Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама против статистики

Инвесторы с нетерпением ждут, когда сенат США одобрит новый план поддержки экономики

Инвесторы с нетерпением ждут, когда сенат США одобрит новый план поддержки экономики. На этом фоне американские индексы прибавили более чем 2,5%, вслед за ними растут азиатские и российские рынки. Однако подъем может оказаться недолгим — игроки поспешат зафиксировать прибыль.

Торги на российском рынке акций проходят в «зеленой зоне». К 11.10 индекс РТС прибавил 2,18% и составил 532,29 пункта. Индекс ММВБ вырос на 0,19% до 657,31 пункта.

К открытию российских площадок сложился благоприятный внешний фон. Dow Jones Industrial Average прибавил 2,70% и составил 8280,59 пункта. S&P 500 вырос на 2,69% до 868,6 пункта, Nasdaq Composite — на 2,94% до 1591,71 пункта. Американские фондовые индексы закрылись ростом вопреки негативной макроэкономической статистике. В январе безработица в США выросла до 7,6% против ожидаемых 7,5%, число рабочих мест сократилось почти на 600 тыс., тогда как эксперты прогнозировали в среднем 540 тыс.

Инвесторы рассчитывают, что слабые данные, свидетельствующие об углублении рецессии, подтолкнут американские власти к принятию плана спасения экономики, предложенного новым президентом Бараком Обамой.

«Эти данные расцениваются рынком как дополнительный фактор давления на законодателей и президента, подчеркивающий необходимость запуска программы поддержки экономики. Инвесторы надеются, что эти данные помогут регуляторам сдвинуться с мертвой точки», — передает Bloomberg слова аналитика Oakbrook Investments LLC Питера Янковича.

Уже завтра, 10 февраля, сенат США, возможно, проведет голосование по доработанному плану поддержки экономики, который был сокращен на $100 млрд до $780 млрд. «Законопроект, который выходит из конгресса, не является совершенным. Но имеет правильный размер, правильный объем, верные приоритеты», — заявил на выходных Барак Обама. Под сокращение попали расходы на помощь штатам, ремонт школ, но при этом увеличилась доля налоговых льгот.

«Мы разрабатываем план, который, надеемся, будет комплексным, для содействия ремонту финансовой системы и ее восстановлению. Это ключевой элемент планов президента по выводу экономики на траекторию роста», — сказал министр финансов Тимоти Гайтнер.

В отличие от Америки торги на азиатских площадках проходят разнонаправленно. Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, вырос на 0,4% и составил 83,73 пункта. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,17%, китайский CSI 300 — на 2,65%, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,12%. В то же время японский Nikkei 225 упал на 1,33%, корейский Kospi — на 0,83%. «Рыночные настроения стали немного более позитивными в надежде, что правительственная программа стимулирования восстановит рост.

Однако худшее еще не позади, и мы увидим сокращение прибылей»,

— объясняет главный инвестиционный директор MEAG Hong Kong Ltd. Джон Ко.

Подъем на российских площадках не будет существенным, считают эксперты. «Негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы может привести к спекулятивной фиксации прибыли позднее днем после тестирования основными индексами значимых уровней сопротивления. Колебания по индексу РТС ожидаются сегодня в полосе 550–520 пунктов, по индексу ММВБ — 670–635 пунктов», — отмечает главный аналитик банка «Глобэкс» Анна Дивинская.

Новости и материалы
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
Все новости