Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкиры хотят жить с чистого листа

Похоже, российские банки не смогут скоро возобновить кредитование экономики, несмотря на все призывы властей. «Если не будет принято решение о реальной капитализации банковского сектора,
причем в серьезных размерах — речь идет о 5–10% ВВП, то мы не запустим экономический рост», — заявил президент и совладелец Альфа-банка Петр Авен во вторник на бизнес-форуме «Деловой России». Если учесть, что в 2008 году ВВП страны превысил 41 трлн рублей, речь идет о сумме порядка 2–4 трлн рублей.

Банки накопили колоссальный объем некачественных активов и столь масштабная докапитализация требуется, чтобы расчистить их собственные балансы, «чтобы начать жизнь с чистого листа и
реально развиваться», пояснил Авен.

По его прогнозам, объем просроченной задолженности по банковскому сектору на конец текущего года вырастет до 25–30%. На сегодняшний день, по расчетам Авена, общая задолженность российских предприятий составляет $220 млрд. Из этой суммы $60 млрд — внешние займы, $40 млрд — внутренние, а 4,4 трлн рублей — рублевая задолженность перед российскими банками. Расплачиваться за долги компаниям нечем, так как их прибыль быстро снижается. «Реально предприятиям нечем платить, дыра по основному долгу составляет $130 млрд. Это треть корпоративного банковского портфеля», — подсчитал Авен, подчеркнув, что речь идет о задолженности по основному долгу.

Наибольшую угрозу для банков составляют сохраняющаяся сложная ситуация в реальном секторе экономики и дальнейшее ухудшение платежеспособности российских компаний, соглашается аналитик ИК «Финам» Константин Романов. «В частности, в мае спад промышленного производства усилился и составил 17,1% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Сильный спад в реальном секторе неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению качества корпоративных кредитных портфелей банков и росту просроченной задолженности», — считает Романов.

По оценкам ЦБ, доля просроченной задолженности на конец года не превысит 12% совокупного кредитного портфеля банков. Помощник президента Аркадий Дворкович надеется, что «меры правительства, возможно, переломят тенденцию роста доли «плохих» кредитов».

«Велика вероятность, что госбанки просто перекредитуют реальный сектор, что снизит остроту проблемы как для самих предприятий, так и для банков. Конечно, это означает, что государство просто возьмет на себя часть корпоративного долга. Для банковского сектора этот вариант более интересен, чем докапитализация, — говорит Романов. — Ведь она вряд ли будет возможна без государственного участия, т. е. собственникам частных банков придется поделиться своими активами.

Новости и материалы
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Россиянин отсудил полмиллиона у компании за травму на производстве
Брат убитого в Москве мотоциклиста раскрыл причину трагедии
Во Франции признали неготовность армии к интенсивным боевым действиям на Украине
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
В США раскрыли, в каком случае Россия может взять Киев
Ким Чен Ын стал регулярно пользоваться Aurus, подаренным Путиным
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Банк России решил временно скрыть данные о некоторых поставщиках платежных услуг
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
Все новости