Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сорос избавился от российских активов

Фонд Soros Fund management, управляющий активами американского финансиста Джорджа Сороса, почти полностью избавился от акций российских компаний. В портфеле инвестфонда остались бумаги только одной компании из России — «Вымплекома». И во втором квартале 2008 года фонд сократил свой пакет американских депозитарных расписок на акции оператора в 33 раза до 24,4 тыс. бумаг. Рыночная стоимость этого пакета чуть превышает $1 млн.

Раньше портфель Soros Fund Management включал расписки нескольких крупнейших российских компаний. В 1997 году Джордж Сорос приобрел блокирующий пакет «Связьинвеста» за $1,88 млрд. Через семь лет он его продал всего за $625 млн. Тогда же, весной 2004 года, финансист назвал эту покупку худшим инвестиционным решением в своей жизни. Тем не менее позже Soros Fund Management вновь вложил деньги в бумаги российских компаний. Он владел пакетом «Ростелекома» на сумму $18 млн, «Вымпелкома» ($36 млн), МТС ($134 млн) и «Вимм-Билль-Данна» ($10,9 млн). Однако в 2006-2007 годах Сорос вышел из состава акционеров всех этих компаний, кроме «Вымпелкома».

В апреле текущего года Сорос заявил, что верит в новое правительство России, но деньги вкладывать не намерен. «Я очень сильно обжегся из-за отсутствия власти закона и произвольных решений властей», — отметил финансист и добавил, что если бы при новой власти климат изменился, «это было бы очень полезно».

Выход Soros Fund management из активов российских компаний не имеет экономических причин, полагают эксперты. «Сорос – представитель американского истеблишмента и неизбежно следует общему курсу», — объясняет управляющий директор УК «БрокерКредитСервис» Владимир Солодухин. Скорее всего, американский финансист навязывает свое мнение в поддержку политики США относительно России, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Симагин. «Сорос – человек известный и на его действия многие инвесторы могут обратить внимание», — добавляет аналитик.

Утратив интерес к российским компаниям, Джордж Сорос переключился на бразильские. Во втором квартале он приобрел акции нефтяного гиганта Petroleo Brasileiro на $811,5 млн.

Новости и материалы
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Все новости