Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему мы любим сплетни о знаменитостях

Что интерес к Джонни Деппу и Эмбер Херд говорит о нас самих

«Газета.Ru» предлагает переключиться с Джонни Деппа в Зазеркалье и выяснить, почему в реальности все так любят обсуждать знаменитостей.

Расставание Джонни Деппа и Эмбер Херд стало невозможно обсуждать публично. Юная красотка обвиняет самого любимого актера всех, кто вырос в 90-е и 2000-е, в домашнем насилии. Дочь, бывшая жена и друзья объясняют по всем каналам, что Джонни Депп — нежнейший муж и отец. СМИ обещают некстати (а может, и кстати) вышедшей «Алисе в Зазеркалье» провал. Обыватель гадает, что там было на самом деле, и расходится во мнениях, согласно предпочтениям: одни сочувствуют девушке, другие — почти в один момент утратившему мать и доброе имя Джонни Деппу.

Отчего же нам так нравится обсуждать личную жизнь знаменитостей? Что нам до разводов Джонни Деппа, Бена Аффлека и Гвинет Пэлтроу? Разве у нас самих все в порядке?

Это смешно, но если мы интересуемся сплетнями, значит, с нами действительно все в порядке. Дело в том, что интерес к тому, что происходит в жизни других людей, заложен в нас эволюцией.

В доисторическую эпоху наши предки жили относительно небольшими группами, и знать о том, что представляют собой члены сообщества, оказывалось жизненно важно.

Анализируя поступки других людей, можно было понять, как они поведут себя в сложной ситуации, стоит ли на них полагаться, что они сделают при распределении ресурсов и в каком положении при этом окажетесь вы сами.

Получая информацию друг о друге, люди учились успешно взаимодействовать с друзьями, союзниками и родственниками, и чем выше был статус того или иного человека, тем больше интереса он вызывал, ведь он обладал качествами, которые позволили ему подняться высоко и получить влияние.

Сегодня где-то высоко-высоко на социальной лестнице располагаются актеры, музыканты, спортсмены и участники реалити-шоу. Это не просто успешные люди. Это еще и персонажи, о которых мы знаем едва ли не больше, чем о некоторых родственниках, потому что газеты выходят каждый день, а с тетей из Орла вы созваниваетесь не чаще, чем раз в полгода.

Антрополог из канадского университета Далхаузи Джером Баркоу отмечает, что эволюция не подготовила нас различать людей, по-настоящему влияющих на нашу жизнь, и тех, о ком нам бесконечно рассказывают по телевизору. Таким образом, важными для нас людьми оказываются те, про кого мы больше всего знаем.

Повод поговорить

Сплетничать о знаменитостях бывает полезно малознакомым людям, у которых находится мало тем для разговора. Попробуйте утром у офисной кофемашины обсудить с коллегой из соседнего отдела не погоду, про которую уже надоело разговаривать, а болезненную худобу Анджелины Джоли — вот увидите: вы разойдетесь по отделам, чувствуя себя почти приятелями.

Дело в том, что знаменитости, о которых мы знаем слишком много, — это наши своеобразные общие друзья, люди, которых мы все знаем. Ведь вы с друзьями обсуждаете общих знакомых, их поведение в соцсетях, разводы? Со знаменитостями — то же самое.

Для молодых людей знаменитость — не столько общий друг или подруга, сколько образец для подражания.

Это показало исследование, проведенное в 2007 году бельгийским психологом Шарлотт де Бакер и американским психологом Фрэнком Т. Макэндрю: тинейджеры усваивают жизненные стратегии и копируют стиль одежды звезд, и те объединяют их так же, как их родителей — звездные разводы.

Что плохо для звезд, хорошо для нас

Китайские ученые провели эксперимент, результаты которого были опубликованы в журнале Social Neuroscience: исследователи предложили 17 участникам по три новости — о них самих, об их друзьях и о знаменитостях, причем новости были как плохими, так и хорошими.

Изучив активность мозга при получении новостей, ученые обнаружили, что участок, отвечающий за удовольствие и вознаграждение, активизировался у людей, когда они получали плохие новости о друзьях и знаменитостях, при этом новости о звездах вызывали активность среднюю, а о друзьях — высокую (вот и верь после этого людям). Впрочем, плохие новости о знаменитостях активизировали еще и участок, отвечающий за самоконтроль, — возможно, это означает, что подопытные пытались сдержаться и не слишком-то радоваться.

Ничего удивительного в этом нет: известно, что плохие новости вызывают у читателей куда больший интерес, чем хорошие.

Вам интереснее читать про войны, катастрофы и убийства, желательно, жестокие, чем про новые сорта абрикосов — что ж, мы с этим смиримся. Это даже хорошо: на самом деле плохие новости служат людям предостережением, заставляют быть осторожнее на дорогах, добрее друг к другу, внимательнее при выборе напитков, развлечений и даже жизненных сценариев. Джонни Деппа, кстати, тоже касается.

Новости и материалы
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Все новости