На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Сорос избавился от российских активов

Фонд Soros Fund management, управляющий активами американского финансиста Джорджа Сороса, почти полностью избавился от акций российских компаний. В портфеле инвестфонда остались бумаги только одной компании из России — «Вымплекома». И во втором квартале 2008 года фонд сократил свой пакет американских депозитарных расписок на акции оператора в 33 раза до 24,4 тыс. бумаг. Рыночная стоимость этого пакета чуть превышает $1 млн.

Раньше портфель Soros Fund Management включал расписки нескольких крупнейших российских компаний. В 1997 году Джордж Сорос приобрел блокирующий пакет «Связьинвеста» за $1,88 млрд. Через семь лет он его продал всего за $625 млн. Тогда же, весной 2004 года, финансист назвал эту покупку худшим инвестиционным решением в своей жизни. Тем не менее позже Soros Fund Management вновь вложил деньги в бумаги российских компаний. Он владел пакетом «Ростелекома» на сумму $18 млн, «Вымпелкома» ($36 млн), МТС ($134 млн) и «Вимм-Билль-Данна» ($10,9 млн). Однако в 2006-2007 годах Сорос вышел из состава акционеров всех этих компаний, кроме «Вымпелкома».

В апреле текущего года Сорос заявил, что верит в новое правительство России, но деньги вкладывать не намерен. «Я очень сильно обжегся из-за отсутствия власти закона и произвольных решений властей», — отметил финансист и добавил, что если бы при новой власти климат изменился, «это было бы очень полезно».

Выход Soros Fund management из активов российских компаний не имеет экономических причин, полагают эксперты. «Сорос – представитель американского истеблишмента и неизбежно следует общему курсу», — объясняет управляющий директор УК «БрокерКредитСервис» Владимир Солодухин. Скорее всего, американский финансист навязывает свое мнение в поддержку политики США относительно России, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Симагин. «Сорос – человек известный и на его действия многие инвесторы могут обратить внимание», — добавляет аналитик.

Утратив интерес к российским компаниям, Джордж Сорос переключился на бразильские. Во втором квартале он приобрел акции нефтяного гиганта Petroleo Brasileiro на $811,5 млн.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости