Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Goldman Sachs прикрывал Грецию

Федеральная резервная система США (ФРС) расследует причастность Уолл-стрита к финансовым проблемам Греции

ФРС расследует причастность «акул» с Уолл-стрита к финансовым проблемам Греции. Среди основных виновников называют Goldman Sachs, операции с которым позволяли властям страны скрыть истинные размеры бюджетной «дыры». Новые подробности кризиса в Греции лишь подрывают доверие инвесторов, что скажется на размещении греческих евробондов, предупреждают эксперты

«У нас есть ряд вопросов к Goldman Sachs и иным компаниям касательно их совместных с Грецией операций с деривативами. Кредитные дефолтные свопы, по сути, используются как инструменты хеджирования. Комиссия по рынку ценных бумаг и биржам, конечно, заинтересовалась этим вопросом.

Неправильное использование этих финансовых инструментов может привести к краху не только какую-нибудь компанию, но и целую страну»,

— заявил глава ФРС Бен Бернанке, накануне выступая с полугодовым экономическим отчетом перед банковским комитетом в сенате.

Греция в течение нескольких лет пользовалась услугами Goldman Sachs, что позволяло ей уйти от уплаты миллиардных долгов. До 2004 года правительство страны заключало валютные свопы. Согласно сделке, банк выплачивал правительству Греции авансы в обмен на будущие платежи из бюджета. Так, страна продавала права на пользование своими аэропортами и доходы от лотерей на многие годы вперед, пишет The New York Times.

Такие сделки позволяли стране получать дополнительные кредиты под будущие расходы госструктур, но при этом они не отражались на показателях внешнего долга, так как являлись внебюджетными и не попадали в поле зрения европейских контрольных органов.

Это позволило замаскировать истинные масштабы дефицита Греции и таким образом обойти Маастрихтские соглашения, согласно которым дефицит бюджета страны, входящей в Европейский валютный союз, не должен превышать 3% ВВП, а госдолг должен быть меньше 60% ВВП. На сегодняшний день «дыра» в греческом бюджете достигает 12,7% ВВП, а госдолг 113% ВВП.

Ранее минфин Греции подтвердил факт таких сделок и, не раскрывая их объемов, утверждал, что на момент их заключения соглашения были законными. Чиновники кивали на Италию, Францию и Германию, которые заключали подобные своповые соглашения. Goldman Sachs заявил, что валютные свопы сыграли минимальную роль в текущем финансовом кризисе Греции и транзакции соответствовали европейским нормам, пишет The Financial Times.

Тем не менее новые подробности вокруг греческого бюджета лишь ухудшают отношение инвесторов и приводят к росту цены заимствований, говорят эксперты. Так,

Греция уже перенесла выпуск 10-летних гособлигаций на 5 млрд евро на следующую неделю,

пишет The Wall Street Journal. Первоначально правительство планировало продать на этой неделе, но отложило из-за всеобщей забастовки и заявлений международных рейтинговых агентств о возможном понижении кредитного рейтинга. «Ситуация вполне рыночная, ничего не мешает Греции предложить более высокую доходность, ради которой инвесторы готовы пойти на риск. Сейчас ситуация хуже, чем была в начале года, когда Греция размещала пятилетние евробонды, а значит, инвесторы ждут высокой доходности», — начальник аналитического управления УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин. Тогда Греция смогла привлечь 8 млрд евро, однако ей это обошлось более чем в 6% годовых. Общие потребности Греции во внешнем финансировании на 2010 год достигают 54 млрд евро, из которых пока удалось привлечь менее 15 млрд.

Не исключено, что выкупать греческие облигации будет Евросоюз, пообещавший помочь правительству страны. «Это могут быть европейские банки или госбанки. Но это будет не совсем рыночное размещение, а заранее согласованное», — предполагает Карыхалин.

Новости и материалы
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Все новости