Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристический «Оскар»: Москва признана лучшим городом в мире

World Travel Awards: Москва заняла первое место

Москва стала лучшим туристическим направлением года в мире по версии самой престижной премии индустрии World Travel Awards, финал которой в следующем году пройдет в российской столице. В других номинациях премии также отметились Санкт-Петербург и известный крымский курорт.

Москва получила главную премию World Travel Awards в самой главной номинации — «Лучшее туристское направление. Город». Об этом сообщает РИА «Новости».

Радостной и неожиданной новостью поспешил поделиться Сергей Собянин в своем Instagram.

«Мы взяли одну из самых престижных премий туриндустрии. Только что завершилась церемония награждения победителей, где нам вручили туристический «Оскар» в главной номинации, — сообщил мэр Москвы. — В этом году столицу уже посетили 19,5 миллиона туристов, а впереди еще новогодние праздники. И это не считая 45 миллионов экскурсантов, которые приезжали к нам на день. Это высокая оценка нашей работы и всех москвичей».

За этот титул вместе с российской столицей соперничали Лондон, Нью-Йорк, Лиссабон, Париж, Санкт-Петербург, Сидней, Рио-де-Жанейро и другие города мира, однако Москву выбрала большая часть туристов и профессионалов индустрии.

Чемпионат мира по футболу положительно повлиял на туристический поток: с каждым годом столицу посещают все больше и больше иностранцев. Чаще всего всего приезжают из Китая, Германии, Франции, Италии и Израиля — гости отмечают красоту, удобство столицы и безопасность, отмечает «Вести.Ru».

Председатель московского комитета по туризму Екатерина Проничева, посетившая церемонию, отметила, что премия World Travel Awards — это «знак качества» и признак того, что столица начинает укреплять позиции международного центра туризма.

«Это город с богатой историей и культурой, с одной из крупнейших экономик мира, огромный деловой мегаполис, — подчеркнула Проничева. — Туристы из разных стран, приезжая в Москву, получают положительные впечатления, приобретают уникальный опыт и чувствуют себя комфортно и безопасно».

Она также добавила, что оценка путешественников, голосовавших за российскую столицу наряду с профессионалами мировой туротрасли стало лучшим тому подтверждением.

Церемония награждения прошла 28 ноября в Омане. Финал World Travel Awards 2020 состоится в Москве, о чем стало известно еще месяц назад. Такое решение принял оргкомитет международной премии по туризму.

«Мы приветствуем решение организаторов World Travel Awards и благодарим их за доверие. Это отличная новость и самая лучшая оценка проделанной в последние годы работы. Несмотря на довольно жесткую конкуренцию, Москва продолжает укреплять позиции как международный туристический центр», — отметила вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

Однако Москва — не единственный российский город, который высоко оценили на конкурсе. Санкт-Петербург в этом году также обошел Лондон, Париж и Рим и даже одержал победу в номинации «Ведущий культурный город мира».

«У нас реализуется программа событийного туризма в течение всего года. Наши фестивали и праздники становятся международными лауреатами разных премий, и иностранцы активно их посещают», — прокомментировал «Вести.Ru» победу Петербурга в номинации Евгений Панкевич, председатель городского комитета по туризму.

В этом году в премии отметился также крымский курорт Mriya Resort & Spa, который победил сразу в четырех номинациях: «Ведущий мировой курорт для отдыха», «Ведущий мировой оздоровительный курорт», «Ведущий мировой семейный курорт с виллами класса люкс» и «Ведущая мировая управляющая компания в сфере туризма и индустрии гостеприимства». Всего в финале приняли участие 332 компании из 89 стран мира.

Премия World Travel Awards была учреждена в 1993 году и в настоящее время считается наиболее престижной наградой в этой сфере, за что ее часто называют «Оскаром туристической индустрии». Она присуждается ежегодно международной комиссией жюри, состоящей из экспертов в сфере гостеприимства и специалистов, в первую очередь, из Всемирного совета путешествий и туризма. Титулы присуждаются не только на общем мировом уровне, но и на восьми международных региональных уровнях. У премии также есть множество номинаций, которые дают оценку туристическим отелям и жилью, достопримечательностям, авиакомпаниям и транспорту.

Новости и материалы
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Все новости