Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллионеров мало

Исследование: миллионеров в России недостаточно, средний класс отсутствует

561 семья в России владеет состоянием свыше $100 млн, следует из отчета Boston Consulting Group. По числу богатых на душу населения страна не выходит даже в первые 15 государств рейтинга. Авторы исследования констатируют отсутствие среднего класса в России.

За 2010 год совокупное состояние миллионеров и миллиардеров в мире увеличилось на $9 трлн (8%), до $121,8 трлн, подсчитала Boston Consulting Group (BCG). Это на $20 трлн больше, чем 2 года назад, в разгар мирового экономического кризиса, и на $10 трлн больше, чем в докризисном 2007 году.

BCG оценивает богатство по количеству наличных денег и различного рода активов в управлении, но не учитывает вложения в неинвестиционную недвижимость и предметы роскоши. Все суммы переведены в доллары США по среднегодовому курсу. Рост богатства в 2010 году был зафиксирован во всех регионах. Исключением стала Европа.

Всего в мире насчитывается 12,5 млн семей, чье состояние превышает $1 млн. Это менее 1% домохозяйств планеты, но на них приходится 39% мирового богатства. Для сравнения, в 2009 году было 37%.

Почти треть мирового богатства приходится на США — $38,2 трлн. В Европе сосредоточено всего $1,7 трлн.

Россия также оказалась в числе лидеров — она занимает пятое место по количеству сверхбогатых семей, состояние которых превышает $100 млн. Таких в стране 561.

На первом месте с большим отрывом США (2692), далее: Германия (839), Саудовская Аравия (826), Великобритания (728).

Если посчитать количество сверхбогатых на душу населения, Россия не выходит даже в первые 15 государств.

Чуть менее богатые семьи — долларовые миллионеры — представлены в России гораздо меньше, чем в других странах. Ни по доле, ни по количеству таких семей Россия не входит в первые 15 стран рейтинга. По доле мировой лидер Сингапур, 15,5% семей которого — это долларовые миллионеры. По числу впереди США с 5,2 млн семей.

Это не первое исследование, констатирующее отсутствие среднего класса в России. Согласно докладу World Wealth, подготовленному Merrill Lynch Wealth Management и французской Capgemini, в России долларовых миллионеров 117,7 тысяч.

В то же время по количеству долларовых миллиардеров Россия занимает в рейтинге Forbes третье место после США и Китая.

Разрыв в уровне миллиардеров и миллионеров — еще одно свидетельство экономического неравенства в России и сырьевой зависимости, признают эксперты, если учесть, что миллиардеры в России — это те, кто заработал на сырье, миллионеры должны представлять другие сектора экономики.

«Если экономика чрезмерно концентрирована в области нефтегазовой промышленности, это приводит к недостатку среднего класса и оказывается недостаточно мощным, чтобы заработали другие сектора», — говорит руководитель аналитического департамента Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

«В Европе миллионеры — это средний класс. У нас он размыт, фактически отсутствует, — согласен аналитик «Тройки Диалог» Антон Струченевский. — Минусы этого не только в расслоении общества, но и в отсутствии важной политической силы. Индекс Джини (где 100% — абсолютное неравенство населения) для России составляет 40%. Для сравнения, в Европе 25%, в СССР было около 20%, — замечает Струченевский. — Примерно те же 40% индекс составляет и в США, однако там, как мы видим, огромное число и миллиардеров, и миллионеров, то есть общий уровень жизни гораздо выше. Это создает напряженность в обществе.

За прошедшие 10 лет ситуация с расслоением только ухудшилась, несмотря на так называемую социально ориентированную политику.

Поскольку любое повышение социальных выплат разгоняет инфляцию, которая делает бедных еще беднее. Если бы вес среднего класса в России был более значительным, это бы не давало проводить популистскую политику». «Средний класс, и миллионеры в частности, могли бы поддерживать развитие финансовых рынков», — добавляет Лисоволик. С другой стороны, по словам Струченевского, в дефиците собственных миллионеров есть и плюсы — это позволяет привлекать иностранцев благодаря неравномерности заработной платы.

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости