На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко вышел на биржу

Белоруссия разместила облигации на ММВБ

Беларуссия разместила номинированные в рублях бонды. На ММВБ размещены двухлетние облигации. Размещение прошло по открытой подписке, общим объемом 7 млрд рублей. Ставка купона — 8,7% годовых. Общий спрос на облигации составил 8,15 млрд рублей. Организаторами выпуска выступили Сбербанк, Альфа-банк и Газпромбанк.

Это первый случай, когда иностранный эмитент, не являющийся международной финансовой организацией, публично размещается в России. «Размещение рублевых облигаций – важный шаг на пути создания в Москве международного финансового центра. Для осуществления такой новаторской сделки на территории России мы проделали титаническую работу вместе с белорусскими и российскими государственными органами по гармонизации законодательства. В итоге мы получили первый практический опыт, который позволит активизировать приход иностранных эмитентов на российский рынок капитала», — прокомментировала событие заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис.

Долговые бумаги Белоруссия собиралась разместить еще 25 ноября 2012 года. Но отказалась. Тогда первый замминистра финансов Белоруссии Владимир Амарин говорил о «не самом удачном времени для размещения». «Ситуация на мировых финансовых рынках оказалась нестабильной. Это затронуло и российский рынок», — объяснял тогда Амарин.

На единственном размещении на ММВБ Белоруссия останавливаться не собирается. Минск может до конца года разместить в России второй транш выпуска государственных облигаций на 8 млрд рублей, говорил в ноябре Амарин.

Новости и материалы
Россиянам назвали анализы, которые нужно регулярно отслеживать, помимо общего анализа крови
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу ВСУ
В группировке «Запад» назвали число уничтоженных за сутки тяжелых беспилотников ВСУ
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении блиндажей и антенн ВСУ
Россиян предупредили о крупном штрафе за хранение колясок и велосипедов в подъезде
Появилось фото российского истребителя Су-35 в «режиме зверя»
В российском регионе из-за вспышки бешенства началось изъятие скота
Педагог объяснила, почему ребенок грубит родителям и где проходит граница нормы
В Финляндии заявили о тайной подготовке закона о транзите ядерного оружия
Жителей Центральной России предупредили о половодье этой весной
Координатор «ЛизаАлерт» рассказал о поисках пропавших в Подмосковье подростков
В МВД предупредили о мошеннической схеме с компенсацией за некачественные БАДы
В США заявили об иранской операции «Безумец»
В Кувейте заявили об атаке беспилотников на топливные резервуары в аэропорту
Врач предупредил о популярном ПП-продукте, вызывающем вздутие
На Урале мужчина с тремя фамилиями и двумя именами исчез после звонка матери
Макрон пообещал продолжить поддержку Украины, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке
В Ливане рассказали об атаках Израиля на юге страны
Все новости