Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть утекает из прогноза

Минэкономразвития может продолжить снижение прогнозных цен на нефть

Минэкономразвития может продолжить снижение прогнозных цен на нефть в сценарии социально-экономического развития России на 2013—2015 годы. Параллельно правительство увеличивает социальные расходы и тарифы на железнодорожные перевозки. Опасения относительно возможного снижения спроса на нефть из-за проблем европейских экономик обоснованны, подтверждают экономисты.

Правительство одобрило среднесрочный прогноз социально-экономического развития страны на 2013—2015 годы. «Решения лягут в основу бюджет на 2013—2015 годы», — заявил премьер-министр Владимир Путин, открывая заседание президиума правительства.

Но осталось два вопроса, которые предстоит доработать и внести вместе с осенним прогнозом социально-экономического развития, рассказал замминистра экономического развития Андрей Клепач журналистам по итогам заседания.

Первый касается тарифов на железнодорожные перевозки — сейчас они находятся на уровне инфляции.

«Поручено проработать с учетом тех финансовых дисбалансов, которые могут образоваться у РЖД, и рассмотреть вопрос некоторой добавки», — сказал Клепач, добавив, что размер «добавки» будет зависеть от оценки субсидий.

Сейчас РЖД получает более 100 млрд рублей субсидий, которые с 2013 года предполагалось обнулить. Размер надбавки к тарифу будет увязан с условиями перевозок по плацкартам в поездах дальнего следования, ремонта железных дорог, перечислил Клепач. По словам замминистра, рост остальных тарифов естественных монополий остается на прежнем уровне: на газ — 15% в следующие два года, а в 2015 году — на 14,6—15%, на электроэнергию — на 11—12%.

Второй вопрос, который предстоит доработать, касается цены на нефть и газ. «Необходимо уточнить развилки возможных траекторий цены на нефть, учитывая процессы стагнации в еврозоне, а также изменения цен на газ с учетом дерегулирования рынка газа в Европе, достаточно существенного разрыва между спотовой ценой и ценой контракта на сетевой газ», — пояснил Клепач.

Согласно базовому сценарию Минэкономразвития, среднегодовая цена на нефть Urals в 2013 году составит $97 за 1 баррель, в 2014 году — $101, в 2015 году — $104. При этом в Минэкономразвития не исключали, что в следующем году цена на нефть может как вырасти до $125 за баррель, так и упасть до $80 за баррель.

«Сегодня на обсуждении говорили о том, что понижение может быть более низким, чем ожидалось», — сказал Клепач. В этом случае даже без массового оттока капитала и резкого сокращения кредитования будет иметь место значительное ослабление курса рубля и всплеск инфляции до 8—10%.

В базовом сценарии Минэкономразвития в 2013 году российская экономика вырастет на 3,8%, до 65,809 трлн рублей, в 2014 году — на 4,4%, до 73,391 трлн рублей, в 2015 году — 4,7%, до 81,486 трлн рублей. Предусмотрено постепенное ослабление рубля: среднегодовой курс доллара на следующий год заложен на уровне 29,7 рубля за $1, в 2014 году — 30,5 рубля, в 2015 году — 31,5 рубля.

В правительстве ожидают, что в следующие три года промышленное производство вырастет на 3,4%, 4,1% и 4,2% соответственно, инвестиции в основной капитал — на 6,4%, 7,3% и 7,8%, а оборот розничной торговли — на 5%, 5,6% и 5,7% соответственно. Темпы роста импорта будут снижаться от 8,1% в 2013 году до 7,2% в 2015 году, а экспорт вырастет на 2,8%, 2,2% и 2,5% соответственно.

Согласно прогнозу, реальные располагаемые доходы населения в 2013 году увеличатся на 4,5%, в 2014 году — на 5,3%, в 2015 году — на 5,2% при инфляции в 4—5%. Накануне на заседании комиссии по бюджетным проектировкам Путин подчеркнул, что для борьбы с инфляцией необходимо продолжить работу по сдерживанию роста тарифов. «Я очень рассчитываю, что при подготовке бюджета мы будем соответствующим образом выстраивать работу так называемых естественных монополий, инфраструктурных монополий и компаний с госучастием по их ценовой политике, по тарифам», — пояснил Путин. С 2012 года увеличение тарифов произойдет 1 июля, а не 1 января.

Кроме того, правительство одобрило поправки бюджет на 2012 год, который получит дополнительные доходы — ненефтегазовые в 88,7 млрд рублей и 46,9 млрд рублей благодаря экономии по отдельным направлениям.

«У нас на 135 млрд рублей есть возможность добавить деньги в расходную часть», — сказал премьер-министр Путин.

Средства пойдут на жилье ветеранам, выплаты военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, расширение льготных авиаперевозок на Дальний Восток, дополнительные взносы в исследовательские фонды, повышение стипендий для хорошо успевающих и нуждающихся студентов первого и второго курса, а также почти 15 млрд рублей — на федеральное финансирование ряда строек и капитальных объектов в разных регионах.

Опасения Минэкономразвития относительно возможного снижения спроса на нефть из-за проблем европейских экономик обоснованны. «Резко возросли опасения инвесторов в отношении государственных финансов европейских стран. 54% опрошенных против 38% месяцем ранее заявили, что проблемы финансирования государственных расходов в еврозоне являются ключевым риском с непредсказуемыми последствиями», — пишут аналитики BofA Merrill Lynch, добавляя, что «перспективы роста неочевидны».

Международное энергетическое агентство прогнозирует снижение темпов роста спроса на сырье с одновременным увеличением добычи в Саудовской Аравии, напомнил Оле Слот Хэнсен из Saxo Bank.

Алексей Ведев из Института Гайдара называет ожидания нисходящего тренда стоимости нефти в трехлетний прогноз логичным. «Необходимо просчитывать худший вариант, — говорит экономист. — Но чрезмерное занижение прогноза означает необоснованный отказ от расходов, способных стимулировать экономический рост».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости