Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секретаря отправили мониторить

Юрий Чиханчин снова пришел в Росфинмониторинг

,
Новым руководителем Росфинмониторинга стал Юрий Чиханчин. Ранее он был заместителем Виктора Зубкова, когда тот руководил финансовой разведкой. При новом главе ведомство сохранит свои сильные позиции и аппартаную автономию от антикоррупционного комитета, считают эксперты.

«Согласно распоряжению правительства, Юрий Анатольевич Чиханчин назначен руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу, — сообщил в пятницу первый вице-премьер Виктор Зубков, представляя нового главу ведомства коллективу Росфинмониторинга. — Вы его все хорошо знаете: он был много лет здесь моим первым заместителем».

Росфинмониторинг дает кадры, похвастался Зубков.

«Вы знаете, я отсюда ушел председателем правительства, Олег Александрович Марков ушел в администрацию президента», — напомнил он, выразив надежду, что новый шеф службы «здесь еще задержится и поработает достаточно долгое время».

Задачи, которые стоят перед службой сегодня, известны, заявил Зубков. Это выполнение законов, «правительственных постановлений и — особенно сейчас, в свете принятых решений президента о борьбе с коррупцией и о создании центра (совета), который будет заниматься этой работой, — здесь, конечно, большие задачи будут возложены на службу по финансовому мониторингу».

Первый вице-премьер пожелал своему бывшему подчиненному успехов в этом нелегком деле. Чиханчин же, в свою очередь, заверил, что задачи, поставленные президентом, председателем правительства и первым вице-премьером по борьбе с коррупцией, будут выполнены. «Мы постараемся не уронить честь и достоинство Росфинмониторинга, а только укрепить показатели», — пообещал он.

Это назначение не стало неожиданностью. Биография Юрия Чиханчина говорит о том, что это человек, «действительно приближенный» к Зубкову, констатирует ведущий эксперт Центр политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Чиханчин 16 лет — с 1978-го по 1994 год — работал в КГБ, вспоминают эксперты.

С 94-го года он занимался валютным контролем, находясь на посту руководителя регионального управления валютного контроля Федеральной службы по валютному и экспортному контролю в Красноярске. Со времен создания Росфинмониторинга в 2002 году был заместителем Виктора Зубкова. «В 2007-м вместе с повышением Зубкова Чиханчин был повышен до руководителя секретариата. Но вчера Путин устранил эту структуру, по сути, дублировавшую многие функции аппарата премьера. В связи с этим Чиханчин фактически потерял работу. Олега Маркова накануне отправили в администрацию президента, и было абсолютно логично, что Чиханчин вернётся в привычную для него сферу деятельности», — говорит координатор программы «Общество и региональная политика» Московского центра Карнеги Алексей Сидоренко.

Вряд ли новое назначение вызовет усиление позиций ведомства, считают эксперты:

«Подниматься Росфинмониторингу уже сложно — финансовая разведка и так крайне влиятельна. Представьте себе ведомство, отслеживающее все валютные потоки».

«Притом в отличие от ФСБ она относительно компактна и полностью лояльна Зубкову, а следовательно, Владимиру Путину», — говорит Сидоренко.

Росфинмониторинг будет работать с антикоррупционным комитетом, однако сохранит аппаратную автономию, считают политологи. «Касательно долгосрочным планов можно сказать, что политика Росфинмониторинга будет зависеть от двух людей — самого Зубкова и Сердюкова, его зятя, возглавляющего Минобороны. Ослабление их позиций приведет к ослаблению и данных ведомств, однако до конца года об этом говорить не приходится», — отмечает Абзалов.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости