Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куда поехать, чтобы отдохнуть от соотечественников

Где в мире меньше всего русских туристов

«Стиль жизни» выяснил, куда нужно ехать тем, кто переждал пик отпусков и не слишком любит слышать за границей русскую речь.

Когда мы встречаем за границей соотечественников, многим из нас становится неловко: в путешествии мы не любим встречать своих. Это подтверждает не только частный опыт, но и опрос, проведенный сервисом поиска билетов Skyscanner: по его данным, 38% россиян, завидев родные лица где-то на улицах Парижа или Милана, стараются их избегать.

Часто они объясняют это тем, что соотечественники ведут себя не очень или выглядят так себе (как при этом ведут себя сами опрошенные — науке неизвестно).

Интересно, что такую же удивительную особенность демонстрируют только швейцарцы: жители самой нейтральной в мире страны тоже легко сообщают социологам, что терпеть не могут встречать в путешествии других швейцарцев.

Для тех, кто честно готов признаться себе, что в отпуске желает отдохнуть прежде всего от россиян, «Газета.Ru» вместе с Skyscanner составила рейтинг самых непопулярных среди наших туристов стран.

Места с шестого по десятое заняли Перу, Ирландия, Япония, Бразилия и Румыния. А первая пятерка выглядит вот так.

Тайвань

Населенный китайцами, но вовсе не китайский остров обделен вниманием туристов совершенно напрасно. Здесь можно увидеть, как расцветает китайская культура под влиянием японской и западной: открытый всем ветрам и веяниям Тайвань превратился в остров, где есть все.

Бурная ночная жизнь в столице страны Тайбэе с его ресторанами, ночными рынками и магазинами. Древняя столица Тайнань, где можно осматривать храм за храмом, и старинный город Луганг.

Горячие источники: их в стране около 150. Пляжи с белым песком в национальном парке Кетинг, например.

Пещеры и водопады в национальном парке Тароко. Горные леса и чайные плантации национального парка Алишан.

На Тайвань нужно ехать шопоголикам, любителям горных прогулок, плавания и серфинга, тем, кто любит хорошо поесть… В общем, всем. Только давайте не все сразу, чтобы не попадаться друг другу на глаза.

Австралия

Лететь туда так долго, что решаются на это очень немногие. Это и понятно. К тому же нам кажется, что про Австралию мы все знаем: там жарко, водятся коалы, кенгуру и утконосы, растут эвкалипты, а по волнам беззаботно скачут на досках серферы.

Но постойте. А как же великолепное здание Сиднейской оперы? Сейчас там идет «Турандот» Джакомо Пуччини, но если вы ненавидите оперу — ничего страшного, такое бывает, — можно просто записаться на экскурсию, осмотреть театр, побывать за кулисами и выпить в баре.

Помимо здания оперы в Сиднее есть и другие приятные места. И это не только пляжи. Например, можно комфортно провести ночь в кемпинге прямо в зоопарке Таронга.

А еще можно плавать с дельфинами в бухте неподалеку от города Рокингэм, наблюдать парад маленьких пингвинов на острове Филиппа (120 км от Мельбурна) и пробовать пино нуар в Морнингтоне — вокруг этого города расположены лучшие винодельни.

ЮАР

Для того чтобы полететь на другой конец земного шара, где летом зима, а зимой — лето, есть много причин. В Южной Африке много виноделен, расположенных вокруг Кейптауна и Стелленбоса, свежих морепродуктов в каждом кафе и отличных ресторанов высокой кухни.

В кейптаунском La Mouette, например, можно заказать дегустационный сет из шести блюд за $24 и попробовать обугленную камбалу с пастернаком, угольным майонезом и луковым пеплом.

В ЮАР можно отправиться на сафари, и не только по суше, но и по воде. В первом случае это будет национальный парк Крюгер, где можно увидеть львов, носорогов, слонов, буйволов и леопардов.

Во втором — бухта Плеттенберг, где встречаются киты, дельфины, тюлени, пингвины и морские черепахи.

Если этого мало, вот вам главная причина: Столовая гора на мысе Доброй Надежды. «Детей капитана Гранта» читали? Не пора ли своими глазами увидеть, в какую бухту вошел «Дункан» 24 ноября в три часа дня?

Великобритания

Это было бы слишком самоуверенно — заявить, что в Великобритании не хватает выходцев из России. В Лондоне их в избытке. Но только приезжают они туда жить, учиться, работать, но только не отдыхать. Так что утверждение, будто туристов из России в Великобритании совсем мало, можно считать справедливым.

Сомневающимся напоминаем: Великобритания — это остров, где есть морское побережье, свободное от соотечественников. Это пески и скалы Северного Корнуолла, где катаются по волнам серферы и гнездятся чайки и птицы глупыши.

Это Южный Корнуолл: на его белые песчаные пляжи приезжают семьи с детьми. Это Северный Девон с крупнейшей в Великобритании системой дюн.

Или Южный Девон: там холмы поросли лесом, а вода в море такая прозрачная и спокойная, что даже самому пугливому человеку не страшно будет арендовать каяк и поработать веслами. А как насчет белоснежных дюн и вересковых пустошей Дорсета? Белых скал и песков Кента?

Наконец, есть же еще знаменитый остров Уайт: два часа на пароме от Лондона — и вот вы уже там, где со времен королевы Виктории привыкла отдыхать британская аристократия.

Новая Зеландия

Лучшее, что есть в Новой Зеландии, — это природа. Изумрудные горы и долины, острые утесы, прозрачные озера, бурные реки, пляжи, вулканы… Словом, вы уже поняли: здесь нужно отдыхать активно и неутомимо, чтобы мышцы болели и сердечно-сосудистая система укреплялась на глазах.

Турист в Новой Зеландии может заниматься экстремальным вождением и рафтингом, джет-боатингом (это катание по горным рекам на реактивном катере) и скайдайвингом.

Он может изучать многочисленные пещеры или ходить в походы по горам. Для этого здесь есть все условия, то есть 14 национальных парков.

Парк Абеля Тасмана, к примеру, — это золотистые пески, пещеры, бухты и прозрачные воды залива Тасман. Парк Кауранги — причудливые скальные образования, окаменелости, пещеры, карстовые воронки. Парк Тонгариро интересен тем, кого завораживают вулканы: там расположен вулкан Нгаурухо́э. Парк Фьердлэнд, как становится понятно из названия, — это фьорды (да-да, они бывают не только в Норвегии), водопады и горы, поросшие тропическими лесами.

Для любителей пеших прогулок во всей Новой Зеландии организованы маршруты, остается только выбрать самый интересный, записаться и купить удобную обувь.

Новости и материалы
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
СК заявил о переводах с Украины для подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Все новости