На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Versace за миллиард

Итальянский дом Versace ищет инвесторов

Семья Версаче решила продать 30–40% акций модного дома. Поиск инвесторов ведет банк Goldman Sachs. В дальнейшем акции Versace, специализирующегося на дизайнерской одежде и аксессуарах, могут выйти на биржу. Совладельцы дома рассчитывают на оценку бизнеса в 1 млрд евро. Они всегда стремились к независимости, но всегда нуждались в деньгах на развитие модного дома.

Американский банк Goldman Sachs начал поиск покупателей на 30–40% акций итальянского модного дома Versace. Предполагается, что после завершения сделки новые инвесторы помогут компании подготовиться к первичному размещению бумаг на бирже, сообщил представитель Versace.

«Уже есть некоторые инвесторы, с которыми владельцы Versace ведут переговоры. Но окончательного решения по будущей структуре акционерного капитала пока нет», — рассказывает генеральный директор модного дома Жан Джаккомо Феррари.

Инициаторами привлечения дополнительного капитала и последующего размещения акций выступили сестра основателя Versace Джанни Версаче Донателла и ее дочь Аллегра, которые в настоящее время являются основными владельцами компании.

50% акций модного дома принадлежит Аллегре, Донателла владеет 20%, а Санто Версаче, брат Джанни, — 30%.

Предполагается, что после проведения IPO суммарная стоимость акций может составить около 1 млрд евро.

Организация серии сделок может потребовать два-три года. На какой именно бирже Versace будет торговать акциями, пока неизвестно, но источники итальянских изданий не исключают, что совладельцы модного дома проведут IPO в Милане.

В прошлом году модному дому впервые с 2009 года удалось нарастить выручку и увеличить долю на международном рынке. Посткризисный 2010 год оказался неудачным: компания была вынуждена сократить издержки и начала реализацию стратегии по реструктуризации бизнеса. Прибыль Versace за 2011 год увеличилась на 16,4%, до 340 млн евро. В 2012 году компания планирует зафиксировать рост на уровне 20%.

Семья Versace, владеющая компанией, всегда стремилась к независимости, но всегда нуждалась в деньгах на развитие бизнеса, особенно после того как на биржу решились выйти главные конкуренты — Prada, Salvatore Ferragamo и Brunello Cucinelli.

Prada разместила свои акции на Гонконгской бирже в июне прошлого года. Организаторами IPO выступили банки Intesa Sanpaolo, CLSA, Goldman Sachs и UniCredit. В ходе первичного размещения модный дом привлек $2,14 млрд, хотя изначально компания рассчитывала получить $2,6 млрд.

В ходе размещения 25% акций на миланской фондовой бирже 29 июня прошлого года дом Salvatore Ferragamo привлек 344 млн евро ($487,1 млн ). Первоначально планировалось, что компания сможет привлечь 400 млн евро.

Новости и материалы
Пожилого настоятеля храма стошнило на лидера Тайваня в прямом эфире
Медведев заявил, что Россия не сможет мириться с соседством недружественных стран
Малый и средний бизнес получит около 900 млрд рублей в 2026 году
Король Великобритании впервые прокомментировал новость об аресте брата Эндрю
На Кубани прекратили производство по изъятию активов «Новоросцемента»
Дмитриев высказался о сообщениях о «величайшей сделке» с США
Из-под завалов на заводе Evolute слышны человеческие крики
В России резко заметно подешевел iPhone 17
Кабмин выделит дополнительные средства для поддержки жителей Белгородской области
Лидер «Спартака» интересен зарубежным клубам
Стало известно, сколько человек могут быть под завалами завода Evolute после обрушения крыши
Новая игра Pragmata с девочкой-роботом привлекла внимание педофилов
Женщина впала в кому, выпив антифриз и алкоголь
В Европе призвали говорить с Россией «с позиции силы»
В зоне СВО раскритиковали идею заблокировать Telegram
Комитет Госдумы одобрил геномную регистрацию военных и сотрудников МВД
Появилось первое видео с места обрушения крыши на заводе Evolute
Медведев назвал Зеленского полезным идиотом
Все новости