Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России не хватает миллионеров

В мире стало 10 млн долларовых миллионеров, каждый сотый живет в России

Количество азиатских миллионеров впервые достигло европейского уровня — 3 млн человек. По объему своего совокупного капитала азиаты и вовсе обогнали толстосумов из Европы, говорится в исследовании World Wealth Report. Это объясняется более благоприятной ситуацией на фондовых рынках Гонконга, Индии и Китая по сравнению с европейскими площадками. А в России с миллионерами плохо, в отличие от миллиардеров здесь живет лишь каждый сотый обладатель $1 млн.

Миллионеры из Азиатско-Тихоокеанского региона по своему совокупному капиталу впервые обогнали богачей из Европы. Состояние толстосумов из АТР по итогам 2009 года составило $9,7 трлн, тогда как у европейцев — $9,5 трлн, передает Financial Times данные ежегодного доклада World Wealth Report, подготовленного американской консалтинговой компанией Merrill Lynch Wealth Management и французской Capgemini. Данные приводятся на основе оценки состояния бизнесменов в долларах без учета стоимости их недвижимости и предметов роскоши. По словам экспертов, такой тренд объясняется более позитивной ситуацией на фондовых рынках Гонконга, Индии и Китая по сравнению с европейскими рынками.

Всего в мире насчитывается 10 млн долларовых миллионеров. При этом, несмотря на кризис, за прошлый год их благосостояние выросло до $39 трлн, что близко к уровню докризисного 2007 года — $40,7.

Интересно отметить, что если в 2008 году количество толстосумов сократилось до 8,6 млн человек, то в 2009 году выросло на 17%.

Наибольший рост количества миллионеров был зафиксирован также в Азиатско-Тихоокеанском регионе: в Индии их стало больше на 50%, теперь их насчитывается 126 756 человек, в Китае — на 31%, 477 тысяч. В итоге в АТР количество богачей впервые достигло европейского уровня — 3 млн человек. Тем не менее азиаты своим числом не смогли переплюнуть лидера по количеству проживающих миллионеров — Северную Америку. Там количество толстосумов насчитывает 3,1 млн человек, общий объем их состояния оценивается в $10,7 трлн.

Более половины общего числа мировых миллионеров приходится на три страны — США (2,866 млн), Японию (1,65 млн) и Германию (0,86 млн). Лидер экономического роста Китай занял четвертую позицию. В России же лишь насчитывается 117,7 тысяч долларовых миллионеров.

«Здесь меньше крупных частных компаний, да и вообще производства. Сырьевой экспорт консолидирован и подчинен государству, в банковском секторе схожая картина. Несколько госбанков владеют подавляющей долей на рынке, остальные 1000 банков не имеют почти никакой доли розничного рынка», — говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

В итоге в России выше концентрация капитала. По количеству долларовых миллиардеров Россия занимает в рейтинге Forbes третье место после США и Китая. За прошлый год их количество в стране выросло в два раза — до 62. Кроме этого российские олигархи за год смогли удвоить свое состояние до $297 млрд.

В ближайшем будущем роста количества богачей в России ожидать не стоит, говорят эксперты. «У нас миллионеры очень сконцентрированы в ТЭКе и металлургии, и больше там их особо не станет. У нас ограничены места, где можно заработать капитал. Малый и средний бизнес очень слабы, и вырасти оттуда уже нельзя (скушают, если кто начнет высовываться). Игроки на финансовых рынках могут существенно нарастить капитал, но для вхождения туда необходим значительный начальный капитал», — говорит директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова. И постепенно соотношение между богачами и остальными будет размываться, надеются эксперты. «В конечном итоге рыночная экономика приведет нас к тому, что наблюдалось в США и Европе в начале XX века: конгломераты вытеснялись эффективными компаниями средних и мелких размеров», — говорит Купцикевич.

А вот в Азии богачей будет прибавляться: азиатские биржи показывают более высокую ликвидность, обороты и т. д. «А в перспективе 2050 года миллионеры Азиатско-Тихоокеанского региона по своему состоянию и вовсе смогут обогнать американских богачей: Азия является самым густонаселенным регионом и наиболее динамично развивающимся», — говорит Купцикевич.

Новости и материалы
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Все новости