Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По формуле бензин дешевле

Цены на бензин в России завышены на 15—20%

Цены на бензин в России завышены на 15—20%, заявила ФАС. Эту «надбавку» нефтяникам придется убрать, если ФАС сумеет узаконить разработанную ею формулу цены на топливо.

Федеральная антимонопольная служба в очередной раз попрекнула нефтяников высокими ценами на бензин. «Сейчас цены — и мы можем доказать это с помощью наших аналитиков — на 15—20% выше тех, которые должны были бы быть и в опте, и в рознице», — заявил глава ведомства Игорь Артемьев в среду в ходе правительственного часа в Совете федерации.

Руководитель ФАС также обратил внимание сенаторов на то, что российский рынок реагирует на изменение мировой конъюнктуры односторонне — то есть, когда повышаются мировые цены, в России цены тоже растут, а вот когда по миру наблюдается снижение, на российском рынке его почему-то нет.

На что рынок реагирует особенно чутко — это сезонное повышение спроса на бензин. По данным Московской топливной ассоциации, в начале текущей недели на московских АЗС литр АИ-92 стоил 22,41 рубля, АИ-95 — 24,23 рубля. При этом

цена АИ-92 поднялась по сравнению с предыдущей неделей на 30 копеек, АИ-95 — на 28 коп.

То есть за неделю цены выросли больше, чем с декабря, когда они составляли 22,31 и 24,09 рубля соответственно.

По мнению чиновников ФАС, корень зла в монопольном положении отдельных компаний в регионах. На прошлой неделе представители ведомства сообщали, что более чем в 50 субъектах доля нефтяных вертикально интегрированных компаний на розничном рынке превышает 35%, а в каждом третьем составляет 50—60%. По данным ФАС, «Роснефть» доминирует в 15 регионах, «ЛУКойл» — в 11, «Сургутнефтегаз» занимает доминирующее положение в четырех регионах, и по три субъекта РФ приходятся на «Газпром нефть» и ТНК-ВР. Топливные рынки еще 20 областей фактически контролируются независимыми игроками.

Антимонопольная служба предлагает ограничить присутствие компаний в регионах 35% рынка.

«Если вертикально интегрированная компания в границах любой области имеет долю больше 35%, то земельные участки для строительства бензоколонок такой компании не выделять, а выделять другим компаниям», — пояснил Игорь Артемьев.

Но такой механизм вряд ли приведет к снижению цен на топливо. «Цены на топливном рынке России формируются олигопольно, — говорит аналитик ИК «Метрополь» Алексей Кокин. — Фактически можно сказать, что существует неявный сговор, то есть компании между собой не договариваются, но удерживают планку цен на высоком уровне, так как это в их интересах».

Ограничить аппетиты нефтяников может так называемая формула цены, которая сейчас находится на рассмотрении правительства. Она должна помочь рассчитать справедливую стоимость бензина в России, исходя из уровня мировых цен на нефть и стоимости переработки. Но на самом деле этих формул несколько: версия ФАС, версия Минэнерго и версия нефтяников. В расхождении версий и заключается проблема. Формула, предложенная нефтяниками, подразумевает диапазон колебания розничных цен на бензин в стране в пределах 20%: 10% приходится на транспортные расходы и еще 10% — на особенности региона, такие как баланс спроса и предложения.

«В версии ФАС потенциальный люфт цен составляет не более 1—2%»,

— рассказали «Газете.Ru» в «ЛУКойле».

Нефтяники настаивают, что формула ФАС слишком жесткая. «ЛУКойл» провел расчеты для шести ключевых российских НПЗ, принадлежащих разным компаниям и находящихся в разных регионах. «Положительную рентабельность, да и то лишь на уровне 0,6%, при работе по версии ФАС демонстрирует только Киришский завод «Сургутнефтегаза», — говорят в «ЛУКойле». — Наш Нижегородский НПЗ при формуле антимонопольщиков показывает нулевую рентабельность, остальные уходят в минус».

15—20%, на которые, по мнению Артемьева, завышены цены на бензин, это фактически та самая разница между формулами. «Очевидно, сейчас мы наблюдаем, как ФАС начала борьбу за свой вариант», — считает Кокин.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости