Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аганбегян ушел с биржи

Рубен Аганбегян покидает Московскую биржу

Рубен Аганбегян покидает Московскую биржу в преддверии IPO. Финансист возглавит ФК «Открытие», сменив Вадима Беляева, который переходит на пост предправления Номос-банка. Участники рынка считают, что это отличное приобретение для «Открытия» и потеря для биржи. Теперь курирование вопросов, связанных с IPO, ляжет на члена правления Екатерину Новокрещеных и ее команду.

Рубен Аганбегян, президент Московской биржи, курирующий подготовку к IPO, а также взаимодействие с регуляторами и инвесторами, покидает биржу. Он возглавит ФК «Открытие».

Переход подтвердили источники на бирже и в инвестиционной компании, а также участники рынка. «Это будет достаточно быстро», — рассказал осведомленный источник. Московская биржа и ФК «Открытие» от комментариев отказались.

До недавнего времени старшим управляющим директором финансовой корпорации ФК «Открытие» был Вадим Беляев, который после согласования с Центробанком станет председателем правления Номос-банка («Открытие» входит в капитал «Номоса». — «Газета.Ru»). Аганбегян должен занять освободившуюся должность.

В мае биржа уучредила новую должность председателя правления, которую занял Александр Афанасьев, взявший на себя часть полномочий Аганбегяна, в частности, реализацию стратегии развития биржи.

Аганбегян возглавил ММВБ в июне 2010 года. Ему нужно было объединить биржевые площадки ММВБ и РТС. До этого он руководил российским бизнесом ИК «Ренессанс Капитал», отвечая за расширение и укрепление взаимоотношений с ключевыми клиентами, курируя связи с общественностью и взаимодействие с органами государственной власти.
В 2002—2003 годах Аганбегян был управляющим директором по проектному финансированию инвестиционной компании «Тройка Диалог», руководителем инвестиционно-банковского управления. С 1997-го по 2002 год он работал соруководителем Credit Suisse First Boston в России, в 90-е годы работал в компаниях PriceWaterhouse, Clifford Chance, Credit
Suisse Financial Products (Москва).

«Аганбегян выполнил предназначение: для слияния бирж ММВБ и РТС нужен был человек не из правительства, чтобы объединение не вызывало вопросов. К Рубену очень хорошее отношение участников рынка, но он показал себя мягким человеком», — комментирует осведомленный участник рынка.

Сохранение Аганбегяна в числе правления биржи называлось важным фактором для успешного IPO, которое запланировано на февраль следующего года.

Теперь работа по курированию вопросов, связанных с IPO, ляжет на Екатерину Новокрещеных, члена правления ММВБ-РТС, и ее команду.

Участники рынка считают, что она справится: «Аганбегян отошел от дел после назначения Афанасьева и находился в отпуске».

«Рубен — классный специалист. Для биржи это, безусловно, большая потеря. Но у биржи есть много достоинств в виде рынков, технологий собственных продуктов, в первую очередь клиенты будут обращать внимание на это. Для «Открытия» это очень хорошее приобретение», — прокомментировал Роман Горюнов, глава некоммерческого партнерства РТС, в июле оставивший пост старшего управляющего директора Московской биржи.

Новости и материалы
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезде «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Все новости