Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модная одежда для зимы

Обзор модных тенденций зимнего сезона

«Газета.Ru» представляет обзор модных тенденций наступившего зимнего сезона.

Милитари


Стиль милитари вместе с классическими пальто из добротной шерсти снова и снова возвращаются в осенне-зимние коллекции: четкая линия плеча, требующая военной выправки; характерные детали — погоны и паты на рукавах; два ряда блестящих металлических пуговиц; и, как вариант, съемный меховой воротник.

Смотреть все фото

Историзмы

Нынешний сезон проходит под знаком викторианской эпохи – а потому в актуальных коллекциях появились эффектные пальто: приталенные, со щедрым расширением книзу, со сложносочиненными рукавами. Приобретать такую вещь нужно с пониманием, что она будет стилеобразующей в вашем гардеробе, и только в том случае, если такой стиль действительно вам подходит.


Мужская мода тоже не обходится без исторических цитат: двубортные пальто со свободным плечевым поясом, с отложным воротником из каракуля или другого меха напоминают о советском «номенклатурном» стиле. А такие же, двубортные, но малообъемные, «в талию», из материалов со сложной текстурой — отсылают к моде конца позапрошлого века.

Смотреть все фото

Футуристический минимализм


Все гениальное просто, все простое актуально. Под этим девизом существует стиль нового времени — минимализм. Лаконичные, предельно чистые формы, минимум деталей и ясность цветовой гаммы: черный, белый, серый, серебристый. Минималистские пальто изготовлены из высокотехнологических материалов – из шерсти с водоотталкивающим покрытием; из металлизированной кожи; из синтетических тканей с пропиткой, комбинированных с утеплителями нового поколения.

Смотреть все фото

Спортивный шик

Стиль 1980-х продолжает вдохновлять модных дизайнеров. «Дутые» куртки из водонепроницаемых тканей, стеганые, утепленные натуральным пухом или синтепоном — лучшее предложение для активных городских жителей. Они могут быть серебристыми, в духе упомянутого выше футуризма, или — как протест против хмурой монотонной зимы — оптимистически ярких цветов.


В формат спортивного стиля замечательно вписывается парка – разумеется, для холодов лучше выбирать утепленную, с меховой подстежкой, с капюшоном и кулисками, защищающими от ветра. Модные парки могут быть изготовлены из самых разнообразных материалов — в том числе из вельвета, денима и меха с коротким «плюшевым» ворсом: если они дополнены утеплителем, то в них будет действительно уютно.

Смотреть все фото

Принты и фактуры


Лучшее «противоядие» от монохромных зимних будней — яркая, позитивная палитра и смелые принты, благо теперь все это активно используется в создании верхней одежды и постепенно отучает нас от привычки носить «немаркое». Стеганые куртки могут быть выполнены из ткани с ярким принтом, а традиционные пальто украшены орнаментами.


Стоит обратить внимание на оригинальное использование меха: с этим материалом дизайнеры обращаются довольно свободно, окрашивают его в разные цвета, миксуют разные оттенки и фактуры. Сегодня вполне допустимы комбинации натурального и искусственного меха — как в одном комплекте, так и в одном изделии; а особенной популярностью пользуются меховые съемные детали: манжеты, воротники, палантины.

Смотреть все фото

Что выбрать

Следует сказать, что натуральный мех уже не единственный верный выбор для суровых климатических условий. У этого материала масса недостатков: он дорогой, не особенно прочный и требует бережного ухода. Больше преимуществ у дубленой кожи: хорошо выделанные дубленки красивые и легкие, прочные и практичные, отлично подходят для зимы в большом городе.

Современные технологии позволяют создавать и качественный искусственный мех, который внешне порой почти не отличить от натурального. Согревающие способности у него, конечно, хуже — но если пальто из искусственного меха продублировано легким инновационным утеплителем, то оно прекрасно защитит и от мороза, и от ветра.

Еще один популярный согревающий материал — натуральный пуx: гагачий, лебяжий или гусиный. Если в изделии применен именно такой утеплитель, то на этикетке будет написано 100% down, а если к пуху примешано перо — это будет обозначено как feather. Качественный пуховик не просто набит пухом как подушка: чтобы пух не «мигрировал» наружу и не сбивался при стирке, внутри он должен быть запакован в плотный простеганный чехол. Хорошие пуховики — легкие, прочные, удобные и простые в уходе. Но у них имеется один недостаток: практически все модели пуховиков — спортивного типа и потому не подходят тем, кто желал бы более элегантных стилистических решений.

Впрочем, технологии не стоят на месте, и зимняя одежда совершенствуется.

На смену натуральным материалам приходят синтетические утеплители нового поколения: тинсулейт, вольтерм, холлофайбер, файберскин, файбертек и другие. Слово «синтетический» не должно пугать, поскольку греет в данном случае не сам материал, а воздушные прослойки внутри него. Одежда, дублированная таким материалом, получается легкой, комфортной и очень теплой — не случайно синтетические утеплители нового поколения используются в спецодежде, рассчитанной на очень низкие температуры. Пластичность и небольшая толщина синтетических утеплителей позволяют дизайнерам придумывать самые разные формы и фасоны.

Завершая разговор о зимней одежде, мы предлагаем читателям принять участие в небольшом опросе. Ответить на вопросы, приведенные ниже, можно в комментариях к статье.

1. Какие из вещей, упомянутых в обзоре, вы бы хотели испытать в условиях русской зимы?
2. Какие из вещей, упомянутых в обзоре, вы бы ни за что не стали носить?
3. Вещи из каких материалов вы будете носить этой зимой?

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости