Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 2,5 тысячи сотрудников «АвтоВАЗа» изъявили желание досрочно уйти на пенсию

Более 2,5 тысячи сотрудников ОАО «АвтоВАЗ» написали заявление о выходе на досрочную пенсию; они получат вдвое больше компенсационных выплат, чем уволившиеся после 1 ноября, сообщает в четверг пресс-служба правительства Самарской области.
«АвтоВАЗ» в сентябре предложил написать заявление о выходе на пенсию своим сотрудникам пенсионного и предпенсионного возраста, общая численность которых составляет около 20 тысяч человек. Мотивацией для написания заявления стало обещание руководства завода выплатить в качестве компенсации 20% от среднегодовой заработной платы за каждый год работы на заводе тем, кто решит уйти до 1 ноября. Тем, кто захочет уволиться после 1 ноября, процент выплат будет сокращен до 10%, а далее и до 5%.
«На досрочную пенсию имеют право 5,3 тысячи работников «АвтоВАЗа». Уже написали заявления 2,588 тысячи человек. В Тольятти действуют несколько консультационных пунктов, где все желающие могут получить от сотрудников негосударственного пенсионного фонда разъяснения по оформлению и получению досрочной пенсии. Кроме того, Центр занятости Тольятти разработал памятку о назначении досрочной пенсии, которую работники «АвтоВАЗа» смогут получить в отделах кадров, профкомах, отделениях Пенсионного фонда, на стендах в цехах», - отмечается в сообщении, при этом не сообщается, сколько сотрудников пенсионного возраста «АвтоВАЗа» написали заявления.
Как ранее рассказал председатель первичной профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ» Николай Карагин, по расчетам профсоюза, пенсионеры и работники предпенсионного возраста, написавшие заявления до 1 ноября, смогут получать порядка 10,8 тысячи рублей, куда войдут государственная пенсия и заводская.

По данным областного правительства, в Тольятти продолжается работа с городскими предприятиями и организациями по организации временных и общественных рабочих мест. «В настоящее время на организацию стажировок, общественных и временных работ подписан 261 договор со 181 организацией. Благодаря этим мерам смогут трудоустроиться свыше 37 тысяч человек. Пока на временных и общественных работах задействовано 28,6 тысячи человек, из них 23,2 тысячи - работники ОАО «АвтоВАЗ», - отмечают в пресс-службе.
По данным Центра занятости населения Тольятти, в городе зарегистрировано 12,593 тысячи безработных. Уровень безработицы составляет 2,76%, 166 предприятий находятся в режиме неполной рабочей недели или сокращенного рабочего дня. Всего в Тольятти - 8,3 тысячи вакансий, из них постоянных - около 1,6 тысячи.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости