Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки отстали от экономики

Активы банков по отношению к ВВП растут вдвое медленнее, чем предусматривают стратегии ЦБ и Минфина

Активы банков по отношению к ВВП растут вдвое медленнее, чем предусматривают действующие стратегии ЦБ и Минфина, подсчитали эксперты Московской финансово-промышленной академии. Причина в высокой инфляции и невостребованности финансовых услуг. Но искусственное стимулирование роста опасно — возникнут проблемы с обслуживанием кредитов, предупреждают эксперты.

Объем активов российского банковского сектора по отношению к ВВП ежегодно увеличивается на 2,4% и к 2015 году достигнет 83,5%. Это на 6,5% меньше минимального уровня, заложенного в «Стратегии развития банковского сектора до 2015 года», отмечают эксперты центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии. В стратегии, разработанной в прошлом году Минфином и ЦБ, говорится, что банковские активы через 5 лет должны превышать 90% ВВП, в том числе кредиты нефинансовому сектору достичь 55—60% ВВП. Для достижения этого показателя нужен ежегодный прирост соотношения на 4,3%, подсчитали в МФПА. Сейчас активы банковского сектора составляют 33,804 трлн рублей, это 76% ВВП, кредиты нефинансовому сектору — 40,8%.

«Доля банковских активов к ВВП должна вырасти на 20% за 5 лет. Это подразумевает скорость выше, чем у экономики страны», — отмечает директор центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

«Концепция долгосрочного развития России до 2020 года», разработанная в 2008 году, — второй официальный документ, где заданы параметры развития банковского сектора, — предусматривает еще менее достижимые цели. Согласно этого документу, объем выданных кредитов к ВВП должен составлять 70—75% ВВП к 2015 году. К концу 2011 года планируется утвердить новый вариант концепции — его подготовка ведется по поручению правительства рабочими группами под эгидой Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства.

По классификации Всемирного банка, Россия относится к странам с доходами выше среднего. На 2011 год ВВП на душу населения составляет 7,76 тыс. евро, что соответствует уровню беднейших стран Центральной и Восточной Европы. Но если в сопоставимых странах доля вкладов в активах банков составляет от 40% до 60%, то в России — 30%. Причина низкой сберегательной активности населения — высокая инфляция и отрицательные процентные ставки, которые съедают значительную часть сбережений. По данным Агентства по страхованию вкладов, в первом квартале текущего года был зафиксирован самый низкий с 2005 года прирост банковских вкладов населения. Он составил 2%, против 4,1% за аналогичный период прошлого года. Объем депозитов достиг 9,995 трлн рублей.

Если инфляция снизится до запланированного уровня и перераспределение ВВП будет происходить в пользу населения, доля депозитов в пассивах может подняться до 40%, прогнозирует Моисеев. Это стимулирует население к более долгосрочному сбережению. Сейчас более 50% объема депозитов составляют вклады на период от года до трех, на более долгосрочные приходится лишь 8,7%. Ожидается увеличение доли вкладов сроком более 3 лет до 12% к 2015 году и 13% к 2020-му. «У банков появятся относительно длинные деньги», — надеется Моисеев. Это будет способствовать увеличению объемов кредитования.

Сейчас объем выданных ипотечных кредитов в России составляет 2% ВВП. В странах, аналогичных России по структуре экономике, — 20%, в государствах ЕС — 50%.

Медленное развитие банковского сектора напрямую связано и с замедлением роста экономики. В 2009 году ВВП России упал на 7,9%, в 2010 году вырос на 4%, официальный прогноз на текущий год — 4,2%. «Значимость кредитования для экономического роста вернулась на уровень 2006—2007 года. Тогда рост кредитов соответствовал трети роста экономики. Но в стратегию заложены ожидания ускоренного роста за счет проникновения финансовых услуг. А из-за последствий кризиса, банковские услуги оказываются невостребованными», — говорит экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

«Объем выданных кредитов от ВВП составит 65% не ранее 2020 года. Достичь 60%, заложенных в стратегии, через четыре года нереально», — дает еще более пессимистичный прогноз гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Но это нормальный темп, считает он: «Экономика не выдержит, если будет больше. Деньги нужны, но существует объем уже выданных кредитов, которые надо обслуживать».

Новости и материалы
Европейский тренер отказался возглавить «Спартак»
В Дании могут ввести воинскую повинность для женщин
ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области
В Китае заявили, что Россия ответила США на конфискацию активов
Эрдоган не подал руки возможному новому главе НАТО
Сборы «Летучего корабля» в прокате перевалили за миллиард
Белорусскую службу Deutsche Welle признали экстремистским формированием
Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье
Блинкен рассказал о «щедром предложении» Израиля по Газе
Подразделения группировки «Южной» ударили по живой силе ВСУ в ДНР
Директор «Коррозии металла»: группа обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде
Появилась фотография дочери теннисиста Кафельникова после внезапного исчезновения
В Британии заявили о необходимости худого мира Украины с Россией
Госсекретарь США заверил, что у НАТО никогда не было замыслов против в России
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
В Минобороны сообщили о результатах работы средств ПВО за сутки
Стали известны подробности о подозреваемом в поджоге вертолета в Москве
Автобренд «Москвич» попал в десятку лидеров российского авторынка
Все новости