Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер основатель Otto

В Берлине в возрасте 102 лет скончался Вернер Отто, основатель крупнейшего международного концерна, занимающегося продажей товаров по каталогам, — Otto Group. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Бизнесом Отто начал заниматься в 1945 году. Тогда в Гамбурге он открыл обувную фабрику. В 1949 году Отто вместе с четырьмя сотрудниками решили переквалифицироваться и продавать обувь по почте. Первый каталог, предлагавший 28 видов обуви, появился в 1950 году. В середине 50-х компания расширила свой ассортимент и начала принимать заказы за пределами крупных городов. В 1963 году начались заказы по телефону, в 1995-м — по интернету. В России заказ товаров по каталогам Otto стал возможным с 1990 года.

В 1965 году Отто отошел от оперативного управления компанией, передав эту миссию своему старшему сыну Михаэлю, который и вывел компанию на мировой уровень. В настоящее время в Otto Group работают 50 000 человек, годовой доход — $14,9 млрд. Михаэль, который сегодня является главой наблюдательного совета концерна, в рейтинге самых богатых людей мира в журнале «Форбс» занимает 38-е место. Его состояние оценивается в $16,6 млрд.

Вернер Отто — сын купца, родился в восточном немецком городе Зеелов 13 августа 1909 года. Он был одним из последних крупнейших предпринимателей в послевоенной истории Германии. Помимо предпринимательской деятельности он также занимался благотворительностью и содействием многим социальным и культурным проектам. В 1969 году Отто основал Werner Otto Foundation, направленный на спонсирование медицинских исследований. Отто неоднократно становился лауреатом национальных и международных премий. В 2009 году Отто был объявлен властями германской столицы почетным гражданином Берлина.

«Дистанционные продажи в последние годы развивались и развиваются очень быстрыми темпами. На российском рынке Otto занимает лидирующие позиции и в последние годы мы видим проводимую компанией политику поглощения конкурентов», — говорит аналитик ИК «Финам» Максим Клягин. Например, в начале ноября 2009 года компания приобрела бизнес Quelle в России. Несмотря на то что смерть Вернера Отто не скажется на бизнесе компании, ей угрожают другие опасности. «Если интернет-торговля будет развиваться такими же ошеломляющими темпами, то бизнесу компании будет тяжело с ней конкурировать», — добавляет эксперт.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости