СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
25 мая 2012 02:52 |
3.06.09 19:43
ТЕКСТ: Ольга Алексеева
ФОТО: ИТАР-ТАСС
«Русский Давос» – Санкт-Петербургский экономический форум, как и год назад, призван предложить планы борьбы с главными мировыми проблемами. Но обстановка поменялась: теперь Россия явно не может исполнять роль «островка стабильности», теперь ее президент будет говорить о прекрасном будущем после кризиса.
В четверг в Санкт-Петербурге стартует международный экономический форум, который российские власти окрестили главным экономическим событием года. Обсуждать финансовые проблемы в Петербург отправятся практически все члены правительства за исключением премьера Владимира Путина, а также губернаторы 56 регионов страны. Также в этом году организаторы ожидают даже больше первых лиц крупнейших мировых и отечественных компаний, чем прежде. Главной темой обсуждения станет финансовый кризис и меры борьбы с ним. Участникам предстоит обсудить новые подходы к пониманию международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, а также эффективность предпринимаемых правительствами мер.
Год назад тональность форума была совершенно иная. Тогда еще почти никто не ожидал, что кризис, расползающийся из США в Европу, настигнет и Россию. Отечественным чиновникам, да и бизнесменам она казалась едва ли не единственным островком стабильности в кризисном мире.
Они в один голос заявляли, что наша страна готова спасти человечество от всех угроз, поделившись своими богатствами – продовольствием, водой, газом и нефтью. Сейчас же стало очевидно: кризис не просто затронул, а сказался на российской экономике самым плачевным образом – падение ВВП только за апрель составило рекордные 10,5%, а по итогам 4 месяцев этого года – 9,8%. Поэтому победоносные настроения несколько поутихли, хотя мессианской роли России при этом никто из представителей властей отменять не спешит.
Разрешить непростое противоречие должны блестящие перспективы, ожидающие нас после окончания кризиса. Доклад президента Дмитрия Медведева, с которым он выступит на форуме 5 июня, будет называться «Россия в посткризисном мире».
На позитивное будущее чиновники в последнее время возлагают особые надежды. Недавний прогноз Минэкономразвития обещает, что в течение трех лет Россия снова может стать «одной из наиболее динамично развивающихся стран», а рост ее ВВП в 2012 году составит 5%.
Правда, открытым остается вопрос, как именно России достичь таких высот, неясно, смогут ли участники форума найти на него ответ. Зато уже вполне понятно, на что будет сделана главная ставка в борьбе с кризисом:
в фаворе у российских властей по-прежнему остаются энергоресурсы. Помимо своего выступления президент Медведев примет участие в сессии «Сколько стоит нефть?» и отдельно встретится с представителями 20 крупнейших компаний, работающих в нефтегазовом секторе.
Для всех участников площадка форума будет работать с 4 по 6 июня, главные события намечены на 5 и 6 число: первый день будет целиком посвящен экономике, второй — финансам. Не обойдется форум и без развлекательной программы: одним из главных культурных событий форума станет концерт легендарной группы Duran Duran и певицы Anastacia. Иностранные знаменитости уже стали традицией: раньше в Северной столице выступали Scorpions и Pink Floyd. В этом году свои программы представляют также ведущие культурные площадки города на Неве – Мариинский театр, Александринский театр, Михайловский театр, филармония и другие.
Несмотря на такую масштабную программу, общие затраты на форум по сравнению с прошлым годом будут урезаны, заявляют власти. Во времена финансового кризиса
надо придерживаться правила «скромно, но достойно», объяснила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
По словам губернатора, все будет намного проще, чем в 2008 году, когда из федерального бюджета на проведение форума было выделено 716 миллионов рублей. Возможно, что жители города не смогут на этот раз полюбоваться и на яхты богатейших людей России, пришвартованные у набережной Невы, – именно таким способом некоторые из них, например Роман Абрамович, прибывали на прошлогодний форум. Но помпезности меньше не будет: прием гостей пройдет в Эрмитаже.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Неужели вас не пригласили? А вообще-то, прием гостей пройдет в Петропавловской крепости. Это недалеко от Эрмитажа, правда, на другом берегу Невы.
Доклад президента Дмитрия Медведева, с которым он выступит на форуме 5 июня, будет называться
«Россия в посткризисном мире».
********************************************************************
Наверное, Медведев скажет о необходимости отъёма 70% денег у 100 тыс самых богатых граждан РФ и возвращение этих денег в экономику.
Т.е...
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 24.05.12 21:18

|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 24.05.12 20:44 ![]() Распределитель нагрузки |
ТЕХНОЛОГИИ 24.05.12 11:09 ![]() Facebook переезжает |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 23.05.12 21:31
![]() |
Греческий сценарий для России |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 23.05.12 18:54
![]() |
За торговым занавесом |
ФОНДОВЫЙ РЫНОК 23.05.12 13:56
![]() |
«Трудно найти аргументы в пользу покупок акций» |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 23.05.12 08:22
![]() |
Греции все параллельно |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 22.05.12 21:55
![]() |
Приватизацию лишили энергии |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 22.05.12 20:44
![]() |
Медведев взял пассажиров |
ИНВЕСТИЦИИ 22.05.12 09:34
![]() |
«Западные инвесторы считали, что в России нет свободных людей» |
|
ИНВЕСТИЦИИ 21.05.12 21:41 Объединенная биржа разделила руководителей |
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК 21.05.12 21:35 Auchan даст в долг |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:40
![]() |
Старое правительство в новых лицах |
|
ФОНДОВЫЙ РЫНОК 21.05.12 12:03 Худшая неделя года |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 21.05.12 11:16 Рост с дефицитом |
РЫНОК ТРУДА 19.05.12 15:13
![]() |
Топ-менеджер – главное богатство России |
|
ИНВЕСТИЦИИ 18.05.12 12:57 Ожидание министров подняло доллар |
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 18.05.12 10:22 Испания валит Америку |
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 17.05.12 18:51
![]() |
Накачались до кризиса |
|
ГОСУДАРСТВО 17.05.12 16:20 Саммит нравоучений |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 17.05.12 10:19 Трейдеры ушли в оппозицию |
сегодня
USD 31.6247 +0.2444
EUR 39.7681 +0.0030
02:17
Суд запретил совету директоров «Вымпелкома» осуществлять свои полномочия
01:55
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне выросла до $106,55
00:42
Фондовые рынки США закрылись разнонаправленно
24 мая, 22:22
Источник: ЦБ заподозрил банк «Холдинг-Кредит» в выводе активов
24 мая, 16:55
МЭР: указы Путина не отменят приватизацию «Роснефти», если будет «целесообразно»
24 мая, 16:39
Глава Минэнерго считает целесообразным объединение МРСК и ФСК ЕЭС
24 мая, 16:34
Sony отказалась от совместного производства ЖК-дисплеев с Sharp, продает свою долю
24 мая, 16:06
Путин предлагает «ввести» для бизнеса и омбудсмена, и соответствующего прокурора
24 мая, 15:41
«Роснефтегазу» отдадут приватизируемые доли в компаниях ТЭК, «чтобы не продавать за копеечки»
24 мая, 15:07
Песков: указ Путина по «Роснефтегазу» гарантирует выполнение программы приватизации
24 мая, 15:00
Источник: «Норникель» выплатит дивиденды акционерам на $1,2 млрд
24 мая, 14:21
ФАС намерена дисквалифицировать не только главу МОЭСК, но и «группу таких же товарищей»
24 мая, 13:57
Польские отели снижают цены на время Евро-2012 по футболу из-за небольшого числа гостей
24 мая, 13:35
Экс-сотрудник золотодобывающего завода Прохорова арестован за кражу золота на 6,5 млн руб.
24 мая, 13:25
ВВП Великобритании за квартал снизился на 0,3%, страна погрузилась в двойную рецессию
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Алексей Крохин
Президент ОАО «ТрансКредитБанк»
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
двадцать строк
о финансах
![]() |
Во Владивостоке не успевают построить пятизвездные гостиницы... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Рейтинг крупнейшего банка США JPMorgan Chase понижен агентством... |
![]() |
Социальная сеть Facebook тестирует систему Pay to promote,... |
![]() |
![]() |
«Мегафон» назвал организаторов IPO Один из крупнейших российских сотовых операторов, «Мегафон»... |
![]() |
Домодедово не хочет продаваться Домодедово отрицает факт ведения переговоров о продаже акций... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Кремлевская доля
Франко-германский развод

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|