Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автопром наехал на банки

Рынок вырос, но завтра может пойти вспять

,
Российский рынок окончил понедельник в плюсе. РТС потяжелел на 5,5%, а ММВБ - на 3,47%. Толчком к росту послужили растущая стоимость нефти, а также обещанная американскими властями помощь своему автопрому. Но инвесторам не слишком понравилось, что поддержка будет оказываться в ущерб банковской системе, поэтому уже во вторник рост рынка может существенно замедлиться.

Торговля на российских биржах в понедельник завершилась ростом основных индексов. Так, индекс РТС по итогам прибавил 5,5% составив 689,17 пунктов, а ММВБ - 3,47%, составив 642,08 пунктов. Лидерами роста оказались акции компаний нефтегазового сектора и банковского сектора. На РТС «Газпром» прибавил 7,3%, «Лукойл» - 11,3%, «Роснефть» - 4,5%, «Сбербанк» - 4,43%. На ММВБ - «Татнефть» - 8,64%, «Лукойл» - 7,96%, «Газпромнефть» - 12,07%, «Сургутнефтегаз» - 4,33%, «Роснефть» - 3,93%, «Газпром» - 1,34%, «Сбербанк» - 1,9%, ВТБ - 0,3%.

С самого утра игроки настроились на позитивный лад. В первые минуты торгов индексы сразу же подскочили более чем на 3%. Влияние оказал умеренно-позитивный фон, сложившийся к открытию российских площадок: американские индексы завершили прошлую торговую неделю «в плюсе». Драйвером явилась новость, что в следующем месяце конгресс может проголосовать за принятие программы стимулирования экономики в объеме $600 млрд, которая будет включать и поддержку интернет-технологий, передает Bloomberg слова спикера нижней палаты американского конгресса Нэнси Пелоси.

«Рынок находится в подвешенном состоянии, ждет какого-то катализатора, чтобы пойти дальше. Нам может казаться, что котировки бумаг достаточно привлекательны, однако реальным толчком к росту может стать крупная программа стимулирования экономики, и это произойдет не раньше чем в первом квартале следующего года», - говорит управляющий Cristiana Bank & Trust Томас Нихейм. Таким катализатором могла бы стать финансовая помощь автомобильной промышленности.

Несмотря на то что конгресс отказался выделить кредит в $14 млрд General Motors и Chrysler, Белый дом не исключает того, что часть средств, отпущенных на спасение банков, пойдет на финансирование автопроизводителей.

Глава General Motors Рик Вагонер уже обсудил этот вопрос по телефону с министром финансов Генри Полсоном и представителями Белого дома, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники. При этом непонятно, обсуждалась ли помощь Chrysler.

В ожидании помощи автопроизводителям США поднялись и азиатские акции. Этот оптимизм помог нивелировать падение индекса делового оптимизма в Японии и замедление темпов роста промышленного производства в Китае. Акции производителя Toyota Motor продвинулись вверх на 9,8%, а бумаги Hyundai Motor подпрыгнули на 7,1%. В результате сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific подрос более чем на 4%, и составил 87,73 пункта; в Японии Nikkei 225 Stock Average добавил в свой актив 5,2%, добравшись до отметки 8 664,66, что позволило ему сократить годовые потери до 43%; корейский Kospi вырос на 4,93%, а гонконгский Hang Seng - на 1,96%.

Кроме всего влияние на российский рынок оказала и динамика цен на «черное золото». «На фоне существенного снижения курса доллара позитивная динамика наблюдалась на сырьевых рынках. Цены на нефть выросли на ожиданиях сокращения квот добычи на предстоящем заседании ОПЕК»,
- отмечает аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.

И все же аналитики предупреждают, что говорить о смене негативного тренда рановато.

К вечеру инвесторы осознали, что американский автопром поддержат в ущерб банкам. И произойдет это, судя по всему очень скоро, так как президент США Джордж Буш заявил, что его администрация не должна больше медлить с решением о возможности использования средств из фонда.

Это очень не понравилось инвесторам. Неутешительной оказалась макроэкономическая статистика. Так, объем промышленного производства в ноябре по сравнению с октябрем снизился на 0,6%. Эти данные, хоть и не оправдали ожидания на уровне 0,8%, тем не менее, оптимизма участникам торгов не прибавили. Кроме этого на их настроения повлияли слабеющий доллар и корпоративные новости.

В итоге на 19.35 по мск американский индекс S&P 500 потерял 1,29%, DJ - 0,85%, Nasdaq -2,07%. Европа подхватила тот же вирус и к этому времени французский индекс CAC опустился на 0,69%, немецкий DAX - 0,34%, лондонский FTSE -0,32%.

Во вторник российский рынок вероятно покажет умеренный рост, хотя многое зависит от закрытия рынка в США, говорят аналитики. Поддержку окажут сохранение высоких цен на нефть, а также ожидания существенного снижения ставки ФРС, считает Круглов. Ожидается, что ставка будет снижена с 1% до 0,5%. Однако новая волна продаж может прокатиться уже в начале 2009 года на фоне вполне вероятных негативных отчётностей западных компаний, предрекает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости