Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Денег на пенсии нет, работайте дальше

Уже в 2020–2025 годах россиянам придется выходить на пенсию в 65 лет

Уже в 2020–2025 годах россиянам придется выходить на пенсию в 65 лет. Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что решение о повышении пенсионного возраста должно быть принято в течение пяти лет, а сама планка поднята еще в течение пяти--десяти лет. Раньше 2030 года делать это нельзя: люди просто не доживут, возражают эксперты.

Необходимо разработать ясную программу долгосрочного развития пенсионной системы, которая обеспечит «приемлемый уровень пенсии», но при этом исключит повышение социальных взносов и «рост дефицита пенсионной системы», объявил президент Дмитрий Медведев в своем бюджетном послании на 2011–2013 годы.

Есть только один способ добиться поставленной таким образом задачи: повысить пенсионный возраст.

Разговоры на эту тему ведутся с 2000 года, но недавно власть перевела их из теоретической плоскости в практическую. В апреле 2010 года помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что проблему повышения пенсионного возраста «откладывать больше нельзя» и «люди готовы» к обсуждению. Правда, Дворкович оговаривал, что «еще не проведен анализ». В июне вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин высказался уже более определенно: дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР), который покрывается из казны, неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста. Так, уже в этом году дефицит ПФР составит более 1 трлн рублей, или 2% ВВП.

«Все должны понимать, что без изменения пенсионного возраста государство не сможет удержать достойный уровень пенсии для тех, кто потом будет выходить на пенсию», — подчеркнул Кудрин.

Это заявление он сделал, выступая 29 июня на конференции «Ренессанс Капитала». Более того, теперь в Минфине уже говорят о деталях проведения этой идеи в жизнь. «В течение пяти ближайших лет нам надо будет принять решение о повышении пенсионного возраста. Это решение будет постепенным. Например, если бы мы захотели поменять пенсионный возраст на 5 лет, то сам процесс этого изменения может составлять от 5 до 10 лет, по году или по полгода в год», — заявил Кудрин.

Таким образом, уже через 10–15 лет пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 65 лет, для женщин – до 60 лет.

По словам Кудрина, в России есть дополнительный фактор в пользу повышения возраста выхода на пенсию: в России больше, чем в каких-либо других странах, пенсионеры работают. Это связано с тем, что, во-первых, в России не самый высокий пенсионный возраст (в большинстве европейских стран – 65 лет для мужчин и для женщин), а во-вторых, на пенсию российским пенсионерам сложно прожить. Так, на сегодняшний день коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней зарплате) в России составляет всего 30%, тогда как во Франции, США и Японии – 50%, в Швеции и Германии – 65%, а в Италии и Испании – 90%.

Проблема усугубляется тем, что в ближайшие 20 лет Россию ждет значительное сокращение численности трудоспособного населения и увеличение доли граждан старшего возраста. Если сегодня на 128 россиян трудоспособного возраста приходится 100 пенсионеров, то к 2030 году на 100 работающих будет 100 пенсионеров, то есть один работник будет оплачивать пенсию одного пенсионера.

Впрочем, в самом Пенсионном фонде настроены менее решительно. Там считают, что начинать дискуссию о повышении пенсионного возраста в ближайшие годы нецелесообразно. «Россия к этому не готова и не будет готова еще, по крайней мере, лет пять. Все актуарные расчеты и бюджетное проектирование по развитию пенсионной системы на годы вперед фонд ведет из нынешнего пенсионного возраста», — говорит источник «Газеты.Ru» в ПФР.

Если и повышать пенсионный возраст, то не раньше 2030 года, соглашаются эксперты.

«Для начала необходимо повысить демографическую составляющую, ведь в случае повышения пенсионного возраста многие мужчины просто не доживут до пенсии. Так, мужчины в среднем в России живут до 61,8 года, а в развитых странах Европы – в среднем до 77 лет»,

— объясняет генеральный директор pensiamarkets.ru Радик Даутов. По его словам, лишь к 2030 году, по данным Росстата, средняя продолжительность жизни мужчин может увеличиться до 64,5–70,9 года, что позволит планомерно начать повышать пенсионный возраст.

Вопросы вызывает и увеличение возраста именно на пять лет. «Тот возраст, который есть сейчас, установился более 70 лет на основе проведенных тогда исследований. Очевидно, что ситуация устарела и нужны новые исследования и расчеты. Объективно поднимать планку нужно, но то, что цифра такая круглая – 65 лет, – никак не убеждает в ее правильности», — говорит ведущий эксперт проекта БСС «Система Главбух» Роман Борисов.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости