Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Танцующая королева: зачем пляшет Тереза Мэй

Танец Терезы Мэй на встрече с соратниками по партии взорвал Сеть

Тереза Мэй снова вызвала смех публики своими танцами. Премьер-министр Великобритании, которая уже дважды в этом году смущала людей неловкими телодвижениями, в очередной раз продемонстрировала отсутствие пластики. Это произошло на съезде Консервативной партии Великобритании — и теперь на серьезные комментарии к этому мероприятию рассчитывать не приходится.

Премьер министр Великобритании умеет посмеяться над собой и над комментаторами в социальных сетях. Политик продемонстрировала это на сегодняшней конференции консервативной партии, когда вышла на сцену под бессмертный хит группы ABBA «Dancing Queen» и станцевала свой коронный танец.

В августе 2018 года Мэй посетила Южную Африку и Кению вместе с представителями ООН, став первым председателем правительства Великобритании, который посетил эту территорию бывших колоний за 30 лет. В честь ее приезда дети станцевали африканские традиционные танцы, а ее главной ошибкой стало спонтанное желание их повторить. Однако она сделала это снова на съезде Консервативной партии, и на этот раз — не спонтанно.

Движения, которые вызвали смех аудитории в зале на съезде консерваторов и насмешки в прессе, сопроводила вступительная шутка с отсылкой к ее провальной речи на прошлогодней конференции. Год назад слушать тезисы Мэй ее соратникам по политической партии мешало ее постоянное покашливание, из-за этой странной особенности социальные сети сразу начали пестрить мемами пользователей.

В этот раз Тереза Мэй заранее извинилась перед публикой за свой возможный кашель во время выступления с речью и объяснила свое плохое самочувствие тем, что она не спала всю ночь, пока клеила фон. Отвалившийся задний баннер стал еще одним компонентом ее полного фиаско в прошлом году.

Заместитель председателя Консервативной партии у себя в твиттере охарактеризовал танцевальные движения Мэй как «первоклассные», а член парламента Майкл Фабрикант назвал их «абсолютно прекрасными».

Но далеко не все были так дружелюбно настроены:

автор еженедельной колонки в The Times Мэтт Чорли перепостил танец премьер-министра и написал заглавными буквами: «ЭТО. НЕ. НОРМАЛЬНО».

Некоторые посчитали, что танцы должны были снять напряжение в прессе по вопросу выхода Великобритании из ЕС. Этот вывод был сделан на основании твита посла Швеции Торбйорна Солстрома: «Как посол Швеции, я могу сказать «браво» Терезе Мэй за то, что она начала свою речь на конференции с «Dancing Queen» ABBA».

Другие обозреватели в социальных сетях сравнили, и уже не в первый раз, ее движения с танцами робота.

Позже Мэй еще раз сослалась на эти танцы в своей речи, когда в шутку предположила, что некоторые молодые люди, с которыми она встретилась во время визита в Южную Африку, могли быть среди прочего вдохновлены на то, чтобы стать «профессиональными танцорами».

Судя по всему, «Танцующая королева» остается любимой песней премьер-министра. В 2014 году когда она должна была стать гостем на популярном британском радио-шоу, для своего эфира Мэй выбрала 8 композиций, среди которых была и эта песня.

Самым неожиданным комментатором оказался член группы ABBA Бьорн Ульвеус, ему выбор песни показался не очень удачным.

«Я — европеец, и мне действительно грустно от того, что некоторые британцы не хотят оставаться со своими друзьями. Я просто не понимаю этого», — заявил Ульвеус.

Он добавил, что эта композиция не должна была стать саундтреком для Brexit: «ABBA была такой европейской идеей. Мы черпали вдохновение из французского шансона, немецких шлягеров, итальянских баллад и скандинавского фолка».

Нельзя с уверенностью сказать, что Тереза Мэй настолько умело отвлекает всеобщее внимание от своих политических решений — скорее всего, у 62-летней женщины не все в порядке с пластикой, и она искренне пытается в исключительно британской манере свести все свои промахи в большую шутку.

Еще одно свое смехотворное движение сама премьер вряд ли когда-нибудь прокомментирует. Речь идет о реверансах, которыми она приветствует членов королевской семьи. Чрезмерно глубокие поклоны, по сложности исполнения сравнимые разве что с балетными па, высший свет оставил пару веков назад, а то, как далеко бывшая глава министерства внутренних дел Великобритании выставляет скрещенную в приседании ногу, скорее всего, останется в памяти журналистов надолго. Однако в этом году Тереза Мэй уже дважды демонстрировала на публике свои неловкие реверансы, привлекавшие внимание прессы.

Картина дня
Новости и материалы
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
Все новости