Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курорт в домашней обстановке

Россияне все чаще предпочитают проводить отпуск за рубежом не в отеле, а снимая дом или апартаменты

,
Россияне все чаще предпочитают проводить отпуск за рубежом не в отеле, а снимая дом или апартаменты. Относительно невысокая цена аренды недвижимости на многих популярных курортах позволяет это делать. Апартаменты в Болгарии на лето можно снять за 300–500 евро в неделю, а виллу в Турции — за $700–1200 в месяц. 1000 евро в неделю придется отдать за аренду деревенского домика во Франции.

Сегодня россияне часто предпочитают снимать на лето недорогую квартиру в Греции или на Кипре, говорит управляющий делами компании CTrust Development Владислав Личинин. Неизменной любовью русских пользуется также Черногория, Венгрия, Болгария, а в последнее время все более популярной становится Турция. Раньше она ассоциировалась у большинства русских только с отелями «все включено», а сейчас многие снимают здесь дома на лето в закрытых коттеджных поселках. Среди более обеспеченных россиян пользуются спросом дома в Монако, на Лазурном Берегу во Франции, люксовое жилье в Италии или Швейцарии, констатирует исполнительный директор «РДР-холдинга» Георгий Кузин.

Пик сезона в балканских странах приходится на июль-август. В это время стоимость аренды апартаментов в Черногории составляет в среднем от 50 евро в день, говорит директор компании MediumLine Мария Жукова.

«При этом можно рассчитывать на все удобства, и от моря арендуемое жилье будет находиться на расстоянии 700–800 метров», — говорит эксперт.

Аренда домов и вилл в несколько раз выше — на уровне 100–500 евро в день (700-3500 евро в неделю).

Примерно на таком же уровне держатся цены в Болгарии. Стоимость аренды апартаментов здесь может колебаться от 300–500 евро до 1000 евро за неделю, говорит руководитель отдела зарубежной недвижимости компании «БЕСТ-Недвижимость» Юлия Титова. На Кипре небольшую виллу с видом на море можно арендовать менее чем за 600 евро в месяц, рассказывает руководитель департамента зарубежной недвижимости DeltaRealty Екатерина Школяр.

Тем же, кто хочет снять домик в Турции, не стоит забывать, что это мусульманское государство и свободно гулять здесь не всегда безопасно, особенно женщинам и детям, отмечает руководитель пресс-службы компании Century 21 Россия Ольга Строева. Поэтому,

если вы собираетесь жить не в отеле с собственным пляжем, то стоит отдать предпочтение курортам, где отдыхает больше европейцев,

советует она. Например, бывшую греческую колонию — курорт Кушадасы. Вилла здесь в 150 метрах от моря с четырьмя спальнями, тремя балконами, ванными комнатами, террасами, барбекю и бассейном с общей площадью 196 кв. м обойдется в $700–1200 в месяц.

В странах Западной Европы снять домик не только дороже, но и сложнее. Отпуск здесь лучше начинать планировать еще в январе-марте,

дает совет на будущее руководитель компании «Eurofirma.Ru» Анна Ли. «Чем раньше люди определятся со своими желаниями и возможностями по организации отдыха, тем богаче у них будет выбор», — констатирует она.

Разброс цен на аренду недвижимости в европейских странах очень велик, и верхний предел не ограничен. На популярных и дорогостоящих курортах практически невозможно подобрать вариант до 1000 евро в неделю, говорит Ли. В Испании в разгар сезона дом в таком раскрученном месте, как побережье Марбельи, может стоить от 3000 евро в неделю, констатирует Строева. Однако за 1000 евро в неделю вполне можно отдохнуть, например, в небольших деревнях, расположенных в живописных уголках Франции, Великобритании или Германии. «Заплатив такую сумму денег, можно рассчитывать на апартаменты со всеми удобствами», — говорит Ли.

Если вы готовы отдыхать не летом, то можете значительно сократить свои расходы,

говорят эксперты. Если в июне-августе в Черногории домик на побережье в городе Петровац, рассчитанный на четырех человек, сдают за 95 евро в день, то в сентябре – уже за 65 евро в день. При этом отдых осенью и даже зимой может иметь свои преимущества. «В Испании на побережье Коста-Бланки теплый сезон начинается уже в феврале — здесь в это время от +20 и цветут цитрусовые деревья, — говорит Строева. — Для многих семей с маленькими детьми это отличный период для аренды дома – еще не так жарко и не так дорого».

Новости и материалы
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
Все новости