Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НДС сосчитают по осени

Депутаты перед каникулами спешат выполнить все налоговые обещания властей, кроме одного — реформы НДС

Депутаты перед каникулами готовятся рассмотреть пакет налоговых законопроектов, воплощающий обещания властей. Налоговые подарки от Госдумы получат нефтяники, малые предприниматели и граждане с низкими доходами. Но главный вопрос — будет ли снижен НДС — пока не решен.

Госдума спешит раздать долги перед каникулами. В среду депутаты рассмотрят пакет налоговых законопроектов, который должен выполнить большую часть обещаний, озвученных властью.

Основным станет вопрос об обещанном еще президентом Владимиром Путиным снижении налоговой нагрузки в нефтяной отрасли. Во втором чтении депутаты рассмотрят поправки в Налоговый кодекс, уточняющие шкалу ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Взимание налога будет начинаться не с $9 за баррель, а с $15. А в третьем чтении запланирован проект, вводящий регрессивную шкалу акцизов в зависимости от качества нефтепродуктов. Так, акциз на бензин, не дотягивающий до 3, 4 или 5 класса (например, Аи-80 и Аи-92), на 2009–2010 год устанавливается в размере 3900 рублей за 1 тонну. Бензин 3-го класса (соответствует стандарту «Евро-3») облагается по ставке 3300 рублей за тонну, 4-5 классов («Евро-4» и «Евро-5») — 3170 рублей за тонну. То же касается акцизов на дизельное топливо. Не соответствующее 3, 4 или 5 классу будет облагаться акцизом в размере 1300 рублей за 1 тонну. Акциз на дизельное топливо класса 3 — 1100 рублей за 1 тонну, на дизельное топливо класса 4 и 5 — 900 рублей за 1 тонну. Такая дифференциация, по мнению авторов проекта, направлена на «стимулирование производства нефтепродуктов повышенного качества».

Успеют депутаты выполнить и задачу, поставленную бывшим президентом в бюджетном послании на 2008–2010 год.

Законопроект, направленный на поддержку граждан с низкими доходами, пройдет завершающее чтение.

Он увеличивает предельный размер дохода, при котором налогоплательщики имеют право на получение стандартного налогового вычета (по 400 рублей за каждый месяц налогового периода) с 20 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. Налогоплательщикам, на содержании которых находится ребенок, увеличивают стандартный вычет с 600 рублей до 800 рублей на каждого ребенка без ограничения суммы дохода.

Во втором чтении Госдума рассмотрит законопроект, упрощающий жизнь малым предпринимателям, чего добивался президент России Дмитрий Медведев. Документ сокращает количество необходимой налоговой отчетности.

А вот реформа НДС в повестке дня не значится.

О взглядах на него самая влиятельная партия Госдумы рассказала накануне на парламентских слушаниях. Единороссы предлагают вывести из-под обложения НДС «авансы для всех налогоплательщиков», ввозимое в страну технологическое оборудование, упростить порядок подтверждения нулевой ставки НДС и последующего его возмещения и отказаться от нормы статьи 169 Налогового кодекса, согласно которой любое, даже самое незначительное нарушение правил заполнения счета-фактуры влечёт за собой утрату права на налоговый вычет.

Главный вопрос — будет ли понижена ставка НДС — остается открытым.

Председатель Госдумы Борис Грызлов обошел эту опасную тему: «Снижение НДС следует рассматривать в контексте позиции партии о необходимости последовательного снижения общего уровня налоговой нагрузки, и эта наша позиция остаётся неизменной. Однако значение НДС для бюджета столь велико, что принятие подобного решения, безусловно, должно основываться на самом тщательном анализе последствий и необходимости полных и объёмных расчётов», — осторожно высказался спикер.

Бизнес в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) продолжает настаивать на снижении ставки НДС с действующих 18% до, как минимум, 12%. Его поддерживает Минэкономразвития. Но Минфин непоколебим в нежелании сокращать ставку налога. Министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин считает деструктивным снижение НДС, поскольку поступления в бюджет от этого налога составляют 3,7% ВВП.

Правительство, похоже, ждет августа, когда будут готовы расчеты. Их отсутствие само по себе странно, ведь вопрос снижения НДС обсуждало еще правительство Михаила Фрадкова. «Никогда не было таких расчетов, которые объективно показывали бы последствия снижения ставки НДС. Раньше оппоненты с обеих сторон подгоняли решение под ответ, который казался им правильным», — объясняет заместитель председателя налогового комитета РСПП Сергей Беляков. Но теперь, по его словам, эта работа ведется очень тщательно.

«Сейчас расчеты сторонников и противников снижения НДС не то что сравнимы, они почти одинаковы»,

— не без радости констатирует он. Экономическое и политическое решение будет зависеть от их интерпретации. Например, Минфин утверждает, что снижение ставки НДС до 12% даст в первый год 1,1–1,3% ВВП выпадающих доходов бюджета. «Но это формирует условия для расширения налогооблагаемой базы, для развития предприятий, упрощение для них привлечения финансирования», — приводит контраргумент Беляков. Бизнес не считает, что ведомство Алексея Кудрина намеренно затягивает процесс, надеясь на то, что вопрос будет снят с повестки дня сам собой. «Минфин не может отказаться снижать НДС или замять вопрос, поскольку есть поручение президента и правительства», — уверен Беляков.

Новости и материалы
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Все новости