Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяная игла вонзается все глубже

Россия потеряет инвестиционный рейтинг, если цена на нефть опустится до $60 за баррель, предупредило Standard & Poor's

Россия потеряет инвестиционный рейтинг, если цена на нефть опустится до $60 за баррель, предупредило агентство Standard & Poor's. В 2008 году цена падала и ниже, но рейтинг опустился лишь на одну ступень. Это значит, что зависимость России от нефти лишь растет.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's может снизить рейтинги России сразу на три ступени, если стоимость нефти опустится до $60 за баррель и сохранится на этом уровне в течение трех лет, говорится в отчете агентства «Зависимость Российской Федерации от колебаний цен на нефть». Сегодня долгосрочный рейтинг страны в иностранной валюте находится на уровне «BBB/A-3», прогноз «стабильный», в национальной валюте — «BBB+/A-2», прогноз «стабильный», рейтинг по национальной шкале — «ruAAA».

Все рейтинги находятся в инвестиционной категории. Если они снизятся на три ступени (до «ВВ» и «ВВ+» соответственно), то попадут в спекулятивную категорию. Это сузит возможность инвестиций в эти бумаги.

Сейчас цена на нефть держится в районе $120–125 за баррель. При цене $60 за баррель дефицит российского бюджета составит 8% ВВП, подсчитало S&P.

«В своих расчетах мы не учитываем сокращение бюджетных расходов, лишь сокращение бюджетных доходов. Получаются два эффекта: давление на бюджет из-за падения нефтяных доходов и сокращение экономической активности», — объяснил «Газете.Ru» один из соавторов отчета Иван Морозов. Падение цены на нефть на $10 за баррель дает дефицит консолидированного бюджета в размере 1,4% ВВП, добавил он.

За последние несколько лет S&P снижало оценку кредитоспособности России всего один раз, в ходе минувшего кризиса: в декабре 2008 года агентство опустило на одну ступень рейтинга по обязательствам в иностранной валюте (с «ВВВ+» до «ВВВ») и в национальной (с «А-» до «ВВВ+»). Рейтинг по национальной шкале «ruAAA» тогда остался без изменений. При этом зимой 2009 года стоимость нефти опускалась ниже $60 за баррель – в декабре 2008 года до менее чем $40 за баррель.

Но с тех пор бюджетная политика страны привела к существенному увеличению доли расходов по отношению к ВВП, отмечает S&P: «В результате, несмотря на рекордный объем доходов от продажи нефти в 2011 году, профицит бюджета расширенного правительства составляет всего 0,8% ВВП. В 2012 году для формирования сбалансированного бюджета цена на нефть должна в среднем равняться $120 за баррель».

Старение населения страны и «расходные обещания, сделанные в ходе президентских выборов» могут потребовать еще большего увеличения доходов бюджета.

Зависимость России от стоимости углеводородов в последние годы значительно выросла. «Если, например, в 1999 году российский бюджет зависел от нефти лишь на 18%, то сегодня – более чем на 50%. Если сегодня бюджет бездефицитен при $120 за баррель, то в 2008 году — при 55$», — отмечает управляющий портфелями ценных бумаг УК «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов. В прошлом году профицит российского бюджета составил 0,8% ВВП, а в 2012 году должен составить 1,5% ВВП при средней за год цене на нефть в $100 за баррель.

Минфин надеется, что зависимость от нефти будет постепенно снижаться: к 2014 году бюджет будет бездефицитен при цене $107 за баррель. Но в конце прошлого года глава Минфина Антон Силуанов говорил, что ведомство не исключает снижение цены на нефть до $60 за баррель – в этом случае дефицит бюджета составит 5,4% ВВП.

Вероятность, что цена на нефть упадет вдвое в ближайшие два года, аналитики агентства оценивают как «менее чем один к трем» — они считают, что нефть будет стоить выше $100 за баррель. Но исключать этого нельзя.

«Крупнейшие потребители нефти Китай и Европа уже заявили о снижении темпов роста своих экономик, и такое положение не может не беспокоить рейтинговые агентства, которые отслеживают рейтинги России»,

— говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. «В данный момент цены на нефть подогреваются военными конфликтами, частичным восстановлением мировой экономики, а также спекулянтами, так как нефть — это практически единственный актив, который можно купить с «плечом», — добавляет Ельцов. — Таким образом, цены на нефть в данный момент находятся вблизи своих локальных максимумов, и любой повод может снизить их довольно существенно».

Если цена на нефть упадет, снижение рейтинга еще больше усугубит положение России, так как приведет к увеличению стоимости заимствований. «Произойдет резкое сокращение социальных программ, резкий отток капитала, что вкупе со снижением объема экспортной выручки приведет к девальвации российской национальной валюты. Проблемы будут нарастать как снежный ком», — рисует мрачную картину глава департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов.

Новости и материалы
Lamborghini впервые за 20 лет сменила логотип
Экс-игрок «Динамо» объяснил, почему клуб будет фаворитом в матче с «Ростовом»
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
Все новости