Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С бизнесом вышло неудобно

Россия заняла 48-е место среди 50 стран по удобству ведения бизнеса, подсчитал Bloomberg

Россия заняла 48-е место среди 50 стран по удобству ведения бизнеса, подсчитал Bloomberg. На первом месте Гонконг. Здесь низкая налоговая нагрузка, соблюдается закон, нет коррупции и близко к Китаю — самой быстрорастущей экономике мира. В тройку лидеров также вошли Нидерланды и США.

Гонконг стал лучшим местом для ведения бизнеса, следует из рейтинга, рассчитываемого Bloomberg.

Bloomberg оценил 50 стран по шкале от нуля до 100% по шести критериям: затраты на создание бизнеса, оплата труда и реализация продукции; степень экономической интеграции с другими странами; потери, связанные с такими негативными факторами, как инфляция и коррупция; развитость потребительской базы, в том числе доля среднего класса; потребление домохозяйств и размер ВВП на душу населения.

Гонконг набрал 49%. На втором месте Нидерланды с 48,3%, замыкает тройку лидеров США с 46,9%. Следом идут Великобритания и Австралия, набравшие 45,7% и 45,6% соответственно. В самом конце списка Бразилия, получившая 35,5%, и Индия с 35,9%. Россия заняла третье место с конца, набрав 36,1%.

Стать лидером Гонконгу помогло соблюдение верховенства закона и отсутствие коррупции во власти. Дополнительные очки стране принесли тесные связи с Китаем — самой быстрорастущей экономикой мира (сам он оказался на 19-м месте с 40,6%).

Так, когда корпорация General Electric решала, где открыть еще одну штаб-квартиру за пределами США, выбрали Гонконг из-за его близости к важным развивающимся странам, качества жизни и развитой инфраструктуры.

«Гонконг — это одно из лучших мест с точки зрения транспорта и логистики. Возможность быть в оживленном международном городе очень важна», — цитирует Bloomberg исполнительного вице-президента компании Майкла Джонса, отвечающего за развитие бизнеса и глобальные операции.

В Гонконге низкая налоговая нагрузка: ставка корпоративного налога составляет 16,5% против 35% в США. «Гонконг — это ворота в Китай, у него конкурентные ставки по налогам. Это привлекает компании открывать здесь свои азиатские штаб-квартиры», — добавляет заместитель начальника по экономическим исследованиям Азии Nomura Holdings Inc Томо Киношита.

Второе место Нидерландам обеспечил развитый транспорт: в стране пять крупных портов. Кроме того, в Нидерландах проще всего начать бизнес. В Германии самые лучшие условия с точки зрения затрат на ведение бизнеса, инфляции и коррупции, но оказаться среди лидеров германская экономика не смогла

— в общем рейтинге на 6-м месте с 45,2%. Германию потеснили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), занявшие первое место по развитости внутреннего рынка (в общем рейтинге на 24-м месте). Самые низкие затраты на оплату работников в Черногории (в общем рейтинге на 36-м месте).

Рейтинг Bloomberg отчасти совпадает с ежегодным рейтингом Doing Business, подготовленным Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC): в нем Гонконг занял второе место, уступив Сингапуру. В пятерку стран, лидирующих по степени благоприятности условий ведения бизнеса, Всемирный банк также включил Новую Зеландию, США и Данию. В конце рейтинга, на 183-м месте, Республика Чад.

В рейтинге Doing Business России также далеко до лидирующих позиций — она занимает 120-е место. Это на четыре позиции выше по сравнению с прошлым годом.

По мнению авторов доклада, повышение места России стало возможным благодаря четырем факторам — упрощению международной торговли, введению электронного документооборота в различных отраслях бизнеса, снижению тарифов на подключение к электроэнергии и упрощению процедуры регистрации собственности на земельные участки. Повышение ставок страховых взносов, по мнению IFC и ВБ, негативно отразилось на положении России.

Российские предприниматели согласны с выводами Bloomberg, хотя некоторые моменты вызывают у них вопросы. «В рейтинге Bloomberg смешиваются понятия «комфортность существования бизнеса» и «эффективность ведения бизнеса». Если оценивать с точки зрения прибыльности бизнеса, Индия и Бразилия не могут быть на последних местах. В странах, где развиты институты, которые делают ведение бизнеса комфортным, норма прибыли и возможности для роста явно ниже», — говорит вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.

«По тем критериям, которые использовал Bloomberg, у нас действительно не все в порядке. Но радует, что все уже признали позорность этого положения.

Премьер-министр Владимир Путин уже предложил программу в 100 шагов, которые позволят улучшить позиции России до 20-го место в Doing Business. И в отличие от прошлых попыток по улучшению инвестклимата эти 100 шагов опираются на предложения бизнеса, то есть потребителей. Но все будет зависеть от политической воли избранного президента», — говорит президент «Деловой России» Александр Галушка.

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости