Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офшоры не получили пенсию

Пенсионный фонд чуть не лишился 1,25 млрд рублей

, ,
Пенсионный фонд чуть не лишился 1,25 млрд рублей. Мошенники попытались через поддельные платежки перевести деньги со счета ПФР в Центробанке. Как такое стало возможно — юристы не понимают: не иначе имел место сговор.

Пенсионный фонд России предотвратил хищение 1,25 млрд рублей со своих счетов в Центробанке. Как рассказали в ПФР, в прошлую пятницу во второй половине дня некто пришел в ОПЕРУ Центробанка с двумя платежными поручениями от имени фонда, по которым банк начал перевод денег.

В понедельник в фонд пришла выписка из банка, по результатам сверки которой с проведенными операциями сотрудники фонда и выявили мошенничество. «В этих поручениях, копии которых ЦБ передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации», — сообщает фонд. После этого бдительные сотрудники ПФР обратились в Центробанк и правоохранительные органы. Центробанк среагировал незамедлительно, заблокировав счета и приостановив сделку.

Большую часть денег удалось вернуть. «На счета ПФР возвращены 1 миллиард 29 миллионов 579 тысяч рублей»,

– сообщил источник в фонде. «В настоящее время мероприятия следственных и правоохранительных органов, а также Центробанка по возвращению денег на счета ПФР продолжаются», – добавил он. ПФР надеется, что украденные средства уже сегодня будут возвращены на счета фонда. Также в фонде уверяют, что инцидент никак не повлияет на выплату пенсий и пособий.

По факту возбуждено уголовное дело по 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере). «Всю ночь проводились оперативно-следственные действия, они до сих пор продолжаются, большую часть денег удалось вернуть, часть заблокирована на счетах, через которые их пытались похитить», — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Андрей Пилипчук. Он добавил, что в расследовании принимают участие следователи и сотрудники ГУВД Москвы. «Сейчас мы проверяем ряд объектов, счета нескольких банков, также установлен круг лиц, которых проверяют на причастность к преступлению», — сказал Пилипчук. Он подтвердил, что на счета Пенсионного фонда возвращено около 1 млрд 30 млн рублей.

По данным ряда СМИ, украденные деньги сначала переводились на счета региональных банков, в частности Кубань-банка, а затем с его счета в субботу и воскресенье были переведены на счета фирм-однодневок, далее — в офшоры.

Сейчас правоохранительные органы проводят следственные действия в отношения руководства банка «Кубань» по делу о хищении средств Пенсионного фонда России, сообщает агенство РИА «Новости». «Сейчас в банке никого нет. Есть только секретарь, программист. Был обыск, всех забрали, начиная с председателя правления», – цитирует агентство представителя банка.

Юристы не понимают, как такое могло произойти. Возможно, произошла какая-то ошибка в ПФР, предполагают они. Однако Пенсионный фонд настойчиво опровергает возможность расчетной ошибки при выдаче платежных поручений и проведении платежей со счетов ПФР.

По всей видимости, сотрудниками ЦБ не были приняты предусмотренные внутренними правилами банка меры по проверке подлинности подписей и печатей на платежных документах,

говорит юрист компании TUA GRATIA Алена Макарова. Но, как такое было возможно, юристы не понимают.

«В случаях передачи платежных документов в банк в письменной форме банк должен проверить по внешним признакам соответствие подписей уполномоченных лиц и печати на переданном в банк документе образцам подписей и оттиска печати, содержащимся в переданной банку карточке, а также наличие доверенности, если она является основанием для распоряжения денежными средствами, находящимися на счете», — говорит Алена Макарова. Этот порядок предусмотрен постановлением пленума Высшего арбитражного суда «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договора банковского счета».

Правда, добавляет Макарова, процедура проверки сотрудниками банка подлинности платежных документов, на основании которых осуществляется списание денежных средств со счетов клиентов банка, законодательством России не регламентирована. Проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом.

Другой юрист, пожелавший остаться неизвестным, предполагает, что ситуация была возможна лишь в случае сговора.

«О самой процедуре проверки знает очень ограниченное число лиц. В ЦБ эту информацию не раскрывают, — объясняет он. – Не иначе как между сотрудниками ПФР и ЦБ был сговор».

В 17.30 Центробанк сообщил, что на счет Пенсионного фонда в ЦБ деньги возвращены «в полном объеме (1 миллиард 250 миллионов рублей)», в банке «для проведения служебного расследования создана комиссия» под председательством первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского.

Но, по мнению юристов, Центробанку за инцидент придется отвечать в любом случае. Именно банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами.

Новости и материалы
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Все новости