Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Детских влюбленностей никто не отменяет»

Интервью с психологом Борисом Михалычевым о том, нужно ли отправлять ребенка в лагерь

Мы поговорили с психологом Борисом Михалычевым о том, нужно ли отправлять ребенка в летний лагерь, что делать, если он влюбился в вожатого, и как избежать детской «дедовщины».

— Борис Иванович, есть два полярных мнения: первое — что детский лагерь отлично социализирует ребенка, а второе — что это на самом деле для него психотравма. Что из этого правда?

— Тут надо понимать, что точка зрения на воздействие лагеря на психику ребенка связана в первую очередь с опытом самих родителей. Те, у кого этот опыт положительный, будут считать лагерь хорошей идеей, а люди с отрицательным опытом будут считать наоборот, даже если лагерь прекрасный.

— То есть вы советуете родителям все-таки рискнуть и попробовать?

— По моему опыту, сейчас родители гораздо смелее отправляют детей в лагерь. Если воспользоваться метафорами, то лагерь — это самое простое средство, чтобы пересадить оранжерейное растение в открытый грунт.

Но чтобы это растение хорошо прижилось, необходима подготовка: во-первых, в оранжерее должен быть доступ к свежему воздуху, а во-вторых, соответствующий уход, чтобы наше растение не замерзло в первую же ночь или его не залило дождем.

— Да, но ребенок же не настурция. Хорошо, давайте продолжим вашу метафору: как найти подходящую оранжерею?

— В первую очередь нужно смотреть на то, как обеспечивается безопасность лагеря и детей.

Причем мы говорим не только про чисто физическую безопасность, но и про психологическую: есть ли в лагере психолог, сколько вожатых, сколько там детей. Чем больше, кстати, тем лучше.

Еще, конечно, важны отзывы, как давно существует лагерь, какие у него правила, можно ли заранее познакомиться с директором, какой там врач, чем детей будут кормить, как будет организован день, сколько у детей свободного времени.

— В каком возрасте имеет смысл отправлять ребенка в лагерь, а в каком — нет?

— Да в любом. И дошкольники, и подростки 16 лет, для которых это первый опыт в лагере, могут найти в нем свою прелесть.

— Допустим, ребенок уже в лагере. Но вот он звонит оттуда, рыдает и просит его забрать. Как тут быть?

— Самое главное в этой ситуации — не транслировать детям собственного волнения. В первые три-четыре дня происходит адаптация, и у многих детей появляется желание вернуться домой.

Родители должны спокойно разобраться: спросить, чем конкретно недоволен ребенок, позвонить в лагерь, узнать у вожатых, как они видят ситуацию. И даже если они получили ответ «все нормально», это не значит, что лагерь плохой и все там черствые: за пару дней сложно понять нюансы поведения каждого ребенка.

— Но родители-то своего ребенка хорошо знают и чувствуют. Как им понять, что там с ним на самом деле происходит?

— Есть еще такой момент: сопротивление ребенка может быть вызвано причиной, по которой его отправили в лагерь.

Иногда главной задачей родителей становится отлучить ребенка на все лето от его дурной, с их точки зрения, компании. Или от компьютера.

И тогда дети начинают ответную кампанию: «Заберите меня отсюда, мне здесь плохо!» Бывают, конечно, ситуации, когда родители сдаются.

— Многие родители, особенно те, которые сами побывали в лагере, волнуются, что дети будут вести себя там как-то слишком по-взрослому. Выпивать, курить, заводить романы. Как прекратить волноваться?

— Если родители уже беспокоятся, то вряд ли это удастся полностью остановить. Нужно просто грамотно выбирать. В нашем лагере, например, курение строго запрещено, и в случае неоднократного нарушения этого правила ребенок уезжает домой. К тому же мы стараемся сделать так, чтобы у детей не было времени и желания на подобные проявления протеста.

— Ну почему сразу протеста. Я вот сама ездила в лагерь, и там если ты подросток и хочешь быть популярным, то, например, пронести бутылку шампанского под носом у директора — большая доблесть.

— В идеале отношения между детьми и взрослыми в лагере должны быть выстроены так, чтобы дети понимали: здесь им не нужно отстаивать свои границы конфликтными методами.

— А если это любовь?

— Образовавшимся парочкам мы никак не препятствуем, но вожатые и воспитатели стараются не выпускать их из поля зрения.

— Что если ребенок влюбится в вожатого? Это, прямо скажем, не редкость.

— Понятно, что детских влюбленностей никто не отменяет. Весь вопрос в том, как поведет себя вожатый в этом случае. Именно для того, чтобы правильно сориентировать вожатых, которые сами по возрасту не так уж сильно отличаются от детей из старших отрядов, в хороших лагерях заранее проводят «школу вожатого».

Очень непросто выдержать грань: быть открытым и близким, чтобы дети тебе доверяли, но все же сохранять дистанцию, оставаясь недоступным взрослым. Тут важно не переходить в формат панибратства.

— Как научить ребенка правильно общаться с другими детьми, стать лидером?

— Далеко не каждому ребенку хочется быть лидером, не всем это нужно. К тому же это задача вожатого — распределить активности между детьми таким образом, чтобы каждый мог проявить свои сильные стороны. В конце концов, удовлетворенность от лагеря зависит от того, насколько ребенку удалось побыть там победителем.

— Есть вопрос, который я не могу не задать: как избежать детской «дедовщины»?

— Как правило, такие вещи происходят при попустительстве вожатых и говорят о том, что он не справился с ситуацией. С моей точки зрения, «дедовщина» исключена при наличии взрослого с авторитетной позицией.

— В каких ситуациях ребенок должен знать, что ему сейчас нужно поговорить со взрослым? И как разобраться, кому из них стоит доверять?

— В любой некомфортной для себя ситуации ребенок должен говорить со взрослым. И не обязательно этим доверенным лицом станет вожатый своего отряда — это может быть преподаватель, руководитель кружка или даже директор лагеря.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости