На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Абу-Даби спасает рынки

За минуту ММВБ прибавил 1% на новости о том, что Абу-Даби спасает государственный инвестфонд Dubai World от дефолта

Власти эмирата Абу-Даби выделят Дубаю $10 млрд на погашение обязательств Dubai World. На этой новости воспрянули мировые фондовые площадки: ММВБ прибавляет 1%, азиатские индексы выросли более чем на 1%. Впрочем, сдерживающим фактором для российского рынка может стать нефть, цена на которую падает уже девять торговых сессий подряд.

Торги на российском фондовом рынке начались в «зеленой» зоне. В первую минуту торгов долларовый РТС подскочил на 0,68% и составил 1375,66 пункта. Рублевый ММВБ прибавил 0,98% и достиг 1314,13 пункта.

Оптимизм на российский рынок вернула новость о том, что

власти эмирата Абу-Даби спасли государственный инвестфонд Dubai World от дефолта, предоставив соседнему эмирату Дубай $10 млрд на погашение обязательств.

Общий долг инвестфонда составляет $59 млрд. Действия Абу-Даби привели к тому, что на азиатских площадках торги проходят на мажорной ноте. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона вырос на 0,4% по сравнению с уровнем закрытия в пятницу, хотя еще в начале торгов индекс терял 0,6%. Гонконгский Hang Seng прибавляет 1,11%, австралийский ASX прибавляет 0,36%, индийский BSE 30 – на 0,72%. Китайский Shanghai Composite растет на 1,76% благодаря хорошей статистике. Согласно данным Национального статистического бюро, промпроизводство в Китае выросло на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Это максимальные темпы роста промышленности с июня 2007 года.

Американские площадки завершили неделю в плюсе. Так, Dow Jones Industrial Average прибавил 0,63%, Standard & Poor''s 500 поднялся на 0,37%, Nasdaq Composite – на 0,03%. Оптимизм в инвесторов вселили макроэкономические данные. В ноябре розничные продажи в Америке выросли на 1,3%, что более чем вдвое превысило ожидания экспертов. При этом рост розничных продаж без учета автомобилей достиг 1,2%. «Были сомнения в отношении розничной сферы, поскольку магазины, особенно универсальные, демонстрировали слабые продажи, таким образом, сильная статистика очень позитивна для рынка», — приводит Bloomberg слова управляющего MFC Global Investment Management Номана Али. В частности, акции крупнейшего мировой сети магазинов электроники Best Buy подскочили на 26%, одного из крупнейших ритейлеров Macy's – на 6,2%.

Позитива добавили и данные о потребительском доверии, которое впервые за три месяца продемонстрировало рост. В декабре индекс, рассчитываемый Мичиганским университетом, поднялся до 73,4 пункта по сравнению с 67,4 пункта в ноябре.

«Дух потребителей поднимается в конце года, возможно сигнализируя о надеждах на лучшие времена в 2010 году. Компании сокращают темпы увольнений, уровень безработицы не будет падать быстро, но дни резкого роста закончились»,

— считает главный финансовый экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFj в Нью-Йорке Крис Рупки. Так, в ноябре уровень безработицы сократился до 10% с 10,2%.

Рынки Европы также закрылись на мажорной ноте. Немецкий DAX вырос на 0,83%, французский CAC 40 – на 0,14%, британский FTSE 100 – на 0,33%. Кроме хороших новостей из Китая и Америки, европейских инвесторов порадовали решение лидеров стран Евросоюза продолжить стимулирующие меры вплоть до «полного восстановления» экономики.

Несмотря на то что оптимизм с внешних площадок перекинулся и на российские рынки, по итогам недели индексы РТС и ММВБ потеряли 4,28% и 3,11% соответственно. Негативом для российского рынка акций стало снижение цен на нефть, которое продолжается уже более недели. В понедельник утром январский фьючерс на нефть марки WTI в электронных торгах на NYMEX подешевел на 0,72%, до $69,37 за баррель. Участники рынка опасаются, что восстановление мировой экономики будет медленным, что скажется на спросе на сырье. «Следующим важным уровнем поддержки являются $65 за баррель, и если торги велись бы на основании фундаментальных показателей, нефть стоила бы меньше $60 за баррель.

Реальность заключается в том, что худший этап финансового кризиса остался позади, но проблемы на этом не были полностью исчерпаны»,

— цитирует Bloomberg старшего партнера Purvin & Gertz Inc. Виктора Шума.

До конца года индексы РТС и ММВБ едва ли покажут резкие колебания, считают эксперты. «Сильные движения вниз вряд ли будут, а вверх – зависит от внешних новостей. Нам осталось торговать активно еще одну неделю, а дальше еще полнедели — и западные площадки закроются на Рождество. Думаю, что будем у текущих уровней», — заключает трейдер ИК «Велес Капитал» Алексей Никогосов.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, из-за чего возникают споры о наследстве
Врач объяснила, почему россияне будут болеть до апреля и как защититься от вирусов
В США могут разрешить лечить военных психоделиками
Пугачева продлила право на товарный знак для работы в РФ
Байден высказался о контактах с Путиным
Врач рассказала, в каком возрасте младенца нужно начать обучать сну
Журналисты заявили о потере Украиной способности защищаться
Движение по Крымскому мосту перекрыли
Россиянам рассказали, где отдохнуть весной без толпы и больших затрат
«Снайперша-амазонка» ВСУ погибла, уходя от беспилотника на Украине
Стали известны детали следующего раунда переговоров России и Украины
США запретили дипломатам мешать переговорам с Ираном
Пассажиры самолета российской авиакомпании увидели взрывы из двигателя на взлете
Захарова прокомментировала планы Зеленского получить ядерное оружие
Названы самые опасные продукты для детских зубов
Попавший в ЧП в Боливии военный самолет оказался забит деньгами
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic
Сомнолог предупредила о неожиданной опасности перьевой подушки
Все новости