Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России вернули стабильность

Агентство Fitch вслед за S&P пересмотрело прогноз рейтинга России с негативного на стабильный

Надежность России как заемщика возвращается на докризисный уровень. Агентство Fitch вслед за S&P пересмотрело прогноз ее рейтинга с негативного на стабильный. Помог рост цен на нефть, снижение дефицита бюджета и приток капитала. Но рынок на отреагировал на новости от Fitch. Опасения вызывает качество банковских активов и способность банков к нормальному кредитованию.

Агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг России на уровне BBB, изменив прогноз по нему с «негативного» на «стабильный».

Свой шаг аналитики агентства объясняют усилением экономической и финансовой стабильности страны. «Решение о пересмотре прогноза поддерживается повышением цен на нефть, восстановлением чистого притока капитала в частный сектор и экономической активности, снижением инфляции, уменьшением рисков в банковском секторе и более низким, чем ожидалось, бюджетным дефицитом в 2009 году», ― говорит глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.

Сейчас нефть торгуется на уровне $75―76 за баррель. А чистый приток частного капитала вырос до $11,6 млрд в IV квартале прошлого года в сравнении с чистым оттоком в $64 млрд в период с I по III квартал 2009 года,

свидетельствуют данные Центробанка. Дефицит федерального бюджета в 2009 году составил 5,9% ВВП, тогда как еще в конце ноября правительство ожидало его на уровне 7,7%. Инфляция снизилась до 8,8%, это рекордно низкий показатель за всю историю современной России.

Другое международное агентство Standard&Poor`s отметило признаки улучшения в экономике России и пересмотрело прогноз на «стабильный» еще в декабре 2009 года.

Изменение оценок платежеспособности России отечественные эксперты считают восстановлением справедливости. Агентства дружно пересмотрели рейтинги страны в худшую сторону год назад, на фоне падения цен на сырьевые товары и ожиданий дальнейшего усиления негативных процессов в экономике: с максимальных значений в июле 2008 года, когда нефть стоила $147,7 за баррель, ее стоимость рухнула к $40 за баррель в феврале 2009 года. «Но прошедший с тех пор почти год не принес ожидавшихся потрясений, напротив, ситуация на рынках заметно улучшилась. В реальной экономике улучшения не столь заметны, но все же можно предполагать, что худшее позади», ― говорит главный экономист УК «Русь Капитал» Алексей Логвин.

Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что рейтинговые агентства оценили и усилия российских властей. «Меры, которые принимает правительство, оказались верными, они повышают доверие к нам мирового сообщества, а доверие мирового рынка России очень нужно, в первую очередь, для привлечения инвестиций», ― заявил он.

Повышение прогноза рейтинга важно в связи с запланированным на этот год размещением государственных евробондов. «Этот шаг агентства Fitch позволяет отделить Россию от группы потенциально проблемных стран

(например, уже получивших не слишком лестный ярлык ПИГС/PIGS Португалии, Италии, Греции и Испании) и создает возможность для размещения бумаг на более выгодных условиях», ― говорит Логвин.

Однако российский финансовый рынок пока никак не реагирует на новости от Fitch. Он падает вместе с мировыми площадками после заявлений президента США Барака Обамы о необходимости ограничения деятельности банков. Опасения по поводу начала длительной коррекции на рынке акций пока перевешивают все остальное, признают эксперты.

Есть и другие проблемы. «Во-первых, восстановление экономики России происходит скромными темпами по сравнению с ее сокращением, произошедшим вследствие мирового кризиса. Во-вторых, на низком уровне остается уровень промышленного производства: показатель начал демонстрировать положительную динамику только в ноябре 2009 года», ― отмечает аналитик КГ «Алор» Наталия Лесина.

В финансовом секторе также не все гладко. Так,

Fitch обеспокоено качеством банковских активов. Агентство ожидает, что объем проблемных и реструктурированных кредитов достигнет пика на уровне около 25% по сравнению с 19% в октябре 2009 года.

Также нет уверенности в восстановлении кредитования частного сектора, которое в реальном выражении сократилось на 4,7% за 12 месяцев по ноябрь 2009 года.

Потому эксперты не ждут, что в ближайшее время оценки России могут быть еще повышены.

«Мне кажется очень маловероятным, что рейтинг будет пересмотрен в текущем году. Максимум, на который мы могли бы рассчитывать, ― повышение прогноза в конце года, если не будет никаких серьезных движений по курсу рубля и правительство сможет удержать расходы под контролем, не увеличив дефицит бюджета», ― считает Логвин.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости