На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чечня зажжет

Правительство Чечни и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали пакет кредитных соглашений

В четверг стартовал самый крупный инфраструктурный проект в энергетической отрасли Чеченской республики. Правительство Чечни и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали пакет кредитных соглашений, предусматривающий восстановление Аргунской ТЭЦ. Кредитная линия для ОАО «Аргунэнерго» предусматривает выделение 2 млрд 980 млн рублей сроком на 10 лет.

Этот проект стал первым реализуемым проектом в рамках программы госгарантий правительства России по банковским кредитам на реализацию инвестиционных проектов на территории Чечни. Финансирование программы отражено в законе о федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период до 2011–2012 годов.

Аргунская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в начале 60-х годов прошлого века и являлась единственным масштабным источником теплоснабжения предприятий и ЖКХ республики. Во время проведения контртеррористической операции ТЭЦ была повреждена. Восстановить ее пытались в 2004 году, но в итоге большая часть оборудования была признана не пригодной для использования.

В настоящее время Чечня не вырабатывает ни одного киловатта электроэнергии, закупая киловатты у Ставрополья и Дагестана. При этом на перетоках республика теряет в годовом исчислении порядка 700 млн рублей. Отсутствие на территории республики генерирующих мощностей удорожает тариф на электроэнергию до 40%. При таких потерях и дороговизне электроэнергии предприятия Чечни не могут производить конкурентоспособную продукцию. Установленная мощность Аргунской ТЭЦ — 50 МВт. Как подсчитали в правительстве Чечни, она обеспечит пятую часть потребности республики в электроэнергии.

На очереди инвестпроекты по строительству Грозненской ТЭЦ и каскада гидроэлектростанций на реке Аргун. Последний из этих проектов будет осуществлять компания Riko Group (Словения) под гарантии правительства России. Срок реализации проекта – 10–12 лет, всего будут построены 10 электростанций.

Новости и материалы
ВСУ выпустили по регионам России более 100 БПЛА за три часа
Тракторист отбил корову от тигров
Около 20 тысяч молодых украинцев приехали в ФРГ с августа
Автомобильная пробка перед Крымским мостом увеличилась
«Бодрячком»: ветеран ЦСКА о состоянии Алдонина, который борется с раком
FPV-дрон взорвался на парковке предприятия под Белгородом
Собянин сообщил об уничтожении в течение часа восьми летевших на Москву дронов
Туск заявил, что готов к участию в переговорах глав ЕС с Зеленским
На Украине сообщили о взрыве в Миргороде
Бывший чемпион мира Карлсен агрессивно отреагировал на поражение от россиянина
Командующий ВС Швейцарии пожаловался на плачевную ситуацию в армии
Названы лучшие флагманские смартфоны 2025 года
В Колумбии заявили о поиске путей доставки товаров в Россию
На Западе рассказали о реакции НАТО на ночные удары России по Украине
«Сам создал себе проблемы»: олимпийская чемпионка о Большунове
В двух аэропортах Москвы ввели временные ограничения
Спустя 15 минут БПЛА повторно атаковали Москву
«Вы чего вообще?» Легенда «Спартака» о потенциальном тренере команды
Все новости