Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как победить весеннюю депрессию

Пять причин впасть в депрессию весной и пять способов из нее выйти

«Газета.Ru» обнаружила пять неожиданных причин весенней депрессии и нашла пять эффективных способов успешной борьбы с ней.

Переехать в теплую страну или хотя бы принять световую ванну

По версии профессора Йельской школы медицины Мейра Крайгера, предрасположенность к сезонным аффективным расстройствам, то есть весенней депрессии, связана с местом проживания человека.

Чем дальше мы живем от экватора, тем выше вероятность того, что по весне будем впадать в уныние, испытывать общий упадок сил и апатию.

Так, если от весенней депрессии страдает каждый десятый житель Аляски, то во Флориде ей подвержены всего два человека из ста. То, что во Флориде веселее, чем на Аляске, не нуждается в дополнительных научных подтверждениях.

И все же профессор Крайгер объясняет это не просто недостатком солнечного света, который накапливается за холодные месяцы, а сбоем циркадных (суточных) биоритмов организма, связанным с движением солнца. Чем ближе к экватору, тем меньше меняется продолжительность светового дня в течение года, а значит, организму просто не на что реагировать. Увы, доктор Крайгер не призывает всех бежать на Маврикий, Бали или в Бразилию. Он лишь предлагает устраивать себе световые ванны.

Редакция проверила на себе: после пяти месяцев московской зимы редакция и правда имеет бледный вид. Поэтому мы полностью согласны с профессором Крайгером и мечтаем о командировке в теплые антидепрессивные страны.

Доверять проверенным ароматам и не пытаться покончить с собой


То, что приписывают весенней депрессии, может быть дополнительным симптомом аллергии, дающей знать о себе в пору цветения. К таким выводам пришел профессор психиатрии из Университета Мэриленда Теодор Постолач. Его группа обратила внимание на то, что на период обильного цветения, с апреля по июнь, приходится пик самоубийств.

Дальнейшие исследования подтвердили, что среди самоубийц был немалый процент аллергиков. Механизм возникновения у них упаднических настроений ученые пока объяснить не смогли.

Дело то ли в самой аллергии, то ли в побочных эффектах препаратов, спасающих от нее, то ли в общем состоянии стресса, в котором пребывает чувствительный организм.

Иммунологи призывают не пытаться победить аллергию силой воли, а обратиться к специалистам за правильно подобранным лечением. А в идеале — избегать источника аллергии.

Редакция проверила на себе: изучив точку зрения ученых из Университета Мэриленда, мы по-прежнему доверяем профессору Крайгеру, предлагающему в любых непонятных обстоятельствах приближаться к экватору.

Изучить собственные гены и выйти из тени

Ученые уже привыкли искать ответ на все вопросы человеческого здоровья в генах, и весенняя депрессия тут не исключение. Психолог Кэтрин Роклейн с коллегами опубликовала исследование, где изучается связь между генами, заставляющими работать фотопигмент меланопсин, и весенней апатией.

Этот фотопигмент, спрятанный в сетчатке глаза, участвует не только в зрительном процессе, но и в циркадных ритмах человека. То есть он под воздействием света передает мозгу определенную информацию, в том числе о том, когда ложиться спать, а когда бодрствовать. Количество информации, попадающей в мозг посредством меланопсина, зависит от того, насколько много света в течение дня попадает на сетчатку, и от активности самого пигмента. А она как раз и зависит от определенных генов.

Недостаточная активность меланопсина, спровоцированная их отсутствием, заключили специалисты, может приводить к общей вялости и упадническим настроениям. Тем, у кого пигмент действительно неактивен, нужно больше времени проводить на солнце.

Например, вместо похода в темное кафе или офисную столовую отправляться с ланч-боксом прямиком на ближайший бульвар.

Редакция проверила на себе: памятуя о том, что когда-то ни в чем не повинная генетика числилась продажной девкой империализма, мы заранее ей верим. К тому же мы на всякий случай решили вместо бизнес-ланча отправиться на солнечный экспресс-пикник.

Отказаться от завышенных ожиданий и постараться расслабиться

У весеннего стресса могут быть и исключительно психологические причины. Авитаминоз дает о себе знать, сил ни на что не хватает. А мир вокруг, напротив, переживает обновление, сопровождаемое птичьими трелями, пробивающейся зеленью и неизменными сообщениями со всех сторон о том, что весна — время чего-то особенного. Новых прекрасных коллекций в бутиках и, конечно же, новой прекрасной любви.

Когда обещания, навязанные природой и рекламой, не сбываются, можно впасть в настоящую депрессию. Психотерапевт и автор многочисленных книг по борьбе с депрессией Тереза Борчард считает, что навязывание мантры «будь счастливым» может быть опасно для здоровья, и предлагает игнорировать жизнерадостные лозунги.

А психолог и арт-терапевт Вера Чистякова предлагает уделить особое внимание своему внутреннему миру и заняться тем, что вдохновляет и радует. Это могут быть и походы в спортзал или на йогу, и оригами, и танцы до упаду.

Редакция проверила на себе: не будем врать, что нас слишком вдохновляет оригами, но к ожиданию новой прекрасной любви мы относимся сдержанно. Влюбимся весной — хорошо. Влюбимся летом или даже осенью — тоже неплохо.

Соблюдать режим, не перегружаться и наслаждаться финиками



Эксперты из клиники Мэйо, изучавшие сезонные психологические расстройства, пришли к выводу, что межсезонье, весна и осень, связано с перестройкой метаболизма.

По словам психологов, в такие моменты лучше всего соблюдать режим и избегать перегрузок. «Когда организм испытывает нагрузки, связанные с сезонной перестройкой метаболизма, важно соблюдать баланс между активностью и отдыхом — физические нагрузки должны чередоваться с отдыхом, например, в компании друзей, а умственное напряжение — со спокойным чаепитием. С баранками», — говорит врач-психиатр Светлана Вбубуен.

Не менее важно соблюдать режим питания и подкорректировать свой рацион с учетом авитаминоза — есть побольше овощей и фруктов, а также кисломолочной продукции. Но никаких изнуряющих диет! Весной нам просто необходимы продукты, способствующие выработке гормона радости — серотонина — в организме.

Так что кусок шоколада или торта в данный период — лекарство, а не излишество. Впрочем, диетологи предлагают альтернативу им в виде бананов, апельсинов и фиников.

Редакция проверила на себе: разумеется, мы полностью доверяем многое повидавшему психиатру, рекомендующему трудоголикам отвлекаться от работы на чай с баранками. Тем более что на шоколад и финики мы подсели уже давно.

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости