Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глобальное потрясение

Всемирный банк резко ухудшил прогноз роста мировой экономики

Всемирный банк резко ухудшил экономический прогноз на 2012 год: еврозону вместо роста ждет спад, для мировой экономики оценка понижена более чем на 1 процентный пункт, что стало наибольшим сокращением за последние три года. Развивающимся странам предлагается готовиться к худшему.

Всемирный банк объявил о самом сильном ухудшении собственных прогнозов для мировой экономики за последние три года. Рост мировой экономики в 2012 году составит 2,5% — еще полгода назад эксперты банка ожидали 3,6%. На 2013 год прогноз понижен до 3,1% — на 0,5 процентного пункта. В последний раз Всемирный банк резко менял свои прогнозы в январе кризисного 2009 года — на 2,1 процентного пункта.

Ухудшение состояния мировой экономики уже очевидно из сокращения объемов мировой торговли. Так, глобальный экспорт товаров и услуг в 2011 году вырос на 6,6%, тогда как в 2010 году прирост был почти вдвое больше — 12,4%. По прогнозам ВБ, в 2012 году увеличение составит 4,7%. В то же время цены на энергоносители, металлы и минералы, сельскохозяйственные товары находятся на 10%, 25% и 19% ниже максимумов начала 2011 года. Общемировой фондовый индекс The MSCI All-Country World Index за 2011 год сократился на 9,4%, отмечает агентство Bloomberg.

Экономика еврозоны, подсчитал Всемирный банк, может сократиться на 0,3% вместо ожидавшегося роста на 1,8%.

Для США изменение прогноза менее значительное: рост снижен с 2,9% до 2,2%. Прогноз роста экономики Японии снижен с 2,6% до 1,9%. В целом показатель для развитых стран уменьшен с 2,7% до 1,4%, для развивающихся — с 6,2% до 5,4%.

«Даже достижение таких слабых результатов крайне сомнительно», — говорится в обзоре ВБ. «Несмотря на все меры, принятые в этом направлении, эскалация европейского кризиса не предотвращена», — констатирует банк.

А в сочетании со слабым ростом в развивающихся странах спад в Европе «повышает риски того, что взаимное влияние этих двух факторов может привести к еще более плачевным результатам», отмечает Всемирный банк.

«Некоторые крупные развивающиеся страны, ставшие локомотивом роста в 2008—2009 годах, теперь замедляются», — посетовал глава макроэкономического подразделения Всемирного банка Эндрю Бернс в ходе телефонной конференции. Причиной снижения темпов роста в этих странах Бернс считает внутреннюю экономическую политику, например, высокие ставки центробанков, которые были установлены, чтобы не допустить чрезмерной инфляции.

ВБ предлагает развивающимся экономикам «готовиться к худшему», поскольку сохраняющиеся риски в еврозоне могут затянуть мир в финансовый кризис, подобный кризису 2008 года.

Развивающиеся рынки теперь более уязвимы, чем в 2008 году, поскольку их собственный дефицит увеличился, а у развитых стран больше нет тех финансовых возможностей для поддержки собственных рынков, какие помогли в прошлом.

«Развивающиеся страны должны учитывать свое уязвимое положение и подготовиться к последующим потрясениям, пока еще есть время», — говорит главный экономист Всемирного банка и старший вице-президент по развивающимся экономикам Джастин Ифу Лин. «Подготовка должна заключаться в том, чтобы заранее изыскивать средства для финансирования возможных дефицитов бюджета, поставив в приоритет расходы на социальное обеспечение и инфраструктуру. Также нужно провести стресс-тесты местных банков», — советует директор группы глобальных экономических прогнозов Всемирного банка Ханс Тиммер.

Новости и материалы
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Все новости