На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

ЕГАИС в белом халате

НТЦ «Атлас», известный как создатель ЕГАИС, пробует свои силы в медстраховании

Антимонопольная служба признала Свердловский фонд обязательного медстрахования виновным в нарушении закона о конкуренции. Фонд без конкурса допустил к своему бюджету и средствам медицинских страховщиков научно-технический центр «Атлас», подчиненный ФСБ России. Доказать факт участия в сговоре коммерсантов от спецслужбы не удалось.

Свердловский фонд медстрахования нарушил правила размещения госзаказа, признало антимонопольное ведомство. Решение было вынесено в рамках административного дела, возбужденного по обращению страховой медицинской компании «Мегус-АМТ». Она попросила проверить законность установки оборудования в подразделениях территориального фонда медстрахования (ТФОМС) и связанных с ним страховых компаний.

Это оборудование было частью единой информационной системы для обмена информацией между страховщиками, клиниками и фондом. Она должна была навести порядок в базе данных выданных полисов, чтобы исключить конфликты между структурами и их клиентами и одновременно обеспечить соблюдение законодательства о защите персональной и прочей информации.

Для решения этих задач фонд решил привлечь специалиста по обеспечению сети защищенной связи. Им оказался ФГУП «НТЦ «Атлас», структура, подчиненная ФСБ России. «Атлас» известен также как создатель Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), с помощью которой осуществляется учет алкоголя в стране.

Однако страховщиков — участников системы — смутила дороговизна оборудования и отсутствие права выбора. «Только для нашей компании оснащение компьютеров базами данных и подключение к сети стоило около 3 млн рублей. А мы занимаем всего 6% рынка в Свердловской области.

Кроме нас есть еще 15 страховых организаций с филиалами. Их все надо также оснастить так называемыми программно-аппаратными комплексами, обеспечивающими безопасность. Кроме своей продукции «Атлас» предъявлял строгие требования к оборудованию, которое надо было приобрести. Требования были даже к величине монитора. В результате только в 2008 году на оборудование системы безопасности в самом ТФОМСе, в областном Минздраве и в 15 страховых компаниях потрачено около 40 млн рублей. А ведь нужно будет и это хозяйство обслуживать, и оснащать 215 больниц области. Сколько это будет стоить? Вот мы и спросили в антимонопольном: был ли конкурс?» — объяснила суть проблемы представитель СК «Мегус-АМТ» Виктория Кропотина. Более того, если ведение базы данных застрахованных — обязанность фонда ОМС, то при чем здесь страховые компании, задались вопросом заявители.

Антимонопольное ведомство подтвердило справедливость подозрений, фонд допустил нарушение правил размещения госзаказа, прописанных в законе о конкуренции.

«Это вообще не было заказом. Трудно сказать, что это было, — рассказала «Газете.Ru» руководитель Свердловского теруправления антимонопольной службы Татьяна Колотова.

— В фонде посчитали, что можно заключить договор на обеспечение защиты информации, и заключили. В идеале наведение порядка в базе данных — обязанность государственная, поскольку деньги через эту систему проходят большие и процесс должен быть прозрачным. Этого сейчас нет. Вот сделали базу данных, приняли предложение от «Атласа». Поначалу мы возбуждали дело по ст. 16 (закона «О конкуренции») в отношении «Атласа» о согласованных действиях, но они оказались не виноваты». ТФОМС сам принял оферту от «Атласа».

Представители «Атласа» говорят, что в антимонопольной службе вообще неправильно поняли суть договора. «Договор был лишь с ТФОМСом, где мы установили систему безопасности. При этом его сумма не превышала 100 тыс. рублей, и поэтому по закону нам не требовалось выходить на конкурс. А 40 млн было потрачено на оснащение медучреждений и страховых компаний», — поясняет начальник юридического отдела екатеринбургского филиала ФГУП «НТЦ «Атлас» Юлия Тавабилова.

Но антимонопольное ведомство учло, что установленная «Атласом» в фонде система может работать только в сети с другими участниками рынка страховых услуг. А значит, они будут просто вынуждены купить то же оборудование у того же «Атласа».

«Когда мы разбирались на административной комиссии в УФАС, специалистам «Атласа» задали, кроме прочего, два вопроса: могут ли страховые компании, которые работают с базой ТФОМСа, обращаться к другому поставщику услуг безопасности и будет ли в этом случае работать установленная система? Нам ответили, что обращаться можете к кому угодно, вот только система работать не будет», — рассказала «Газете.Ru» Кропотина.

Страховщики сравнивают совместную работу ТФОМСа и «Атласа» с системой ЕГАИС, которая принесла множество проблем производителям спирта. Поэтому нынешнее решение антимонопольщиков президент ассоциации региональных медстраховщиков «Территория» Максим Стародубцев рассматривает как победу.

«ЕГАИС еще никто не окорачивал. А тут аналогичный подход, когда тот же «Атлас» заходит на рынок, становится монополистом и получает хороший бизнес объемом не менее 40–60 млн рублей в год», — объясняет он.

В Свердловском ТФОМСе предпочли не комментировать решение антимонопольщиков «телефонным образом». «Пишите официальный запрос. На процессе были юристы, они и должны отвечать. И потом, это может для прессы интересный процесс, а для нас это вопрос рабочий», — заявили «Газете.Ru» в фонде ОМС.

Мотивировочной части решения УФАС пока нет, оно появится в течение декабря. В страховой компании «Мегус-АМТ» надеются, что после появления документа начнутся процессы в арбитраже, в результате которых сделки и договоры между «Атласом», страховщиками и ТФОМСом будут признаны ничтожными и аннулированы.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости