Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенник и отличный семьянин

Менеджер банка UBS россиянин Игорь Потероба, торговавший инсайдом, приговорен к 22 месяцам тюрьмы и штрафу

Менеджер банка UBS россиянин Игорь Потероба, торговавший инсайдом, приговорен к 22 месяцам тюрьмы и штрафу. Он признал вину, вернул незаконно заработанные $465 тысяч и вскоре будет экстрадирован в Россию вместе со своим подельником и однокашником Алексеем Ковалем.

Нью-йоркский суд приговорил бывшего исполнительного директора инвестиционного подразделения банка UBS Игоря Потеробу к тюремному заключению сроком на 22 месяца за передачу инсайдерской информации своему приятелю Алексею Ковалю, сообщает Financial Times. Также

Потероба вернет незаконно заработанные на операциях с акциями $465 тысяч и заплатит $25 тысяч штрафа.

Осужденный признался, что с 2006 года до ареста в 2010 году снабжал своего земляка и однокашника Алексея Коваля инсайдерской информацией о готовящихся слияниях и поглощениях фармацевтических компаний. Тот покупал акции этих компаний и продавал их, как только ему поступал сигнал от Потеробы.

По данным следствия, нарушители использовали для описания сделок кодовые слова: «бонусные мили для постоянных клиентов авиакомпаний», «список свадебных подарков в универмаге Macy's» и «килограммы картофеля».

В одном из случаев, в преддверии сделки по покупке компании Molecular Devices Corporation, Потероба писал Ковалю: «Сообщи мне, приступил ли ты уже к списку свадебных подарков в Macy's. Был бы рад поговорить с тобой о распродажах, так как они скоро закончатся, поэтому поторопись». В другом письме Потероба указывал: «Сообщи мне, закончил ли ты подготовку к уборке урожая и сколько килограммов ты сможешь дать моим родителям. Они сейчас в Турции и смогут воспользоваться ими, как только вернутся».

Подельникам удалось заработать на инсайде $870 тысяч, отмечается в материалах следствия. Ими были проведены десятки операций с ценными бумагами, в том числе по офшорным счетам.

Коваль до марта 2010 года работал в чикагской финансовой корпорации Northern Trust. Как и Потероба, он признал свою вину. Приговор в отношении него будет оглашен в мае. Предполагается, что затем мошенники будут экстрадированы в Россию.

В деле есть и третий участник — приятель Коваля Александр Воробьев, с которым тот делился инсайдерской информацией. Но Воробьев вернулся в Россию и в суд не явился. В связи с этим Комиссия по ценным бумагам и биржам США попросила суд вынести решение в его отсутствие.

«В США закон об инсайде увязан с защитой частной собственности, и поэтому он довольно жесткий. Наказать могут лишением свободы до 10 лет», — говорит партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Андрей Корельский.

«Если учесть размер ущерба и длительность корыстного пользования инсайдерской информации, Потероба легко отделался.

Суд, видимо, принял во внимание ходатайства адвокатов о смягчении наказания и семейные обстоятельства Потеробы», — говорит аналитик «Левант и партнеры» Варвара Шамирова.

Адвокаты Потеробы объясняли, что их подзащитный помогал деньгами родственникам на родине — престарелой матери и семье младшего брата Максима, зарезанного на улице. Потероба характеризуется адвокатами как экономный и уравновешенный человек. Пока шло следствие, он провел год в тюрьме, хотя мог выйти на свободу под залог: Потероба не хотел, чтобы семья тратила на это деньги. В тюрьме он работал в библиотеке и вел занятия по бизнесу для других заключенных.

В России в прошлом году также принят закон, предусматривающий уголовную ответственность за умышленное использование инсайда. Но в этом году вступит в силу только административный состав наказания. Для граждан предусмотрены штрафы 3–5 тысяч рублей, для должностных лиц — 20–50 тысяч, для юридических лиц — не менее 700 тысяч.

Уголовная ответственность за инсайд будут введена только с 2013 года, когда накопится практика применения закона. Ответственность предусматривает штрафы в размере 300 тысяч до 1 млн рублей или лишение свободы до семи лет.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости