Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По стопам Америки

Российские площадки второй день растут

Российский рынок акций вырос второй день подряд. По итогам торгов индексы РТС и ММВБ прибавили более 2% и 4% соответственно. Благоприятный внешний фон и дорожающая нефть вселили оптимизм в участников рынка. Бумаги нефтегазовых компаний подорожали более чем на 5%.

Российский фондовой уже второй день закрывается в плюсе. По итогам торгов индекс РТС прибавил 2,39% и составил 717,18 пункта. Индекс ММВБ вырос на 4,16% до 652,51 пункта.

Лидерами роста стали бумаги нефтегазового сектора на фоне дорожающей нефти. Отраслевой индекс прибавил 2,51%. На РТС бумаги «Газпрома» и «Лукойла» подорожали на 5,57%, «Роснефти» - на 1,36%, «Сургутнефтегаза» - на 0,97%. Поддержку нефтегазовой отрасли также оказало заявление министра финансов Алексея Кудрина о том, что среднегодовая цена на нефть марки Urals в следующем году не опустится ниже $70 за баррель.

Подъем российского рынка акций мог быть более значительным. К 15.20 индекс РТС пробил отметку в 730 пунктов и составил 734,60 пункта, но затем начал снижаться. На рынке негативно отразилось падение котировок фьючерсов на американские индексы.

К 16.40 мск декабрьский фьючерс на индекс Dow Jones Industrial Average уже потерял 1,16%, на индекс Nasdaq 100 - 1,398%, на индекс S&P 500 - 1,052%. Котировки падали на слабой отчетности Texas Instruments и Sun Microsystems, сообщило Bloomberg.

«Пока на нашем рынке ситуация очень неустойчива, однако,

если страх на немного отступит и на рынке снова появятся любители наживы, рынок хотя бы частично начнет обращать внимание на фундаментальную оценку»,

- надеется начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Но пока поведение участников рынка по-прежнему определяет внешний фон. С утра он сложился благоприятный. Американские площадки вчера закрылись в плюсе. Индекс S&P 500 вырос на 4,77%, до 985,4 пункта. Dow Jones Industrial Average прибавил 4,67% и составил 9265,43 пункта, индекс NASDAQ Composite вырос на 3,43%, до 1770,03 пункта.

Локомотивами роста стали бумаги энергетических компаний. Акции Exxon Mobile Corp подорожали на $6,95, до $74,99, бумаги NRG Energy Inc. - на $5,67, до $25. Котировки нефтегазового сектора шли вверх на фоне роста стоимости нефти. Президент ОПЕК и министр нефти Алжира Шакиб Хелил заявил, что сокращение добычи нефти может составить 2 млн баррелей в сутки.

В результате цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на ноябрь на Нью-Йоркской товарной бирже с утра пробила отметку в $75 и составила $75,69 за баррель. Но уже к 17.12 мск ноябрьский фьючерс на нефть WTI уже стоил $71,55 за баррель на фоне подъема курса американского доллара против евро.

Вслед за Америкой выросли и азиатские рынки. Сводный индекс MSCI Asia Pacific повысился на 2,1% до 92,56 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 1,94%, Китайский SHANGHAI SE Composite - 0,42%, австралийский S&P/ASX 200 - 2,65%, индийский BSE Sensex 30 - 0,89%. Наиболее активно росли котировки энергетических компаний и производителей потребительских товаров. Совместные действия властей различных стран мира по восстановлению финансовой системы привели к тому, что угроза «глобальной катастрофы» ослабевает, считает глава австралийского центробанка Гленн Стивенс.
«В такие моменты, как сейчас, опасно делать прогнозы. Тем не менее мне кажется, что ключевые элементы, касающиеся корня проблем кризиса, начинают становиться на место», - приводит Bloomberg слова Стивенса.

Впрочем, в последнее время жизнь не раз опровергала оптимистичные прогнозы.

Новости и материалы
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Все новости