Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таможня берет добро

Таможенный союз оставил Казахстан без нефти

Россия оставила Казахстан без нефти, власти страны опасаются топливного дефицита. Причиной приостановки поставок стало требование российской таможни полностью оплачивать экспортную пошлину, которой в отношении Казахстана никогда не существовало и по условиям Таможенного союза существовать не может.

Казахстан остался без российской нефти. Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники в деловых кругах, большинство отечественных нефтяных компаний приостановили оформление нефтяных поставок на казахстанские НПЗ.

Казахстан может столкнуться с дефицитом горюче-смазочных материалов (ГСМ), заявил в пятницу министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев.

«Приостановка поставок стала полной неожиданностью, ― сказал министр. ― Мы надеемся урегулировать этот вопрос».

Приостановка поставок связана с введением экспортных пошлин на нефть, поставляемую из России в Казахстан. По словам источников Reuters, поставщики нефти получили телеграммы от Федеральной таможенной службы, в которых ФТС уведомляла о необходимости оплаты с февраля экспортной пошлины по полной ставке ($270,7 за тонну). Нефтяники решили дождаться разрешения ситуации. Официально они пока никак не комментируют сложившееся положение, однако источник в нефтяной отрасли сообщил «Газете.Ru», что вопрос должен решиться в самое ближайшее время.

Казахстан закупает у России около 6,5 млн тонн нефти в год (в прошлом году было закуплено 6,3 млн тонн, всего в год Казахстан перерабатывает на своих предприятиях порядка 12 млн тонн), то есть введение пошлин может обойтись нефтяникам примерно в $1,76 млрд в год, если исходить из нынешней ставки.
«Большая часть поставляемых из России объемов (около 4 млн тонн) идет на Павлодарский НПЗ, полностью его загружая, ― рассказывает аналитик ИК «Метрополь» Алексей Кокин. ― Это удобно с логистической точки зрения: нефть идет из Западной Сибири через Омск до Павлодара». Именно Павлодарский НПЗ сейчас оказался в наиболее тяжелом положении ― как сообщается, сырья у завода осталось лишь на несколько дней.

Если стороны не решат вопрос с пошлинами и поставки не будут возобновлены в ближайшее время, Казахстану может грозить новый топливный кризис, как это уже было летом прошлого года. Причем симптомы надвигающихся неприятностей уже проявляются: в четверг казахстанское агентство CA-NEWS сообщило, что

один из крупнейших топливных оптовиков республики торговый дом «Петро Казахстан» поднял цены на три основных вида топлива ― АИ-80, АИ-92 и «дизель». Причем повышение составило от 25% до 50%.

Розничные цены всегда значительно превышают оптовые, однако сейчас цена опта уже вплотную приблизилась к границе, которую власти Казахстана установили для розницы. Например, литр АИ-92 в оптовой продаже стоит 75 тенге (около $0,5), а высшая планка розницы ― не более 82 тенге.
Так что либо розничные цены превысят границу, что приведет к разбирательствам с властями, либо розничным продавцам придется работать практически без прибыли.

Однако самым интересным моментом в данной истории является сам факт введения пошлин. Reuters сообщает, что ФТС в своих требованиях ссылается на постановление правительства России № 32 от 28 января 2010 года. Постановление это носит название «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств ― участников соглашений о Таможенном союзе».

Казахстан входит в Таможенный союз, то есть поставки нефти Казахстану не являются поставками «за пределы территории Таможенного союза».

Эксперты в недоумении. «Экспортные пошлины на нефть для Казахстана всегда равнялись нулю, ― напоминает аналитик ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. ― Кроме того, требование оплачивать пошлины по полной ставке противоречит самой логике Таможенного союза».

Кстати, Белоруссия, также являющаяся членом союза, согласно январским договоренностям, будет получать российскую нефть без пошлин в объемах, которые необходимы ей для внутреннего потребления (6,3 млн тонн). Остальная нефть (около 15 млн тонн), которую Белоруссия затем реэкспортирует, будет оплачиваться по полной ставке.

Однако в случае с Казахстаном речь идет именно об объемах, предназначенных для внутреннего пользования. И остается непонятным, чем руководствовалась ФТС, требуя введения пошлин.

Издание «Коммерсантъ», располагающее текстом требования ФТС, сообщает, что служба, ссылаясь на постановление № 32, предписала «применить ставки вывозных пошлин независимо от страны назначения (в том числе при вывозе на территорию государств — участников соглашений о Таможенном союзе)». То есть ФТС просто неправильно трактовала постановление правительства. Служба уже вчера отозвала распоряжение, но компании ждут окончательной ясности по ставкам пошлин.

Новости и материалы
Погиб военкор Семен Еремин
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Все новости