Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Национальный банкрот Украины

Украинское правительство призналось, что в декабре станет банкротом

Украина стоит на грани банкротства. У правительства нет денег на выплату зарплат, пенсий и долгов. Сложное экономическое положение усугубляется политическими распрями. Пока политики винят друг друга в обвале курса гривны, граждане сметают деньги из банков.

«Сегодня в экономике Украины сложилась очень сложная ситуация, — признал в пятницу глава Нацбанка Украины (НБУ) Владимир Стельмах в эфире телеканала «Интер». «Уже в декабре этого года страна может оказаться в ситуации внутреннего дефолта», — добавил он. По его словам, «на сегодня

правительство не имеет средств для выплат по заработным платам, пенсиям, социальным выплатам и обязательствам внешнего и внутреннего характера».

В такой ситуации Украина оказалась по вполне понятным причинам.

Глобальный финансово-экономический кризис резко ухудшил для неё внешнеторговую конъюнктуру. В ведущей экспортной отрасли Украины — металлургии — ситуация плачевная.

Металлургическая промышленность дает 27% украинского ВВП, и экспорт продукции этого сектора обеспечивает 40% валютных поступлений в страну. «Но сейчас компании очень сильно пострадали, спрос практически умер, у потенциальных покупателей нет денег, — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Николай Сосновский. — К настоящему времени это дало 60–70% падения производства, а это значит, что многие предприятия сектора станут убыточными, что, в свою очередь, отразится на бюджете».

Такая неблагоприятная ситуация уже начала пагубно сказываться на финансах страны. Значительному обесцениванию подверглась национальная валюта — гривна. Правда,

до последнего времени «девальвация» гривны искусственно сдерживалась финансовыми властями страны. На это пришлось тратить золотовалютные резервы, которые с лета снизились почти на $10 млрд, или более чем на четверть. На те же цели пошел первый транш ($4,5 млрд) экстренного займа МВФ ($16,4 млрд). Но удержать курс национальной валюты на прежних уровнях всё равно не удаётся,

и если ещё в октябре за доллар, евро и рубль давали около 5, 6,75 и 0,19 гривен соответственно, то 19 декабря официальный курс нацбанка составил к доллару 7,88 гривны (падение на 56%), к евро — 11,52 (на 70%) и к рублю — 0,29 (на 50%). При этом долговые обязательства страны достигли угрожающих размеров.

«Внешний долг Украины (около $120 млрд) вчетверо превышает ее золотовалютные резервы,

— рассказывает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. — Именно это беспокоит инвесторов, они теряют доверие. И в связи с этим то, что сейчас происходит с гривной, ещё не предел девальвации».

Ситуация с украинскими финансами усложняется и политическими факторами.

Сложное положение национальной валюты политики пытаются использовать в своих интересах. Так, 18 декабря Верховная рада Украины решила расследовать действия НБУ по выполнению им «основной конституционной функции — по обеспечению стабильности денежной единицы, а также по обеспечению стабильности банковской системы и выполнению основных принципов денежно-кредитной политики в период финансового кризиса». А премьер-министр Украины Юлия Тимошенко потребовала от президента страны Виктора Ющенко немедленной отставки Стельмаха, обвинив его в сознательном ослаблении гривны.

«Падение курса гривны — это спланированная операция, поддержанная Нацбанком», — заявила Тимошенко на пресс-конференции 18 декабря.

В свою очередь, Ющенко дал НБУ и коммерческим банкам страны 10 дней на стабилизацию курса гривны. «Это политическая задача, поскольку экономических оснований для такой девальвации гривны нет», — подчеркнул глава государства. По его словам, политизация финансово-банковской сферы дестабилизирует её, в связи с чем президент призвал банкиров «не терпеть» вмешательства политиков в свою работу. Сам же

Стельмах в ответ заявил, что нынешнюю ситуацию обусловила «бездарная деятельность правительства в управлении экономикой», а Тимошенко сама способствует ослаблению гривны.

«Я могу привести пример, что только после этого заявления Тимошенко сразу на рынке вырос курс доллара, то есть обесценилась валюта почти в два раза, — сказал он в эфире «Интера». — Уже заявляют курсы 14 и больше гривен за один доллар».

По словам руководителя киевского центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, «скандал уже перешёл в политическую плоскость». «Конфликт должен закончиться отставкой Стельмаха, которая будет выгодна Тимошенко. Премьер предприняла психическую атаку, чтобы у президента не оставалось другого выхода, кроме как сдать Стельмаха. У Ющенко просто может не остаться выхода, так как деятельность правления НБУ приняла скандальный характер», — сказал Фесенко.

Но вряд ли отставка или неотставка главы Нацбанка коренным образом изменит ситуацию.

Не слишком верят своим финансовым властям и простые украинцы, которым остаётся надеяться только на собственные запасы наличности. «Только за последние три месяца с депозитов населением было снято около $30 млрд, что почти в два раза больше кредита МВФ»,

— отмечает глава украинского аналитического центра «Академия» Александра Кужель. Но и это их не спасёт, если экономика не будет функционировать в нормальном режиме.

А надежд на это немного. «Сейчас фактически прекратилось кредитование реальной экономики, а собственных оборотных средств даже у крепко стоящих на ногах предприятий не более 30%, — рассказала Кужель. — В конечном итоге это ведет к тому, что

даже товары повседневного потребления пропадают с прилавков, так как предприятиям практически не на что работать».

Новости и материалы
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В ФРГ назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о значимости взятия Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Вокалист «Коррозии металла» прокомментировал причину задержания
В Челябинске бобер напал на мужчину
Экс-тренер «Спартака» объяснил тактику «Динамо» на игру с «Зенитом»
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Все новости