На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Трейдеры ушли в оппозицию

Из фондов, ориентированных на Россию, выведено $251 млн

Международные инвесторы подняли оценку политических рисков в России. Разгон лагеря на Чистых прудах и столкновения оппозиционеров с полицией стали поводом для распродажи российских акций. Отток из страновых фондов оказался самым высоким в БРИК — $251 млн за неделю. Сейчас «деньги говорят громче, чем люди», объясняют управляющие, не скрывая, что внимание к политике объясняется греческим кризисом. На фоне глобальной дестабилизации повышаются требования к инвестклимату.

Вывод средств из фондов, ориентированных на Россию, за неделю со 2 по 9 мая составил $251 млн, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные EPFR Global. Это больше, чем в других странах БРИК: отток из Китая за это же время составил $127 млн, из Индии — $148 млн, из Бразилии — $167 млн.

Биржевые индексы снижаются. Индекс РТС с начала мая потерял уже около 10%, индекс ММВБ — 4,8%. Курс рубля с начала мая опустился по отношению к доллару на 5%.

Показатели согласуются с общим оттоком капитала из страны. По данным Минэкономразвития, за первые четыре месяца 2012 года отток составил порядка $43 млрд — более половины оттока прошлого года ($80,5 млрд) и пока гораздо хуже того, на что рассчитывает правительство, — $15—25 млрд чистого оттока по итогам года.

Основную причину вывода денег — греческий кризис и дешевеющую нефть — дополнили политические протесты в Москве, признают международные инвесторы. По словам главы цюрихской Granite Investment Зины Псиола, распродажи акций, облигаций и российской валюты, вызванные греческими проблемами, усиливаются из-за угрозы жесткого подавления оппозиции в стране.

Акция протеста на Чистых прудах, стартовавшая перед инаугурацией президента Владимира Путина и проходившая по схеме, аналогичной акции «Захвати Уолл-стрит», а также задержания протестующих широко освещались за рубежом. 16 мая лагерь на Чистых прудах был разогнан полицией, после чего в тот же день новый возник возле станции метро «Баррикадная». Популярных оппозиционеров задерживала полиция.

«Протесты — только один способ проявления недовольства, но деньги говорят гораздо громче, чем люди на улице, что мы и видим в оттоке капитала и падении акций», — говорит Псиола.

Неопределенность политических и экономических перспектив, сохраняющаяся до сих пор, также сказывается на настрое участников торгов. Новый кабинет Дмитрия Медведева, пишет в обзоре Goldman Sachs, может не обладать «достаточным политическим весом», чтобы проводить благоприятную для инвесторов политику и контролировать рост расходов.

Компании, уже ведущие дела в России, привычны к подобным рискам, признался главный стратег «Тройки Диалог» Крис Вифер, но тех, кто только обдумывает приход на этот рынок, очень волнует политическая и экономическая стабильность. «Повестку дня задает оппозиция, и посыл, который получает Запад, — здесь все еще политически неспокойно, — говорит он. — Инвесторы ожидали, что с президентскими выборами протесты прекратятся. Хотя пока они не высоки, тлеющие угли недовольства могут в какой-то момент разгореться в бушующее пламя».

Но внешнеэкономическая обстановка сыграла решающую роль, уверен управляющий фонда Union Investment Privatfonds во Франкфурте Сергей Дергачев (у него под управлением $8,5 млрд).

В этом смысле российским политикам просто не повезло, считает инвестор. «Когда обстановка ухудшается, инвесторы начинают учитывать и политику, так замыкается порочный круг распродаж, — объясняет он. — Если бы проблем, вызванных долговым кризисом в Греции, не было, влияние задержания Навального на российские облигации было бы минимальным».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости