Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы и так много дали»

Белоруссия хочет увеличить свою долю импортных пошлин на 0,3%

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не смог договориться о главном ― как распределять между тремя странами импортные пошлины. Торпедировала переговоры белорусская сторона, запросившая себе долю больше на 0,3%.

Сопредседатель комиссии с российской стороны первый вице-премьер Игорь Шувалов, перед тем как отправиться на заседание Таможенного союза, уточнил позицию России у премьера Владимира Путина. В том числе по одному из самых проблемных вопросов ― распределению таможенных платежей между тремя странами и зачислению их на национальные счета.

Шувалов признался, что

идеальной формулы распределения платежей невозможно предложить, поскольку учесть все потоки товаров внутри союза нереально,

тем более, те товарные потоки, которые завозятся через границу одного из государств союза и перемещаются на территорию другого. «В настоящий момент мы хотим предложить формулу, по которой все товарные потоки, поступающие на территорию трех государств Таможенного союза с применением нового единого таможенного тарифа, будут расщеплены из всей совокупности товаров, перемещаемых на территорию той или иной страны», ― сказал Шувалов. Он считает, что более или менее формулу можно вывести только за несколько лет работы союза.

В итоге на заседании комиссии Таможенного союза было решено применять формулу расчета в тестовом режиме. Он закончится не раньше апреля, поскольку в марте Федеральная таможенная служба России надеется разработать закон «О таможенном регулировании». По идее, этот документ и должен снять все разночтения между российским таможенным законодательством и соглашениями союза.

Идею тестового режима члены союза утвердили после того, как Белоруссия выдвинула новое требование ― увеличить ее долю в совместных доходах от импорта на 0,3%. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов России Сергей Шаталов. «Договоренности достичь не удалось», ― цитирует его слова «Интерфакс». По словам Шаталова,

Белоруссия хочет увеличить свою долю в пределах 0,3% «плюс к тем 5%, которые у них получаются».

Казахстан не оспаривает свою долю в объеме 8,5% импортных пошлин. Россия, соответственно, получит 86,5%. Замглавы Минфина уточнил, что Россия не согласна с позицией Белоруссии. Москва полагает, что и так уже много уступила Минску. «Изначально у нас было сильно больше», ― заметил он.

Также Шаталов пояснил, что базовый принцип распределения импортных пошлин заключается в том, чтобы взять весь оборот торговли из государств дальнего зарубежья в 2007―2008 годах, учитывать его по единому таможенному тарифу и определять долю каждого государства союза, исходя из объема импорта. А ставки таможенного тарифа планируется пересматривать раз в полгода.

Другая сторона проблемы ― зачисление средств от таможенных платежей на национальные счета.

Дело в том, что наибольший товаропоток пойдет через территорию Белоруссии, а это значит, что таможенная пошлина будет по преимуществу оседать на белорусских счетах в белорусской валюте. Россия предложила ввести немедленную конвертацию этих платежей и создать механизм страхования рисков от колебания национальных валют. А для этого, считает Шувалов, необходимо создать наднациональный орган ― единую таможню Таможенного союза, а также учредить наднациональное казначейство. Хотя, по мнению Шаталова, «в русле движения к единому экономическому пространству такие структуры в будущем будут появляться, а часть суверенитета будет уходить».

Эксперты не берутся оценить, насколько обоснована заявка белорусской стороны на увеличение ее доли в платежах за импорт. Но не сомневаются, что члены Таможенного союза договорятся. «Политическое решение принято, не в песочнице же сидят члены Союза - я тебе лопатку, а ты мне - формочку, договорятся в любом случае», - полагает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент». Впрочем, эксперт признает, что переговоры будут идти с большим напряжением, так как Белоруссия не смогла добиться беспошлинных поставок нефти из России.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости