Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модельер первых леди

Ушел из жизни Оскар де ла Рента

Мир моды прощается с легендой. Ушел из жизни Оскар де ла Рента — великий американский модельер.

Оскар де ла Рента — легенда индустрии моды. Это модельер аристократов, первых леди США, кинозвезд и светских львиц. Это первый американец, которого пригласили создавать наряды для французского Дома моды. Это человек, благодаря которому Нью-Йорк стал признанной столицей фэшн-индустрии наравне с Парижем и Миланом.

Оскар де ла Рента родился 22 июля 1932 года в Доминиканской Республике. Единственный мальчик из семи детей, которого никто не прочил в модные дизайнеры. «Если бы я сказал отцу, что собираюсь стать модельером, он свалился бы замертво», — рассказывал мастер в передаче Fashion Talks в 2013 году. Он и сам не собирался им становиться. В 18 лет Оскар уехал в Испанию учиться в академии Сан-Фернандо в Мадриде — в то время он увлекался абстрактным искусством. И время от времени набрасывал эскизы платьев — такие, что когда их увидела жена американского посла в Испании, она попросила его смоделировать платье для ее дочери.

Он это сделал. Дочь и платье оказались на обложке журнала Life. Оскар де ла Рента понял, что мода — его призвание.

Он стал учеником Кристобаля Баленсиага, самого прославленного модельера Испании, — «собирал булавки с пола его мастерской», как он иногда шутил. Потом переехал в Париж — и уже на следующий день после приезда был принят на работу в Дом Lanvin.

Два года спустя, научившись шить и выработав свой стиль, Оскар де ла Рента уехал в Нью-Йорк работать на Элизабет Арден. В 1965 году он создал первую собственную коллекцию одежды прет-а-порте.

Помимо линии одежды модельер создавал коллекции парфюмерии, товаров для дома и даже мебели. Он стал своим в Белом доме и на Голливудских холмах, он одевал Нэнси Рейган и Лору Буш, он создал множество вечерних нарядов для кинозвезд, благодаря которым те становились иконами стиля и входили в списки самых хорошо одетых знаменитостей.

В его платьях фотографировались на красных дорожках Джессика Альба, Николь Кидман, Энн Хэттуэй, Джессика Честейн, Сара-Джессика Паркер, Кэмерон Диас, Джессика Бил.

Он учил одеваться Хиллари Клинтон, потратив на это, по ее словам, 20 лет. Он отчитывал Мишель Обаму за то, что та надела пиджак из средней руки магазина готовой одежды — на прием к английской королеве в 2009 году. «В Букингемский дворец в свитерах не ходят», — говорил он. Первая леди США запомнила урок: в октябре этого года она принимала гостей на коктейльной вечеринке в Белом доме в платье Оскара де ла Рента.

Еще в 2006 году у дизайнера был диагностирован рак. Однако не было в мировой модной индустрии человека более жизнерадостного и любившего жизнь сильнее, чем он, — Оскар де ла Рента не любил признавать, что смертельно болен. Его кончина для многих стала неожиданностью: совсем недавно в его платье выходила замуж Амаль Аламуддин (теперь — Амаль Клуни), а сам модельер вместе с женой Аннетт де ла Рента присутствовал на приеме Анны Винтур, главного редактора американского Vogue.

Новый креативный директор Дома Oscar de la Renta был назначен еще на прошлой неделе: в преемники мастер выбрал 48-летнего Питера Коппинга, бывшего дизайнера бренда Nina Ricci.

Новости и материалы
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Умер замдиректора Имперского русского балета Витаутас Таранда
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Все новости