На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Лондон беднеет вместе с русскими

Состояние российских олигархов несколько оскудело. За время кризиса в совокупности они потеряли порядка $230 млрд, подсчитали в издании Times. Цвет российской олигархии, Роман Абрамович, владеющий английским футбольным клубом Челси, потерял более $20 млрд. Другой олигарх, названный самым богатым человеком в России — Олег Дерипаска — обеднел на $28 млрд. Внезапное ухудшение благосостояния олигархов может повлиять на Лондон, который уже успел стать вторым домом для многих миллиардеров, пишет издание.

Многие из состоятельных русских, включая Дерипаску и Абрамовича, являются владельцами собственности в Лондоне и ближайших окрестностях, которая оценивается в миллионы фунтов стерлингов. Аналитики, знакомые с состоянием дел ведущих российских бизнесменов, считают, что богатые люди будут держаться за эту свою собственность как средство сохранения своего состояния за пределами контроля Кремля. Однако в ближайшие месяцы агенты по недвижимости из Челси и Кенсингтона не увидят покупателей из России.

Этой зимой торговцы вином и владельцы дорогих ресторанов в столице также могут столкнуться с отсутствием олигархов и их окружения, транжирящих большое количество денег. Инвестиции Романа Абрамовича в Евраз, металлургическую компанию, стремительно тают в связи с опасением глобальной рецессии. Абрамович владеет 40% группы Евраз, которая торгуется на Лондонской бирже, цена акции компании упала с максимального годового значения $131 до $14. То есть $20 млрд стоимости пакета Абрамовича буквально испарились. Этот убыток станет реальным, если олигарху придется продать его акции.

Потери Абрамовича на фондовом рынке могут отразиться на планах футбольного клуба Челси. Огромные убытки могут заставить олигарха отказаться от покупки известных игроков для своего клуба, пишет издание.

Полномасштабные проблемы возникли и у Дерипаски, когда кредиторы начали требовать возврата долгов, которые миллиардер брал на финансирование расширения своей глобальной империи, простирающейся от алюминия до производства автомобилей.

Дерипаске пришлось расстаться с пакетом акций компании «Магна», канадского производителя автомобильных компонентов, стоимостью 1,4 млрд долларов и рядом других активов. 25% акций Норильского никеля, которыми владеет его алюминиевая компания РУСАЛ, потеряли в стоимости с 13 млрд долларов до 3,4 млрд долларов.

Российский фондовый рынок пострадал особенно сильно в ходе текущего кризиса из-за большой зависимости от сырьевых компаний типа Евраза. Индекс упал на 61% от своего пика, показанного в мае текущего года. В связи с замедлением мировой экономики снижается спрос на сырьевые товары — такие как сталь, алюминий, нефть и газ, поэтому цены акций компаний этого сектора падают.

«Нас исключат из списка Форбс», — предрекает Александр Лебедев, владелец 30% акций Аэрофлота.

Картина дня
Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости