На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Ростелеком» купит себя

«Ростелеком» планирует выкуп своих акций с рынка. 31 октября это предложение рассмотрит совет директоров компании.

На этой новости акции оператора связи во вторник поднялись почти на 6%, до 155,79 рубля за штуку. Капитализация компании по итогам понедельника составила 433,57 млрд рублей.

О возможном проведении buyback в середине октября сообщил президент «Ростелекома» Александр Провоторов. «Наши акции упали существенно по сравнению с уровнями сентября, и это означает, что у компании может быть потенциальная возможность (провести buyback)», — пояснил он. За первый месяц осени бумаги компании рухнули на 40%, 31 августа они стоили 188 рублей за штуку, а 5 октября — 134 рубля.

«Компания будет выкупать акции с целью последующего их перевода в казначейские. В итоге эти бумаги могут пойти либо на то, чтобы расплачиваться ими по сделкам, либо на опцион менеджменту», — говорит аналитик «ТКБ-Капитал» Кирилл Бахтин. По его оценкам, компания может выкупить до 10% акций, потратив на это $1,3 млн. Это почти четверть всех акций, находящихся в свободном обращении. «В том случае, если скупка будет осуществлена в небольшой промежуток времени, это может стать хорошим драйвером роста», — говорит Бахтин.

Впрочем, в последнее время котировки акций «Ростелекома» оличаются нестабильностью. Так, 17 июня акции компании за один день взлетели на 30,04%, причем 30-процентный порог, при котором сделки приостанавливаются, они пробили только в последнюю секунду торгов. По мнению инвесторов, это связано со спекуляциями. ФСФР уже начала расследование этого факта, сообщил во вторник глава ФСФР Дмитрий Панкин, добавив, что по результатам проведенного анализа сделок с акциями компании были выявлены признаки манипулирования. Панкин отметил, что расследование займет не одну неделю и, скорее всего, завершится к концу года.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости