На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Налоги переводят в кредит

Правительство думает о двухлетней отсрочке выплаты НДС и налога на прибыль для малого и среднего бизнеса

Предприниматели рассчитывают на двухлетний налоговый кредит малому и среднему бизнесу и понижение ставки рефинансирования в России, о чем они попросили премьера Владимира Путина. От себя глава правительства пообещал ввести уголовную ответственность за нарушение правил конкуренции.

«Мы не используем кризис для укрепления и качественного развития российской экономики. Напротив, за счет мер господдержки «законсервируем» неэффективные, неконкурентоспособные производства», — заявил премьер-министр Владимир Путин накануне, открывая заседание Совета по конкурентоспособности и предпринимательству.

Исправить это правительство собирается за счет повышения конкуренции в России. «Предполагается серьезно активизировать борьбу с картелями, а также

повысить ответственность представителей госорганов и хозяйствующих субъектов за нарушение правил конкуренции, предусмотреть даже уголовное наказание за подобные нарушения»,

— рассказал Путин, уточнив, что в 2007 году было выявлено 2970 актов органов государственной власти и местного самоуправления, неправомерно ограничивающих конкуренцию. Особенно пристальное внимание обещали уделить 17 секторам, персонально Путин перечислил «ценообразование на авиационное топливо, условия подключения к электрическим сетям, рынок коксующегося угля, нефтепродуктов, сферу ЖКХ».

Но того, что годилось в обычной ситуации, во время кризиса недостаточно. Поэтому бизнес попросил у Путина еще ряд послаблений. В первую очередь, о чем давно говорит банковское сообщество, снизить ставку рефинансирования. Во всем мире, отметил принимавший участие во встрече глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, борясь с кризисом, финансовые власти повышают доступность кредитных ресурсов, снижая ставку рефинансирования. «У нас ситуация несколько иная — ставка рефинансирования ориентируется на инфляцию», — посетовал он на брифинге после заседания. По его словам, премьер-министр с этим согласился и поручил правительству проработать возможность корректировки принципов изменения ставки рефинансирования ЦБ.

Самые кардинальные послабления могут получить малый и средний бизнес. Глава общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов попросил дать небольшим предприятиям обрабатывающей промышленности «налоговый кредит». «Нам сегодня лучше не отдавать деньги государству в виде налогов.

Мы попросили, чтобы нам предоставили налоговый кредит за третий-четвертый квартал этого года. Мы готовы расплатиться в течение двух лет», — предложил Титов, уточнив, что речь идет о налоге на прибыль и НДС.

При этом бизнес готов не только платить за этот «кредит» проценты, равные ставке рефинансирования, но и взять на себя ряд социальных обязательств. «Для того, чтобы это было еще и мерой стабилизации социальной обстановки в стране, мы взяли на себя обязательства: те компании, которые возьмут этот налоговый кредит, обязуются не понижать свой фонд оплаты труда до возврата кредита, держать его на уровне сентября 2008 года», — сказал Титов.

Председатель правительства, по словам Титова, отнесся к этой идее позитивно и поручил подготовить конкретные предложения. Что не удивительно, ведь Путин сам в начале заседания назвал стимулирование малого и среднего предпринимательства «важнейшей экономической и социальной задачей», «учитывая роль этого сектора экономики в создании новых рабочих мест».

«Данный шаг, конечно, полезен сегодня. Он может помочь малым предприятиям более стабильно пережить финансовый кризис, — говорят эксперты компании «Объединенные налоговые консультанты» (ОНК). — Особенно тем малым предприятиям, у которых есть проблемы с операционными финансами, ведь «кредит» позволит высвободить некоторые средства». С другой стороны, важность решения снижается, если вспомнить, что многие «малыши» таких налогов, как НДС и налог на прибыль, вообще не платят, им все это заменяет единый налог на вмененный доход (ЕНВД). «Действительно, малый бизнес, как правило, применяет либо систему налогообложения в виде ЕНВД, либо упрощенную систему налогообложения. Как известно,

применение указанных специальных налоговых режимов не предусматривает уплаты НДС и налога на прибыль, поэтому для малых предприятий польза будет минимальной»,

— напоминает ведущий консультант ООО «ФинЭкспертиза» Елена Корнетова. «Шаг нельзя назвать радикальным, поскольку малые предприятия в большинстве регионов используют ЕНВД. Но, с другой стороны, в Москве этот налог не используется», — отмечают в ОНК. И уж тем более предприятия среднего бизнеса должны оценить инициативу по достоинству. «Думается, что предприниматели одобрят предложение «Деловой России», — говорит Корнетова.

Новости и материалы
Стало известно, у кого из россиян зарплата может быть ниже МРОТ
Платный зарубежный интернет в России не будет работать, считает эксперт
На Западе заявили, что кризис в Румынии может сказаться на Украине
Назван самый выгодный для отпуска летний месяц
Захарова заявила о готовности России к переговорам с Украиной
Для Трампа проведут брифинг по разведке
Американский астронавт рассказал о встрече с внеземным разумом в собственной спальне
Эксперт рассказал, какие пенсии будут у блогеров
Хирург объяснил, что делать, если симптомы аппендицита возникли на природе
В России выросли запасы сыра
Украинские мошенники пытались запугать телеведущего Владимира Соловьева
Школьникам назвали список вещей, которые можно взять на ЕГЭ-2026
Взорвавшие «Северные потоки» украинцы беспрепятственно пересекли границу Польши
Диетолог объяснила, есть ли эффект от правила «не есть после шести»
Диетолог рассказал, чем опасен поздний ужин
Объявленный Украиной режим тишины вступил в силу
Вучич заявил, что присоединившись к антироссийским санкциям, «предал бы душу народа»
Экспорт американской нефти достиг 250 млн баррелей
Все новости