Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война и доллар задавили рубль

В понедельник рубль резко обвалился против доллара и евро, которые подорожали почти на 70 и 40 копеек соответственно

За один день рубль резко обвалился против доллара и евро, которые подорожали почти на 70 и 40 копеек соответственно. Такого падения не было со времен дефолта 1998 года. Главная причина — усиление геополитических рисков, заставившее спекулянтов избавляться от рубля. Дальнейший сценарий будет зависеть от развития конфликта в южноосетинском регионе.

Неделя на валютном российском рынке началась с резкого падения рубля. Средневзвешенный курс «американца» на единой торговой сессии расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск повысился на 69,15 копеек и составил 23,57 рубля за доллар. А средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии расчетами today на 11.30 мск повысился на 39,42 копеек и составил 36,7071 рубля. По отношению к корзине валют рубль снизился до отметок августа прошлого года. А по отношению к доллару курс рубля оказался минимальным с января текущего года.

«Такая волатильность пары USD/RUB наблюдалась лишь в конце 90-х годов,

но тогда и сам внутренний валютный сегмент был менее ликвиден: такие ситуации можно было наблюдать и в 1996 году, но, конечно, 1998 год здесь наиболее показателен», — отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Главной причиной служат усиливающиеся опасения инвесторов относительно роста геополитических рисков из-за конфликта в Южной Осетии.

Любая война или военные действия дают сигнал инвесторам выводить деньги из стран конфликта,

говорит аналитик Русского банка развития Игорь Шибанов. «Теперь мировое инвестиционное сообщество с большой осторожностью относится к российскому рынку», — отмечает аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Универ» Александр Петров.

С начала войны в Южной Осетии доллар подорожал уже на 1 рубль 26 копеек.

Впрочем, росту в значительной степени способствовали и внешние причины. На международном рынке единая европейская валюта продолжает падать относительно доллара. Сейчас пара евро/доллар торгуется на уровне 1,506. Валютный рынок продолжает отыгрывать информацию о существенном ухудшении состояния экономики Европы. Среди дополнительного негатива, подавляющего котировки европейских валют, — аналитика ряда крупных исследовательских структур, свидетельствующих о росте финансовых рисков в корпоративном секторе Евросоюза. В частности, Dresdner Kleinwort прогнозирует, что 6–7% корпоративных заемщиков Европы в следующем году не смогут погасить свои долги вовремя. По мнению Moody's Investors Service, этот показатель будет самым значительным с июля 2003 года.

В целом аналитики сходятся во мнении, что валютные торги в понедельник сломили не только долгосрочный тренд стабильного укрепления рубля, начавшегося в конце 2005, но и изменили мировой тренд тоже. «Пахнет глобальными изменениями в экономике», — так обрисовал текущую ситуацию один эксперт.

Рост доллара и падение евро на мировом рынке продолжатся. Этому будет способствовать выход 14 августа информации по ВВП еврозоны. Ожидается, что данные окажутся негативными – минус 0,2% за второй квартал, говорит аналитик компании «Атон» Инга Фокша.

Это будет означать, что в Европе началась рецессия,

говорит она. «Ведь отрицательных значений по ВВП ЕС не наблюдалось с 1995 года, — отмечает Фокша. – На этом фоне евро потеряет свои позиции и опустится до 1,49 к доллару». По мнению эксперта,

эта новость окажет и на валютный российский рынок гораздо большее влияние, нежели конфликт в кавказском регионе.

Тем не менее, поведение рубля будет в значительной степени определяться развитием ситуации в кавказском регионе. «В ближайшие дни ведущие мировые страны, вероятно, активизируют консультации по вопросам скорейшего завершения активной фазы военного противостояния на Кавказе.

В случае достижения прогресса в данной сфере котировки рубля на валютном сегменте получат поддержку,

— говорит Осин. — В то же время среднесрочный потенциал роста котировок USD/RUB и снижения валютной пары EUR/RUB в текущий момент, по-видимому, сохраняется».

Новости и материалы
Звезда Comedy Woman рассказала о самом дорогом подарке
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Все новости