Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник без Трампа

В Мар-а-Лаго пройдет президентская вечеринка без Трампа

Во Флориде готовятся отмечать годовщину инаугурации Дональда Трампа: в субботу, 20 января, на курорте Мар-а-Лаго, принадлежащем 45-му американскому президенту, состоится торжественный вечер в его честь. «Газета.Ru» — о том, как чествуют Трампа, спустя год после его вступления в должность.

Попасть на вечеринку Трампа может каждый желающий, способный заплатить $100 тыс. за билет на двоих – в стоимость входит ужин и возможность сфотографироваться с президентом. Можно даже было бы посидеть за одним столом с ним – за это удовольствие нужно было выложить $250 тыс. Однако накануне вечера стало известно, что президент США во Флориду все-таки не полетит из-за угрозы приостановки работы правительства.

О том, что по случаю годовщины президентства планируется грандиозная вечеринка в Мар-а-Лаго, в Палм-Бич, Дональд Трамп говорил журналистам еще в ноябре, — тогда он планировал отметить год со дня своего избрания на пост главы государства. Однако тогда не получилось – президент совершал тур по Азии.

Вести вечер будут Ронна Ромни Макдэниэл, председатель Республиканского национального комитета, и Стив Уинн, владелец целой империи казино, отвечающий в РНК за финансы. (Вырученные от продажи билетов средства, кстати, пойдут именно на поддержку Республиканского национального комитета и президентской кампании Трампа). При этом девичья фамилия ведущей, «Ромни», в приглашениях на торжественный вечер не указана – у Трампа напряженные отношения с дядей Ронны Макдэниэл Миттом Ромни.

Празднование годовщины со дня вступления Дональда Трампа на пост президента США началось накануне, когда 18 января в Мар-а-Лаго состоялся вечер, на котором собрались Trumpettes, члены организации женщин, поддерживающих Трампа.

Билеты на вечер, в котором приняли участие около 800 человек, стоили по $300. Гостей у входа встречал ансамбль, исполнявший музыку в стиле диксиленд, подавались картошка-фри и бургеры, в качестве декора использовались аксессуары цветов американского флага (и сам флаг).

Посетители тоже придерживались американского дресс-кода: звездно-полосатые одежды всячески приветствовались.

Выступали на мероприятии сын президента Эрик Трамп и певец, исполнитель каверов песен Фрэнка Синатры Роберт Дави. Вела вечеринку Джанин Перро, передачи «Правосудие с судьей Джанин», выходящей на канале Fox. Открывая вечер, она, прежде всего пошутила: «Добро пожаловать в Мар-а-Лаго! Великолепное место! Уж точно не задница мира!» Шутка, разумеется, — это прямая отсылка к недавнему скандалу, который вызвали слова Трампа о «заднице мира», так он назвал страны Африки.

Trumpettes – организация, созданная четырьмя обеспеченными женщинами, горячими поклонницами Трампа, которые пытались привести его к президентству еще с 2015 года. Сейчас сообщество весьма разрослось и насчитывает уже тысячи человек.

Пока в Мар-а-Лаго торжествовали женщины, поддерживающие Трампа, в Нью-Йорке и Вашингтоне продолжали готовиться к новому Женскому маршу противниц президента, который пройдет 20 января, через год после первого марша и инаугурации. Марши будут проходить по всей Америке и 21 января тоже – всего по стране их пройдет около 700, — но главные события произойдут все-таки в обеих столицах, административной и финансовой.

В Нью-Йорке марш начнется в 11:30 по местному времени и продолжится до 15:00: за это время участницы шествия планируют пройти от угла 72-й и западного Центрального парка до Таймс-сквер.

Год назад в женских маршах, проходивших в Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Чикаго, Нью-Йорке, Атланте, Бостоне и других крупных городах США, приняли участие миллионы человек.

В одном только Вашингтоне вышел на улицы целый миллион. Там на митинге выступили звезда стендап-комедий Эми Шумер и Мадонна.

Последняя надолго запомнилась зрителям: стоя в розовой шапке, символизирующей протест против мужского шовинизма, за который активно критиковали Трампа, она произнесла: «Вы готовы встряхнуть этот мир? Приглашаю вас в революцию любви. В восстание. К тому, чтобы женщины отказались принимать новую эру тирании, когда в опасности находятся не только женщины, но и другие социально отчужденные группы».

Новости и материалы
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Все новости