Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ху знает как

Дмитрий Медведев спросит у Ху Цзиньтао, как Китай умудрился в условиях глобального кризиса нарастить свою экономику

На саммите АТЭС в Сингапуре Дмитрий Медведев попытается узнать у председателя КНР Ху Цзиньтао, как это Китай умудрился в условиях глобального кризиса нарастить свою экономику. А в кулуарах саммита Китай может быть приглашен в новый элитный клуб в формате G4 без участия России, прогнозируют эксперты.

В конце недели в Сингапуре пройдет двухдневный саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Его главная тема — региональное сотрудничество в ходе выхода из кризиса. Министры АТЭС считают, что именно Азиатский регион должен стать локомотивом вывода мировой экономики из провала. И поэтому договорились обеспечить здесь к 2015 году более привлекательные условия для бизнеса. Даже цифру назвали – сделать на 25% дешевле, быстрее и удобнее открытие и ведение бизнеса в регионе. «В то время как расходы потребителей в США падают, а сбережения увеличиваются, кто-то еще в мире должен тратить больше. Это должно происходить в Азии», — сказал премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун.

Успехи Китая в борьбе с кризисом президент Дмитрий Медведев хочет обсудить особо, в ходе встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао.

«С Китаем об этом нам особенно важно поговорить, поскольку на них в той степени, как на российской экономике, на других странах, кризис не сказался. Более того, они воспользовались текущей конъюнктурой, чтобы нарастить многие экономические показатели»,

— рассказал помощник президента Сергей Приходько.

Действительно, создается впечатление, что Китаю никакой кризис нипочем. Как ожидается, по итогам года прирост ВВП КНР достигнет целевого значения — 8%. Международные эксперты оценивают перспективы Поднебесной еще более оптимистично. Согласно прогнозам Всемирного банка и МВФ, в 2009 году рост ВВП Китая составит 8,5%.

Руководители развитых стран, как и Медведев, высоко оценивают роль Китая в стабилизации мировой экономики. Накануне саммита в Сингапуре западные СМИ со ссылкой на свои источники утверждают, что администрация Барака Обамы и ряд влиятельных стран не прочь создать новый международный элитный клуб в узком формате G4. В него могут войти США, Китай, страны еврозоны за исключением Великобритании и Япония.

Задача предлагаемой Вашингтоном новой неформальной структуры – координировать действия ведущих финансовых держав в области монетарной и валютной политики.

Якобы США ведут сейчас конфиденциальные консультации с заинтересованными сторонами в целях реализации этого проекта. Очевидно, что эта тема будет обсуждаться в кулуарах саммита.

Также на саммите, по мнению Медведева, нужно обсудить как минимум две важнейшие темы — ответственность бизнеса перед обществом и протекционизм в мировой торговле. Об этом Медведев пишет в статье «АТЭС: на пути к стабильному, безопасному и процветающему сообществу», опубликованной накануне поездки в Сингапур. «Считаю исключительно важной обсуждаемую сейчас в АТЭС концепцию корпоративной социальной ответственности. В период экономического спада она особенно актуальна для тех компаний и финансовых институтов, которые получают поддержку государства», — считает президент.

Что касается протекционизма, то «такая форма государственной поддержки должна быть целевой и рассчитанной исключительно на ограниченный период времени».

Участников саммита, если судить по повестке, волнуют и другие вопросы. Например, как кризис повлиял на уровень доверия граждан к власти и действительно ли закончился кризис.

За время кризиса, по мнению экспертов, уровень доверия к правительствам ведущих стран только усилился. «Несмотря на то что каждый саммит G20 сопровождается демонстрациями протеста, протестные настроения не являются определяющими в оценке действий правительств большинства стран G20», — говорит аналитик банка ING Татьяна Орлова. «В период кризиса государственные расходы, объем которых составлял для ведущих стран мира 5–8% ВВП, оказали определяющее влияние на динамику финансовых рынков и, опосредованно, кредитного сегмента и макроэкономики в целом», — согласен Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент». Хотя претензии тоже имеются: политика, проводившаяся регуляторами в последние десятилетия, фактически не обеспечила сокращения финансовых рисков.

Руководители азиатских стран заслужили доверие больше остальных. «Страны Азии (за исключением Японии) действительно оказались способны выстоять в неблагоприятной мировой обстановке, а развивающиеся азиатские страны были незначительно затронуты кризисом», — говорит руководитель парижского офиса Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

Основной же вопрос на 2010 год — долго ли еще власти будут спасать мировую экономику от кризиса.

Участники встречи должны обсудить координацию усилий по отзыву монетарных стимулов поддержки экономики, говорит Орлова. «Например, ФРС США вправе установить любую ставку рефинансирования или держать ее на нынешнем, почти нулевом уровне, но надо понимать, что все взаимосвязано в глобальной экономике, дешевизна доллара ведет к росту евро и Европа уже стонет от дешевого доллара», — приводит пример Орлова.

Новости и материалы
Татьяна Васильева рассказала о помощи Ширвиндта в тяжелый период жизни
Моуринью: я не виноват в том, что 20 лет назад выиграл Лигу чемпионов
Путин обсудил с новым председателем Верховного суда загруженность судов
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Все новости