Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Метро взорвали без страховки

Система обязательного страхования в московском метрополитене не заработала даже после терактов в 2004 году

,
Родственники жертв теракта в московском метро получат по миллиону рублей, пострадавшие — от 200 до 400 тысяч. Но это — добрый жест федеральных властей. Система обязательного страхования в московском метрополитене не заработала даже после терактов в 2004 году.

Взрыв в метро унес жизни 37 человек, десятки числятся ранеными. Прежде всего, нужно оказать помощь людям, пострадавшим при взрыве, и поддержку семьям погибших как по линии регионов, так и правительства, заявил президент Дмитрий Медведев на экстренном совещании в Кремле.

Федеральное правительство уже отреагировало. Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение выделить семьям погибших при теракте в московском метрополитене по 318 тысяч рублей. Тяжело пострадавшие получат государственную компенсацию в 100 тысяч рублей, а легкораненые — в 50 тысяч.

Позже пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков добавил, что в распоряжении также предусматривается выделение правительству Москвы средств для выплаты единовременной материальной помощи семьям жертв и пострадавших: из расчета 700 тысяч рублей на каждого погибшего, по 300 тысяч рублей получившим тяжкий и средний вред здоровью, 150 тысяч рублей — при легком вреде.

Но все это — лишь жест доброй воли.

После того как в 2004 году на перегоне между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая» произошел взрыв, от которого погибли 42 человека и пострадали 250, на каждого погибшего власти выделили по 100 тыс. рублей, при взрыве у станции метро «Рижская» в том же году — по 200 тыс. рублей.

Улучшить ситуацию с выплатами могла бы система обязательного страхования пассажиров, но ее на московском метрополитене не существует.

В отличие от других видов транспорта, которые должны страховать своих пассажиров, на метро такой закон не распространяется.

Более или менее адекватная система страхования действует на авиационном транспорте. Год назад после участившихся аварий и терактов в авиации были приняты поправки в Воздушный кодекс, обязывающие авиакомпании страховать свою ответственность перед пассажирами как минимум на 2 млн рублей. Многие авиакомпании уже обеспечивали достаточно высокое страховое покрытие, так как это было требованием либо лизингодателей иностранных самолетов, либо властей зарубежных стран, если речь шла о международных полетах.

Есть обязательная страховка и на железнодорожном, а также городском наземном транспорте, она включена в стоимость билета и составляет 2 рубля 30 копеек. Но выплаты неадекватно маленькие. После последнего теракта «Невского экспресса» по страховке на каждого погибшего родственники получили по 12 тыс. рублей. Монополист на рынке обязательного страхования на железнодорожном транспорте ЖАСО ссылается на президентский указ 1992 года, в котором указана именно такая сумма выплат.

Проект закона об обязательном страховании ответственности перевозчика, который обяжет всех транспортников, в том числе и метро, заниматься страхованием пассажиров, уже десять лет находится в разработке. Нынешний его вариант предусматривает максимальную сумму компенсации за жизнь пассажира – 2 млн рублей. Но документ пока даже не внесен на рассмотрение в Госдуму, ожидается, что правительство сделает это летом.

Правда, ГУП «Московский метрополитен» застрахован в РОСНО по нескольким договорам страхования гражданской ответственности организаций: эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

«Однако, риски, связанные с действиями террористов, данные договоры не покрывают, поскольку в данном случае гражданская ответственность страхователя не наступает, он сам является пострадавшим»,

— сообщил Газете.Ru первый заместитель гендиректора РОСНО Дмитрий Попов.

«Также Минюст обещает представить законопроект о возмещениях жертвам терактов, говорят, что он даже написан, но его никто не видел, — добавляет адвокат Игорь Трунов. — Так что и сегодня, как и вчера, у людей, пострадавших при терактах, по делам о компенсациях намечаются судебные перспективы вплоть до Европейского суда, так как суды в России назначают мизерные суммы возмещений, а это годы разбирательств».

Чтобы получить компенсацию в большем размере, пострадавшие и родственники потерпевших вынуждены подавать иски в суд.

При этом на данный момент единой методики подсчета эквивалента стоимости человеческой жизни в России нет. По каждому случаю страховая сумма рассчитывается индивидуально, и даже если случаи похожи, выплаты по факту гибели очень разнятся. Так, родственники погибшей в результате теракта в метро в феврале 2004 года сотрудницы ЦИК Натальи Киселевой подали иск к правительству Москвы на $1 млн. У Натальи остался десятилетний сын и родители-пенсионеры. Через полгода после теракта — в июле 2004 года — Тверской районный суд Москвы в своем решении постановил удовлетворить исковые требования лишь частично и взыскал с департамента финансов Москвы на содержание сына Киселевой и ее родителей по 7467 руб ежемесячно на каждого и в качестве накопившейся с февраля задолженности еще единовременно 37 334 руб. 99 коп., также на каждого.

Новости и материалы
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости