарю главы республики еще две статьи.

Кировский райсуд Казани 26 ноября 2009 года признал эксперта Института гуманитарно-политических исследований Муртазина виновным в клевете (часть 2 статьи 129 УК) и в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК ) и приговорил его к году и девяти месяцам колонии-поселения.

Новости и материалы
Бывший советник Трампа стал консультантом «Лукойла» по продаже зарубежных активов
Во Франции заявили об отмене субботней встречи по Украине
Боец UFC Петр Ян ответил на претензии Двалишвили
Молодая мать с подругой из Мурманска избили и пытались обрить девушку, это попало на видео
Украинец принял своего собутыльника за «российского оккупанта» и отрезал ему голову
Захарова одним словом отреагировала на решение ЕК о заморозке активов России
Россиян предупредили о шпионской версии WhatsApp
В Махачкале осудили экс-чиновника Пенсионного фонда за многомиллионное хищение
Пользователям будут платить за любые критические уязвимости в экосистеме Microsoft
Ведущий «Модного приговора» раскритиковал вернувшийся тренд
Почетный президент РФС: «Динамо» редко играет зрелищно
Захарова пошутила о древнейшей профессии
ВСУ нанесли удар по жилому дому в Горловке
Захарова назвала дело Долиной почвой для дестабилизации страны
Огромная елка упала в центре Москвы из-за ветра
Аэропорт Ярославля возобновил работу
Мужчина не выжил во время пожара в частном доме в красноярском селе
Пользователей iPhone призвали срочно скачать iOS 26.2 из-за опасных уязвимостей
Все новости