На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Модельер первых леди

Ушел из жизни Оскар де ла Рента

Мир моды прощается с легендой. Ушел из жизни Оскар де ла Рента — великий американский модельер.

Оскар де ла Рента — легенда индустрии моды. Это модельер аристократов, первых леди США, кинозвезд и светских львиц. Это первый американец, которого пригласили создавать наряды для французского Дома моды. Это человек, благодаря которому Нью-Йорк стал признанной столицей фэшн-индустрии наравне с Парижем и Миланом.

Оскар де ла Рента родился 22 июля 1932 года в Доминиканской Республике. Единственный мальчик из семи детей, которого никто не прочил в модные дизайнеры. «Если бы я сказал отцу, что собираюсь стать модельером, он свалился бы замертво», — рассказывал мастер в передаче Fashion Talks в 2013 году. Он и сам не собирался им становиться. В 18 лет Оскар уехал в Испанию учиться в академии Сан-Фернандо в Мадриде — в то время он увлекался абстрактным искусством. И время от времени набрасывал эскизы платьев — такие, что когда их увидела жена американского посла в Испании, она попросила его смоделировать платье для ее дочери.

Он это сделал. Дочь и платье оказались на обложке журнала Life. Оскар де ла Рента понял, что мода — его призвание.

Он стал учеником Кристобаля Баленсиага, самого прославленного модельера Испании, — «собирал булавки с пола его мастерской», как он иногда шутил. Потом переехал в Париж — и уже на следующий день после приезда был принят на работу в Дом Lanvin.

Два года спустя, научившись шить и выработав свой стиль, Оскар де ла Рента уехал в Нью-Йорк работать на Элизабет Арден. В 1965 году он создал первую собственную коллекцию одежды прет-а-порте.

Помимо линии одежды модельер создавал коллекции парфюмерии, товаров для дома и даже мебели. Он стал своим в Белом доме и на Голливудских холмах, он одевал Нэнси Рейган и Лору Буш, он создал множество вечерних нарядов для кинозвезд, благодаря которым те становились иконами стиля и входили в списки самых хорошо одетых знаменитостей.

В его платьях фотографировались на красных дорожках Джессика Альба, Николь Кидман, Энн Хэттуэй, Джессика Честейн, Сара-Джессика Паркер, Кэмерон Диас, Джессика Бил.

Он учил одеваться Хиллари Клинтон, потратив на это, по ее словам, 20 лет. Он отчитывал Мишель Обаму за то, что та надела пиджак из средней руки магазина готовой одежды — на прием к английской королеве в 2009 году. «В Букингемский дворец в свитерах не ходят», — говорил он. Первая леди США запомнила урок: в октябре этого года она принимала гостей на коктейльной вечеринке в Белом доме в платье Оскара де ла Рента.

Еще в 2006 году у дизайнера был диагностирован рак. Однако не было в мировой модной индустрии человека более жизнерадостного и любившего жизнь сильнее, чем он, — Оскар де ла Рента не любил признавать, что смертельно болен. Его кончина для многих стала неожиданностью: совсем недавно в его платье выходила замуж Амаль Аламуддин (теперь — Амаль Клуни), а сам модельер вместе с женой Аннетт де ла Рента присутствовал на приеме Анны Винтур, главного редактора американского Vogue.

Новый креативный директор Дома Oscar de la Renta был назначен еще на прошлой неделе: в преемники мастер выбрал 48-летнего Питера Коппинга, бывшего дизайнера бренда Nina Ricci.

Новости и материалы
В Хабаровском крае спасли медвежонка, оставшегося без медведицы
Россиянин получил срок получил за передачу иностранцам чертежей подводной лодки
Глыба льда придавила женщину на остановке в центре Петропавловска-Камчатского
ЛДПР предлагает сделать приоритетным трудоустройство граждан РФ в такси, на стройке и общепите
В РТУ МИРЭА придумали, как заставить дрон лететь после потери винта
Врач предупредил, что в марте, несмотря на потепление, нельзя ходить без шапки
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом плазмы в сторону Земли
Замглавы МИД Ирана опроверг слухи о плохом состоянии здоровья верховного лидера
Гибридный формат работы стал самым популярным в России
В Пентагоне признали, что американский генерал оконфузился на Украине
В Краснодарском крае прогремело около 10 взрывов
У побережья ОАЭ в танкер ударил снаряд
В России подорожали морковь и яйца
В России придумали антибактериальный крем с экстрактом сныти против фурункулов
Россиянам рассказали, как сэкономить на коммунальных услугах
Устроившие теракт в «Крокусе» обжаловали приговор
Израиль заявил о начале новых ударов по Тегерану и Бейруту
В России 80% заявок на автокредиты получают отказ
Все новости